Овечкин установил личный антирекорд в НХЛ

Российский нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сыграл в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Лос-Анджелес Кингз» 13 минут 49 секунд. Это личный антирекорд форварда в лиге без учета игр с досрочным завершением из‑за травм или удалений

В ночь на 30 ноября «Вашингтон Кэпиталз» на выезде обыграл «Лос-Анджелес Кингс» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 2:1. У победителей отличились Энтони Манта (13-я минута) и Коннор Макмайкл (39). Единственную шайбу «Лос-Анджелеса» забросил Артур Калиев (10). Овечкин ушел с площадки без набранных очков в четвертом матче подряд.

Также Овечкин провел на льду всего 13 минут и 49 секунд. Это самое маленькое игровое время за всю его карьеру в НХЛ в полноценных матчах, без учета встреч, где он удалялся до конца игры или получал травмы.

До этого самое маленькое время Овечкина на льду (без учета факторов травмы или удалений) было зафиксировано в его первый сезон в НХЛ в матче против «Каролины» 12 октября 2005 года (13 минут и 53 секунды).

Всего россиянин только пять раз играл меньше десяти минут за матч. В матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 2021 году Овечкин провел только одну смену (39 секунд) — тогда он вернулся на лед после пропуска четырех игр из-за травмы. Тренер команды Питер Лавиолетт отмечал, что Овечкин почувствовал дискомфорт и команда решила не рисковать. Также из-за травмы он провел всего 7 минут и 43 секунды в матче с «Коламбус Блю Джекетс» в 2009 году. Еще в трех случаях Овечкин сыграл менее 10 минут из-за удалений.

Овечкину 38 лет. В 2018 году он стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Вашингтона», за который выступает на протяжении всей карьеры в НХЛ — с 2005 года. Также он занимает второе место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ за всю историю. Россиянин забросил 827 шайб, уступая по этому показателю только канадцу Уэйну Гретцки (894). Вместе со сборной России нападающий трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014). В текущем сезоне Овечкин провел в НХЛ 19 матчей, отметившись пятью заброшенными шайбами и семью результативными передачами.

«Вашингтон» занимает восьмое место в Восточной конференции. На счету команды 24 очка после 19 матчей. «Лос-Анджелес» расположился на 4-й строчке в Западной конференции с 29 баллами после 20 встреч.

В следующем матче «Вашингтон» сыграет с «Анахаймом» 1 декабря, «Лос-Анджелес» 4 декабря встретится с «Колорадо».