Российский МИД осудил удары США по ядерным объектам Ирана. В министерстве заявили, что Штаты своими бомбардировками грубо нарушили Устав ООН, и что Совет Безопасности организации обязан отреагировать на произошедшее
МИД России осудил атаки США на ядерные объекты в Иране. Бомбардировки Штатов грубо нарушили Устав Организации Объединенных Наций (ООН), Совет Безопасности ООН обязан отреагировать на произошедшее, говорится в заявлении ведомства.
В российском МИД раскритиковали удары по «суверенному государству» и напомнили, что Совбез ООН ранее квалифицировал подобные действия как недопустимые. «Вызывает особую тревогу, что удары осуществила страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН», — отметило министерство иностранных дел страны.
Ведомство подчеркнуло, что последствия атак США, в том числе радиологические, еще предстоит оценить, однако налицо виток «опасной эскалации», которая чревата разрастанием конфликта на Ближнем Востоке. МИД также выразил обеспокоенность ущербом, причиненным в результате ударов по иранским ядерным объектам глобальному режиму нераспространения, основанному на Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Министерство добавило, что ожидает объективного доклада о ситуации от гендиректора МАГАТЭ для рассмотрения на спецсессии Агентства по атомной энергии, которая должна состояться в ближайшее время. Ведомство призвало Совбез ООН коллективно «отвергнуть конфронтационные действия США и Израиля» и вернуть ситуацию в политико-дипломатическое русло.
США атаковали три ядерных объекта на территории Ирана минувшей ночью — Фордо, Натанз и Исфахан. Президент Штатов Дональд Трамп в телеобращении к нации заявил, что цели были уничтожены и призвал Тегеран заключить мир, иначе удары продолжатся. Иран позднее выпустил несколько десятков ракет в сторону Израиля.
Axios и The New York Times написали со ссылками на источники, что США задействовали в атаке стелс-бомбардировщики B-2, способные нести 30 000-фунтовые «противобункерные бомбы», а также подводные лодки, запустившие 30 крылатых ракет. The Washington Post сообщил со ссылкой на спутниковые снимки, что Иран мог вывезти уран с Фордо: за два дня до атаки Штатов там были замечены грузовики.
Иран после ударов США запросил экстренное заседание Совета Безопасности ООН и назвал атаки вопиющим нарушением международного права. МИД исламской республики заявил, что действия Штатов указывают на участие страны в изначальном нападении Израиля 13 июня, когда была объявлена военная операция против Ирана «Народ как лев».
Накануне президент России Владимир Путин заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia после пленарного заседания в рамках ПМЭФ, что Иран имеет право на использование ядерных технологий в мирных целях. Москва готова оказать Тегерану помощь и поддержку в развитии мирного атома, подчеркнул он.