К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Варданян покинул пост главы правительства Нагорного Карабаха

Рубен Варданян (Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС)
Рубен Варданян (Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС)
Бывший участник списка Forbes Рубен Варданян освобожден от должности главы правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Варданян занял этот пост меньше четырех месяцев назад, отказавшись до этого от гражданства России. Азербайджан ранее потребовал от Варданяна покинуть регион

Рубен Варданян освобожден от должности государственного министра (главы правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) после менее чем четырех месяцев работы. Президент республики Араик Арутюнян обнародовал соответствующий указ на заседании правительства, говорится в сообщении на сайте президента НКР.

Арутюнян «высоко оценил усилия Варданяна в деле повышения международной осведомленности об Арцахе и решения многих внутренних проблем во время блокады», указано в сообщении. «Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность <...> Но, с другой стороны, он осознавал и понимал масштабы и степень моей личной ответственности за создавшуюся в Арцахе ситуацию и дальнейшие проблемы», — приводятся слова президента Нагорного Карабаха на его сайте. Глава государства предложил взять на себя обязанности государственного министра генеральному прокурору Гургену Нерсисяну.

Рубен Варданян — бывший руководитель инвестиционной компании «Тройка Диалог» и первый президент московской школы управления «Сколково». В 2021 году Forbes оценил его состояние в $1 млрд (после этого Варданян в рейтинг не входил). В сентябре 2022 предприниматель объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах (армянское название непризнанной Нагорно-Карабахской республики). В интервью Forbes Варданян говорил, что не планирует занимать государственные должности, но в ноябре принял предложение возглавить правительство Нагорного Карабаха.

 

В конце прошлого года Азербайджан потребовал, чтобы Варданян покинул Нагорный Карабах, заявив, что он там «чуждый элемент». «Чем раньше этот человек покинет этот регион, тем лучше будет для всех, в первую очередь от этого страдает местное население», — заявил глава МИДа Азербайджана Джейхун Байрамов. Варданян в ответ заявил, что не понимает, почему он должен уезжать по требованию Баку. 

Незадолго до этого обострилась ситуация в Лачинском коридоре — единственном горном маршруте, соединяющем Армению и Нагорный Карабах. В середине декабря коридор оказался заблокирован. Ереван заявил, что это сделали неизвестные активисты из Азербайджана, Баку — что дорогу перекрыл российский миротворческий контингент, дислоцированный в коридоре. Армения обвинила российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за коридором. Российский МИД назвал критику российских миротворцев неприемлемой. Варданян критику российских миротворцев отвергал и говорил,  что они должны оставаться в регионе  «на десятки лет», а контингент можно увеличить.

 

Европейский суд по правам человека незадолго до Нового года потребовал от Азербайджана обеспечить безопасный проход через Лачинский коридор. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в январе в разговоре с  азербайджанским коллегой заявил о необходимости полной разблокировки движения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости