К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стадион имени Исинбаевой в Махачкале переименовали


Власти Дагестана переименовали легкоатлетический стадион в Махачкале, носивший с 2017 года имя двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Арене возвращено прежнее название — «Труд»

Официальное постановление Правительства республики о переименовании стадиона опубликовало министерство спорта Дагестана в своем Telegram-канале.

Ранее, 18 июля, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов поручил Минспорту республики организовать работу по переименованию стадиона после слов Елены Исинбаевой о том, что во время спортивной карьеры она никогда не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое получила в период выступлений за ЦСКА, считает номинальным. По мнению Меликова Исинбаева «никогда не связывала свою жизнь, свое прошлое и будущее с Дагестаном», а стадион был назван в честь спортсменки в 2017 году «скоропалительно, без учета мнения горожан».

Бывший чемпион мира в тяжелом весе, а ныне депутат Госдумы РФ Николай Валуев заявил, что решение о возвращении стадиону прежнего названия было правильным: «Это решение основано на пожеланиях людей. Правительство отреагировало, другого ожидать не было смысла. Это отношение к любому вида предательства. Как ни крути, но люди так захотели. Это неплохая история, как назидание для всех остальных».

 

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина не поддержала переименование стадиона после слов Елены Исинбаевой: «Елена навсегда останется в памяти российского спорта как рекордсмен, чемпионка Олимпиад и выдающийся атлет. Об этом нужно помнить всегда!».

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев считает, что Елена Исинбаева заслуживает, чтобы стадион был назван в ее честь, несмотря на ее неудачное высказывание: «Не вижу огромной проблемы в том, что она сказала. Да, высказалась неудачно, но она не сказала, что осуждает что-то, что она против России. А на нее налетели, как вороны. Она внесла огромный вклад в развитие мирового спорта. Переименование стадиона неправильно. Исинбаева всегда выступала за Россию и заслужила право, чтобы в честь нее назвали стадион».

 

Напомним, в июне комитет по этике МОК начал проверку членов организации Елены Исинбаевой и главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева на их причастность к вооруженным силам Российской Федерации. В свое оправдание бывшая спортсменка заявила, что никогда не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, носит лишь «номинальный характер».

После этих слов Исинбаева подверглась критике в России со стороны многих общественных деятелей и депутатов, которые посчитали эти слова непатриотичными. В МОК подтвердили, что Исинбаева не имела контрактных связей с российской армией или силовыми структурами и не поддерживала «спецоперацию»* после 24 февраля 2022-го. В связи с этим МОК не нашел оснований для отстранения бывшей прыгуньи с шестом от выполнения своих обязанностей, и она возобновит работу в комиссии спортсменов в сентябре 2023 года.

Исинбаевой 41 год, она является двукратной олимпийской чемпионкой (2004, 2008) и многократной чемпионкой мира в прыжках с шестом, также в ее активе 30 мировых рекордов в этом виде спорта. Исинбаева завершила профессиональную карьеру в 2016 году. В том же году она была избрана в комиссию спортсменов МОК на восьмилетний срок.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport