Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии Artemis II успешно вернулся на Землю, сообщило NASA. Он приводнился у побережья Сан-Диего в Тихом океане, после чего экипаж был эвакуирован на борт корабля USS John P. Murtha. Это стало первой пилотируемой миссией к Луне за более чем 50 лет
Космический корабль Orion с четырьмя астронавтами лунной миссии Artemis II успешно вернулся на Землю спустя почти десять суток в космосе, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В рамках миссии астронавты совершили облет Луны, побив рекорд по удаленности человека от Земли.
Капсула с экипажем Artemis II приводнилась у побережья Сан-Диего в 20:07 по времени Восточного побережья США 10 апреля (03:07 мск 11 апреля), после чего астронавты были эвакуированы на борт корабля USS John P. Murtha с помощью вертолетов. Как сообщало NASA, там они пройдут медицинское обследование, а затем отправятся в Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне.
В состав экипажа вошли три астронавта NASA — Рид Вайсман, Кристина Кук и Виктор Гловер — и астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен. Как сообщает NASA, они находятся в хорошем состоянии здоровья.
Дональд Трамп поздравил экипаж Artemis II. «Все путешествие было потрясающим, посадка прошла идеально, и, как президент Соединенных Штатов, я не мог быть более горд!», — написал он в своей соцсети Truth Social. Он заявил, что с нетерпением ждет встречи с астронавтами в Белом доме. «Мы сделаем это снова, а затем следующий шаг — Марс!», — добавил американский президент.
За время миссии Вайзман, Гловер, Кук и Хансен пролетели в общей сложности 694 481 милю (более 1,1 млн км), побив рекорд дальности, установленный астронавтами Apollo 13 в 1970 году, отметили в NASA.
Запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion состоялся 1 апреля с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди. Это стало первой пилотируемой миссией к Луне за более чем 50 лет.
Проект лунной программы Artemis («Артемида») был анонсирован NASA весной 2019 года. В рамках первого этапа программы состоялся беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю (16 ноября – 11 декабря 2022 года). Второй этап программы (Artemis II) предполагает облет Луны кораблем с экипажем на борту. На третьем этапе (Artemis III) в 2027 году NASA планирует отработать системы лунного корабля на низкой околоземной орбите. Потом в ходе миссии Artemis IV, намеченной на 2028 год, высадить астронавтов на поверхность Луны. Строительство лунной базы на Южном полюсе Луны начнется в рамках миссий Artemis V и Artemis VI.
