К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

NYT узнала о чате главы Пентагона с публикацией 15 марта данных об ударах по Йемену


The New York Times выяснила, что министр обороны США Пит Хегсет 15 марта поделился информацией о предстоящих ударах по Йемену в чате Signal. Четыре собеседника, знакомых с ситуацией, рассказали газете, что в чат, созданный на личном телефоне главы Пентагона в январе, входили жена политика, брат и личный адвокат

Министр обороны США Пит Хегсет в январе, до вступления в должность, создал с помощью личного смартфона чат в мессенджере Signal (заблокирован в России), а 15 марта поделился в нем информацией об ударах по Йемену, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на четырех собеседников, знакомых с ситуацией. По их словам, в чат входили жена политика Дженнифер, брат Фил и личный адвокат Тим Парлаторе.

Фил Хегсет и Тим Парлаторе работают в Пентагоне, но не связаны с операциями США против йеменских хуситов, жена Хегсета к работе в Минобороны США отношения не имеет. Информация, которую глава Пентагона публиковал в «семейном» чате, включала в себя расписание полетов истребителей F/A-18 Hornet, нацеленных на хуситов, рассказали источники газеты. Те же данные Хегсет размещал в чате Signal, куда по ошибке добавили главного редактора The Atlantic Джеффри Голдберга, сказали собеседники NYT. 

Глава Пентагона Пит Хегсет приводил свою жену, бывшего продюсера Fox News, на встречи с представителями иностранных военных ведомств, на которых обсуждалась секретная информация, писала в конце марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Например, она присутствовала на переговорах с главой британского Минобороны в начале марта, когда стороны обсуждали решение США приостановить обмен разведданными с Украиной.

 

Главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберга в марте сообщил, что случайно получил доступ в закрытый чат в мессенджере Signal, в котором руководители администрации Трампа обменивались деталями готовящейся операции против йеменских хуситов. 26 марта The Atlantic опубликовал скриншоты сообщений. Например, Хегсет в чате делится информацией о времени проведения атак 15 марта за несколько часов до начала ударов.

Сам Хегсет позже отверг возможность отправки чиновниками «текстовых сообщений с планами войны» в Signal. Ответственность за утечку взял на себя советник Трампа Майк Уолц. 15 марта президент США Дональд Трамп объявил о крупномасштабных военных ударах по йеменским хуситам из-за нападений группировки на суда в Красном море.   

 

В результате проверки в министерстве обороны США советника главы Пентагона Дэна Колдуэлла отстранили от работы, сообщил Reuters в середине апреля со ссылкой на неназванного чиновника администрации президента США. Источник агентства на условиях анонимности рассказал, что Колдуэлл отправлен в «административный отпуск» за «несанкционированное разглашение информации».   

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+