К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без единой пылинки: новому поколению беспроводных пылесосов есть, чем вас удивить

Фото: Dreame
Фото: Dreame
В последние годы мы привыкли к тому, что самую сложную часть уборки теперь берут на себя современные бытовые приборы — их владельцам остается роль управляющего, который тратит на процесс минимум усилий. Беспроводной премиальный пылесос Dreame Z10 Station не только соответствует актуальным трендам, но и задает их. Проверим?

Опрос, проведенный несколько лет назад одной из клининговых компаний, показал, что чаще всего — от одного до нескольких раз в день, пылесосами пользуются жители стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Японии и Южной Корее. Согласно Transparency Market Research, эти же регионы преуспевают по продажам инновационной бытовой техники, в частности, беспроводных пылесосов — максимально эффективных и в то же время простых в использовании. То есть чем больше технических возможностей предоставляет бытовая техника, тем чаще и с большим энтузиазмом мы ее эксплуатируем. 

С другой стороны, среди распространенных недостатков пылесосов пользователи отмечают скручивающиеся провода, громоздкость, необходимость частой смены мешков для мусора и высокое потребление электроэнергии — что и показало исследование Consumer Reports, проводившееся в 2022–2023 годах. Отзывы пользователей и активное развитие технологий стимулируют деятелей отрасли совершенствовать свои разработки. 

Производителю беспроводного пылесоса Dreame Z10 Station это в полной мере удалось. В комплект входит базовая станция, которая одновременно берет на себя несколько функций: зарядку аккумулятора, оптимизацию потребления электроэнергии и, пожалуй, самый обременительный фронт работ — очистку контейнера пылесоса.

После установки контейнера на станцию собранная пыль перемещается в отдельный мешок для мусора: процесс длится всего 10 секунд и не предполагает участия владельца — нужно только нажать на кнопку. При емкости резервуара в 0,6 литров мешок станции рассчитан на 2,5 литра, и менять его можно не чаще одного раза в 90 дней.

Что касается емкости аккумулятора, его хватает на 65 минут работы. Как только пылесос возвращается на станцию, он тут же начинает подзаряжаться, и после завершения процесса зарядки питание отключается автоматически.

Только спокойствие: уборка и психология

Успешные попытки совершенствования такого бытового прибора, как пылесос, свидетельствуют о том, что его производители понимают самые глубинные потребности своих клиентов. И тут действительно все не так просто — ведь уборка напрямую связана с психологическим благополучием человека. Каким образом?

Наведение порядка в личном пространстве возвращает ощущение контроля над ситуацией — особенно в периоды турбулентности, когда кажется, что мы ни на что не влияем.

Фото: Dreame

Именно этот эффект, как считают маркетологи, и стал одной из причин роста продаж бытовой техники в годы пандемии. Еще одно полезное следствие уборки — рождающееся чувство удовлетворения от проделанной работы, которое подзаряжает энергией и мотивирует на следующие действия. Но здесь необходимо соблюдать одно условие: наведение чистоты должно быть видимым и эффективным, не отнимать слишком много ваших ресурсов.

Пылесос Dreame Z10 Station ровно для этого и создан: им можно пользоваться даже после длинного рабочего дня — вы не поверите, но этот процесс даже способен помочь разгрузить нервную систему. Если речь о выходных, и времени до прихода гостей осталось немного — вы все равно успеете. Разумеется, не путаясь в проводах и не прикладывая больших физических усилий: при небольшом весе, пылесос имеет силу всасывания в 150 аэроватт. Мощность регулируется на цветном OLED-дисплее, который находится на верхней части ручки, а скорость двигателя доходит до 108 000 оборотов в минуту. Уровень шума при этом не зашкаливает — 80 децибел — это максимальная «громкость», которую вы услышите при уборке.

Формула чистоты: технологии и функциональность

Одно из требований к современным пылесосам — универсальность. Наши дома и квартиры включают самые разные виды поверхностей — от гладкого паркета и плитки до мягкой мебели и актуальных в последние годы ковровых покрытий. В то же время в любой обстановке есть труднодоступные уголки — на дальних полках или под шкафами и кроватями — они и доставляют наибольшие неудобства при уборке.

В Dreame Z10 Station эти задачи решает многофункциональная щетка, которая одинаково хорошо справляется с мусором, грязью и волосами на полу или, например, коврах.

Фото: Dreame

Для уборки, требующей самого широкого фронта работ — от чистки полов после детского праздника или приема гостей до избавления мебели от шерсти домашних питомцев — предусмотрено несколько видов насадок.

Мягкая щетка для пыли подойдет для плоских поверхностей, электрическая мини-щетка с синей подсветкой легко найдет и удалит такие загрязнения, как шерсть животных или пыль с мебельной обивки, а дотянуться до верхней полки или потолка позволит удлинитель. Насадки удобно хранятся в специальном компактном боксе.

Несколько касаний или техника будущего

По данным исследовательской компании The Brainy Insights, в 2022 году объем рынка пылесосов оценивался в $12,8 млрд*, а к 2032 достигнет $32,23 млрд**. Какие изменения ждет этот привычный бытовой прибор в ближайшем будущем? 

Как и в случае с другими электробытовыми устройствами, потребителям будут предлагать дополнительные функции, например очистку воздуха, а также функционал, минимизирующий ручной труд.

Базовая станция Dreame Z10 Station включает специальную технологию, которая предотвращает рост бактерий. Сам пылесос включает пятиуровневую систему фильтрации, которая ликвидирует мелкую пыль с эффективностью 99,9%. Многоконусная система не позволит ее частицам рассеиваться в воздухе, надежно удерживая их в контейнере.

Не менее эффектна и синяя подсветка на многофункциональной щетке: особое излучение света обнаружит даже те загрязнения, что плохо различимы человеческим глазом.

Фото: Dreame

Еще один тренд — рост продаж за последние два года беспроводных вертикальных пылесосов — отмечает аналитическая компания Consumer Reports. Основная причина — маневренность и доступность устройств: они всегда под рукой и не требуют извлечения и подготовки. Потребители обращают внимание и на дизайн — современные гаджеты все чаще воспринимаются как продолжение интерьера, даже если они не занимают в нем центрального места.

Dreame Z10 Station производит довольно сильное впечатление: она больше похожа на современный минималистичный арт-объект, чем на привычный бытовой прибор. И это действительно не просто подставка для пылесоса — пусть даже и «умная» — вы и не заметите, как станция легко интегрируется в пространство вашей квартиры, не заняв в нем много места.

При всех инновациях Dreame Z10 Station справиться с управлением сможет даже подросток — все необходимые действия осваиваются интуитивным путем и не требуют долгого изучения инструкций. Цветной OLED-дисплей продемонстрирует уровень мощности и заряда аккумулятора, а также позволит отрегулировать статус выполнения уборки и отследить количество собранной грязи.

Уход за Dreame Z10 Station потребует лишь нескольких простых действий благодаря тому, что основные компоненты пылесоса, такие как контейнер для пыли или многоконусный циклон, можно легко снимать и промывать.

Сложно поверить, что весь этот сложный функционал умещается в лаконичной щетке с четким технологичным дизайном, удобно устроившись на базовой станции. Но это так — стоит проверить на собственном опыте.


*1139,2 млрд рублей по курсу ЦБ

**2868,47 млрд рублей по курсу ЦБ


Реклама
DREAME TRADING (TIANJIN) CO.,LTD

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости