К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Песков допустил пересмотр списка «недружественных» стран


Список «недружественных» стран не является догмой и может пересматриваться, заявил Песков. Вопрос о пересмотре списка может быть поднят в случае прекращения такой страной недружественных действий в отношении России или наступления фазы налаживания двусторонних отношений, пояснил он

Список недружественных стран не является догмой и может пересматриваться, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном экономическом сотрудничестве Москвы и Вашингтона, учитывая, что Соединенные Штаты остаются «недружественной» страной. Его слова приводит РБК.

Представитель Кремля пояснил, что страна является «недружественной» до тех пор, пока она предпринимает соответствующие действия против России. А в случае их прекращения или наступления фазы налаживания двусторонних отношений, по словам Пескова, может быть поднят вопрос о пересмотре списка, сообщает ТАСС. 

Однако в настоящее время никаких изменений в списке «недружественных» стран не было, подчеркнул пресс-секретарь российского президента.

 

Представитель Кремля также отметил, что у Москвы и Вашингтона есть широкий потенциал для запуска проектов в сфере экономики, торговли и взаимных инвестиций. Он указал способность таких проектов принести большую выгоду и их востребованность со стороны представителей бизнеса России и Соединенных Штатов. При этом Песков заявил, что санкции Соединенных Штатов в отношении России, по мнению Кремля, незаконны. Они наносят вред как российским, так и американским предпринимателям, заявил он.

Ранее, в мае, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью РБК сообщил, что потенциал для сотрудничества России и США в Арктике прорисовывается в сферах добычи и транспортировки углеводородов, удобрений, цветных, драгоценных и редкоземельных металлов.

 

В марте 2022 года кабмин утвердил перечень «недружественных» стран и территорий, в который, помимо прочих государств, вошли США. Летом того же года список был расширен: в него добавили Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Тогда в правительстве отмечали, что включение в перечень означает «ограничение вплоть до полного запрета для недружественных стран возможности нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+