К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук возобновил карьеру в 40 лет


Олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук возобновил игровую карьеру в возрасте 40 лет. Он будет выступать за московский «Спартак». Хоккеист не играл с 2021 года

Во вторник, 5 декабря, хоккейный клуб «Спартак» объявил о возвращении форварда Ильи Ковальчука во время домашнего матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против столичного «Динамо». Встреча завершилась со счетом 8:7 в пользу «красно-белых».

Во время паузы в матче на цифровом кубе домашней арены «Спартака» появилось видео, на котором Ковальчук и главный тренер команды Алексей Жамнов пожимают друг другу руку. Игрок будет выступать под 71-м номером. В конце видеоролика диктор на арене произнес: «Добро пожаловать домой». При этом об официальном подписании контракта «Спартак» пока еще не объявил.

Ранее сообщалось, что Ковальчук подпишет с «красно-белыми» контракт сроком до конца нынешнего сезона.

 

3 декабря председатель попечительского совета «Спартака» Александр Якушев объявил, что форвард проведет первый матч сезона за московский «Спартак» 24 декабря против китайского «Куньлунь Ред Стар. «Это будет ретро‑игра на Малой спортивной арене «Лужников». Очень приятно будет увидеть Илью в этом матче в составе московского «Спартака», — сказал Якушев. 

Последней командой форварда был омский «Авангард», с которым он завоевал Кубок Гагарина в сезоне-2020/21. Спортсмен приостановил карьеру в апреле 2021 года.

 

Ковальчук — воспитанник «Спартака», в составе которого дебютировал на профессиональном уровне в 1999 году и играл до 2001 года. В России хоккеист также выступал за «Ак Барс», «Химик» и СКА. В НХЛ Ковальчук играл за «Атланту» (сейчас «Виннипег»), которая выбрала его на драфте 2001 года под первым номером, «Нью-Джерси», «Лос-Анджелес», «Монреаль» и «Вашингтон». Ковальчук является чемпионом Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея), двукратным чемпионом мира в составе сборной России, трехкратным обладателем Кубка Гагарина (в том числе со СКА в 2015 и 2017 годах), финалистом Кубка Стэнли (с «Нью-Джерси»). Всего он провел в НХЛ 926 матчей, забросил 443 шайбы и отдал 433 результативные передачи.

«Спартак» с 54 очками располагается на первом месте в турнирной таблице Западной конференции, «Динамо» (54) уступает по дополнительным показателям и идет вторым. В следующем матче «красно-белые» 7 декабря сыграют с «Сочи», динамовцы в тот же день встретятся с «Северсталью».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport