Генпрокуратура подала иск к Струкову на 4 млрд рублей из-за экологического ущерба
Генпрокуратура подала новый иск к бывшему главе «Южуралзолота» Струкову. Она потребовала взыскать 4 млрд рублей экологического ущерба от аварий на месторождениях компании. Ответчиками по иску в материалах также названы начальник СУ СКР по Челябинской области Колбасин и заместители руководителей управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора Шувалов и Потапов, которые могли помочь Струкову уйти от ответственности за ущерб, нанесенный природе
Генпрокуратура подала в Пластский городской суд Челябинской области антикоррупционный иск к бывшему руководителю «Южуралзолота», зампредседателя Законодательного собрания Челябинской области от «Единой России» Константину Струкову (78-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд). Дело принято к рассмотрению 30 июля, следует из его карточки на сайте суда. Ведомство потребовало взыскать со Струкова 4 млрд рублей ущерба от аварий на месторождениях, пишут «Коммерсантъ» и РБК со ссылкой на материалы дела.
Истца в деле представляет замгенпрокурора, а среди других ответчиков — начальник СУ СКР по региону Алексей Колбасин, заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Владислав Потапов замруководителя территориального управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора Юрий Шувалов и Владислав Потапов. РБК направил запрос представителю Струкова. «Коммерсанту» не удалось получить комментарии ответчиков.
В апреле 2024 года на Светлинском месторождении прорвало дамбу, куда поступали дренажные воды с золотоизвлекательной фабрики. Это привело к загрязнению мышьяком территории в 330 000 кв. м. Ущерб был оценен в 4 млрд рублей, но не был возмещен, именно эти средства Генпрокуратура потребовала взыскать со Струкова. По словам собеседников РБК, истец полагает, что Струков фактически управляя «ЮГК», стоимость активов которой составляет 224 млрд рублей, не инвестировал средства в обеспечение безопасности технологических процессов и охрану труда.
Генпрокуратура пришла к выводу, что Струков и его компании получили возможность за счет неформальных связей с руководителями следственных и надзорных органов уклоняться от ответственности за причинение вреда окружающей среде, избегать уплаты компенсации и продолжать «обогащаться на варварском отношении к природе». Она предложила взыскать средства путем изъятия имущества, полученного коррупционным путем.
11 июля челябинский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в доход России долей золотодобывающей группы компаний «Южуралзолото», принадлежащих бизнесмену. Государству перешли в том числе доли миллиардера в ПАО «ЮГК» и 100% в уставном капитале ООО «Управляющая компания ЮГК». Иск ведомства был связан с совмещением Струковым бизнеса и госслужбы — с 2000 года он был депутатом заксобрания Челябинской области, а в 2017-м занял пост вице-спикера. По данным Генпрокуратуры, Струков извлекал выгоду из занимаемого им положения.
В начале месяца в челябинских офисах компании проводились обыски, связанные с делами о нарушениях природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на участках компании. Позже ТАСС сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что в деле появились фигуранты — директора горно-обогатительного комбината «Светлинский» Сергея Щелокова и начальника золотоизвлекательной фабрики Дмитрия Бендика заподозрили в нарушении правил охраны окружающей среды (статья 246 УК).
