К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Путин заявил, что Иран имеет право использовать ядерные технологии в мирных целях


Иран имеет право на использование ядерных технологий, Москва готова оказать республике поддержку в развитии мирного атома, заявил Путин в интервью Sky News Arabia. Президент отметил, что у МАГАТЭ нет доказательств, что Иран создает ядерное оружие. При этом глава России подчеркнул, что страна выступает против распространения оружия массового уничтожения

Владимир Путин заявил, что у Ирана есть право на использование ядерных технологий в мирных целях. Москва готова оказать Тегерану помощь и поддержку в развитии мирного атома, рассказал российский президент в интервью телеканалу Sky News Arabia после пленарного заседания в рамках Петербургского международного экономического форума. 

По словам Путина, Россия против распространения оружия массового уничтожения, однако Иран неоднократно заявлял об отсутствии планов создания ядерного оружия. Президент подчеркнул, что у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет доказательств, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Путин также отметил, что в Иране была принята фетва, запрещающая разработку такого вооружения.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи накануне заявил в интервью NBC о запланированной поездке в Москву, он намерен встретиться с Путиным 23 июня. До этого он провел переговоры в Женеве с главами МИД Великобритании, Германии и Франции, а также главой евродипломатии Кайей Каллас. На встрече с европейскими представителями обсуждалась в том числе иранская ядерная программа. 

 

Израиль 13 июня начал военную операцию против Ирана под названием «Народ как лев», целью ударов назывались ядерные объекты исламской республики. В тот же день президент США Дональд Трамп написал в Truth Social, что у Ирана было 60 дней, чтобы заключить ядерную сделку со Штатами, однако у страны есть «второй шанс».  

Иран начал ответные атаки, с тех пор Израиль и исламская республика ежедневно наносят взаимные удары, обе стороны заявляют о погибших и пострадавших. Трамп минувшей ночью сказал журналистам, что у Ирана теперь есть максимум две недели, чтобы заключить ядерную сделку с США. Он также выразил сомнения в том, что Европа может помочь в урегулировании конфликта, поскольку, по его словам, Тегеран хочет вести переговоры с Вашингтоном, а не с Брюсселем. 

 

Российские власти осудили военную операцию Израиля против Ирана. Накануне постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что страна требует от Израиля немедленно прекратить атаки, прежде всего — на иранские ядерные объекты, которые находятся под защитой МАГАТЭ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова минувшей ночью рассказала ТАСС, что ведомство мониторит обстановку в Дагестане, так как республика находится на расстоянии менее одной тысячи километров от города Натанз в Иране, где произошла авария в центре обогащения урана. По ее словам, ситуация по гамма-фону в Дагестане на данный момент соответствует всем санитарным требованиям. 

Ядерный объект в Натанзе пострадал при израильских атаках 16 июня, об этом сообщал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В агентстве отметили, что показатель радиоактивности за пределами объекта находится на нормальном уровне, однако на его территории наблюдается радиологическое и химическое загрязнение.

 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+