К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Против адвоката Николая Полозова завели уголовное дело о военных фейках


Против адвоката Николая Полозова (внесен в реестр иноагентов) возбудили уголовное дело о распространении военных фейков — материалы для заочного избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу поступили в Гагаринский районный суд Москвы. По вменяемому пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК Полозову грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Ранее он защищал Алексея Навального, участниц группы Pussy Riot и украинскую летчицу Надежду Савченко

Против адвоката Николая Полозова (внесен в реестр иноагентов) возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию. Как обратили внимание РБК и RTVI, материалы для заочного избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу поступили в Гагаринский районный суд Москвы.

Дело против адвоката возбуждено по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России по мотивам политической ненависти). В случае признания виновным Полозову грозит лишение свободы на срок до десяти лет. 

Минюст внес Полозова в реестр иноагентов в декабре 2024 года. В ведомстве заявили, что он, среди прочего, распространял «недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей, а также «недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации». Помимо того, Полозов «призывал к поддержке Вооруженных сил Украины, а также террористических организаций», заявили в Минюсте.

 

В начале июля 2025-го МВД России объявило адвоката в розыск. В правоохранительных органах тогда сообщили ТАСС, что в отношении Полозова может быть возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации российских ВС.

По данным RTVI, живя в России, Полозов выступал адвокатом по делам Петра Верзилова (признан Минюстом иноагентом, внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму) и Сергея Удальцова. Также в качестве юриста он работал над некоторыми делами против оппозиционера Алексея Навального, а в 2014-2015 годах был адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко.

 

После начала «спецоперации»* на Украине адвокат уехал из России. По утверждению ТАСС, Полозов, предварительно, проживает на Украине.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+