Рубен Варданян объяснил свой отказ от адвоката на процессе в Баку
Экс-госминистр Нагорного Карабаха, миллиардер Рубен Варданян прокомментировал свой отказ от адвоката на судебном процессе, который проходит в Баку. По его словам, все возможности защиты уже исчерпаны, а дальнейшее участие адвоката в процессе только создаст «иллюзию защиты» при грубейших нарушениях норм права. Варданян с конца сентября 2023 года находится под стражей в Баку по обвинению в руководстве ОПС, финансировании терроризма, участии в создании вооруженных формирований и незаконном пересечении границы
Экс-госминистр Нагорного Карабаха, миллиардер Рубен Варданян через семью передал комментарий, в котором объяснил, почему 21 октября на судебном заседании отказался от услуг своего адвоката Авраама Бермана. Он опубликован в Telegram-канале, который ведут его сторонники. По словам Варданяна, решение об отказе было вынужденным, а дальнейшее участие адвоката в процессе только создаст «иллюзию защиты» при отсутствии условий для его работы и грубейших нарушениях норм права.
«В этом театре абсурда роль адвоката, независимо от его желания и усилий, сводится к тому, чтобы соблюсти видимость законности судебного процесса. Я отказываюсь участвовать в этом фарсе. Мне не нужна иллюзия защиты — я требую реального соблюдения своих процессуальных прав», — заявил Варданян.
«Грубейшие нарушения норм международного и азербайджанского судебного права в ходе текущего процесса превратили слушания в откровенный фарс», — отметил экс-госминистр Нагорного Карабаха. По его словам, все процессуальные возможности защиты уже исчерпаны:
- Суд не предоставил официального перевода ключевых процессуальных документов, а подсудимому отказано в доступе к материалам дела (452 тома) и обвинительному заключению.
- Варданян не мог без ограничений и предварительной проверки обмениваться с адвокатом документами для подготовки к судебным заседаниям и не получил доступа к аудио- и видеоматериалам.
- Все ходатайства, в том числе просьбы адвоката, остались без ответа.
- Суд отказался вызвать свидетелей, способных прояснить обстоятельства дела и подтвердить факты, имеющие значение для защиты.
Варданян — бывший руководитель инвестиционной компании «Тройка Диалог» и первый президент московской школы управления «Сколково». До 2022 года он входил в рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В декабре 2022 года Владимир Путин удовлетворил заявления Варданяна о выходе из российского гражданства. Сейчас Варданян занимает 2890-е место в рейтинге Forbes Real-Time самых богатых бизнесменов планеты с состоянием $1,2 млрд.
С ноября 2022 по февраль 2023 года Варданян возглавлял правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В сентябре 2023 года был задержан азербайджанскими спецслужбами при попытке выехать из Нагорного Карабаха в Армению вместе с многочисленными беженцами.
Варданян находится в Азербайджане под стражей по обвинению в причастности к преступному сообществу, созданному для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, ему также вменяется финансирование терроризма, участие в создании вооруженных формирований и незаконное пересечение границы). Находясь в заключении, Варданян неоднократно объявлял голодовку «против судебного фарса», требуя освободить всех армянских политических заключенных в Азербайджане.
