К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия объявила писателя Дмитрия Быкова в международный розыск


Писатель Дмитрий Быков (признан иноагентом), которого в России заочно арестовали по статьям о распространении фейков об армии и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, объявлен в международный розыск, передают «РИА Новости». В июле этого года российское МВД объявило Быкова в розыск по неназванной статье УК

Россия объявила писателя Дмитрия Быкова (признан иноагентом) в международный розыск, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела. Согласно документам, Быков был объявлен в международный розыск 28 июля этого года. 

На прошлой неделе Черемушкинский райсуд Москвы заочно арестовал писателя на два месяца по делу о распространении фейков о российской армии — уголовное дело по этому поводу было возбуждено еще в апреле. Также ему вменяется уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента — статья 330.1 УК России. В июле МВД объявило Дмитрия Быкова в розыск по неназванной статье Уголовного кодекса.  

Писатель Дмитрий Быков был включен Минюстом России в перечень иноагентов летом 2022 года. Осенью того же года его штрафовали по статье о нарушении порядка деятельности иноагента, а в июне 2023-го — из-за отсутствия маркировки иноагента в публикациях. В январе 2024-го в отношении писателя составили протокол об участии в деятельности нежелательной организации. Позже его оштрафовали за это на 10 000 рублей. 

 

В декабре 2023 года издательство АСТ сняло с выпуска и продажи книги Дмитрия Быкова. Причиной глава издательства Павел Гришков назвал публичные заявления писателя, вызвавшие широкий резонанс и требующие «правовой оценки». О приостановке продаж и изъятии с полок книг Быкова также заявили в объединенной розничной сети книжных магазинов «Читай-город — Буквоед».