К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В боксе и ММА могут появиться новые абсолютные чемпионы: самые ожидаемые бои года

Дмитрий Бивол (справа) (Фото AP Photo / John Locher)
Дмитрий Бивол (справа) (Фото AP Photo / John Locher)
В 2024 году российские болельщики ждут чемпионских битв с участием отечественных бойцов в UFC и финалов Гран-при в ACA. В боксе же намечается сразу несколько поединков за звание абсолютного чемпиона мира, в которых также не обойдется без представителей России. Forbes Sport рассказывает о самых интересных противостояниях 2024 года

1. Тайсон Фьюри (Великобритания) — Александр Усик (Украина)

Дата: 17 февраля 2024, Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версиям WBA, WBC, IBF и WBO

Впервые в истории бокса в тяжелом весе пройдет бой за звание абсолютного чемпиона мира, на кону которого будут стоять четыре титула по основным версиям. Тайсон Фьюри после близкого поединка с Фрэнсисом Нганну смазал о себе впечатление как о безоговорочном фаворите, хотя и сам Александр Усик в бою с Даниэлем Дюбуа выступил ниже своих возможностей, несмотря на досрочную победу.

 

У представителя Украины есть несколько сильных качеств. Это отличная боксерская школа, запредельная мотивация и умение показывать свою лучшую форму в боях с самыми сложными соперниками. Чем тяжелее, тем лучше для Усика, а Фьюри станет самым серьезным соперником в его профессиональной карьере.

2. Дмитрий Бивол (Россия) — Артур Бетербиев (Россия)

Дата: предположительно летом 2024 года, Эр-Рияд, Саудовская Аравия

 

Статус: Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе

Во зможную встречу двух российских полутяжеловесов Дмитрия Бивола и Артура Бетербиева обсуждают без малого три года. Причем Дмитрий подписал аж два контракта на бой с Артуром, один с RCC, а другой (по его словам) с арабскими промоутерами. Впрочем, сам Бетербиев обвинил Бивола во лжи.

Встреча лучших тяжеловесов мира все еще не санкционирована ни одной организацией. Но именно сейчас самое удачное время, чтобы ее провести, с учетом недавних убедительных побед обоих боксеров. Фаворита в этой противостоянии нет, а риски проиграть – очень большие. И пока все еще не понятно, какая из сторон искусственно тормозит переговорный процесс.

 

3. Сауль Альварес (Мексика) — Дэвид Бенавидес (США)

Дата: предположительно сентябрь 2024 года, США

Статус: Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу во втором среднем весе

Получив чувствительное поражение от Дмитрия Бивола в мае 2022 года, Сауль Альварес сосредоточился на выступления во втором среднем весе, победив выходцев из низших дивизионов: Геннадия Головкина, Джона Райдера и Джермелла Чарло.

Сауль Альварес (Фото AP Photo·Moises Castillo)

Пока мексиканец «путешествовал» по весам, в его дивизионе не только выросла, но и обросла мясом новая звезда — Дэвид Бенавидес, который в прошлом году смел Калеба Планта и Деметриуса Андраде. К тому же других интересных вариантов для боя у Альвареса просто нет. Но перед встречей с Бенавидесом, он может размяться в мае на земляках Хильберто Рамиресе и Хайме Мунгии.

4. Ислам Махачев (Россия) — Джастин Гейджи (США)

Дата: 8 июня 2024, Эр-Рияд, Саудовская Аравия

 

Статус: Бой за титул чемпиона UFC в легком весе

Дата поединка и участники встречи выбраны арабскими спонсорами UFC, которых не устроил слабый кард мартовского турнира, перенесенного в Индию. Победа над Джастином Гейджи позволит Исламу Махачеву сравняться с Хабибом Нурмагомедовым по количеству защит в легком весе. Нет никаких предпосылок тому, что американец остановит россиянина.

Несмотря на многочисленные успехи Гейджи крайне плохо смотрится с базовыми борцами, проиграв за три раунда самому Нурмагомедову и другому бывшему чемпиону UFC Чарльзу Оливейре. К тому же у него есть еще одно препятствие. 13 апреля ему еще предстоит победить Макса Холлоуэя.

5. Алекс Перейра (Бразилия) — Магомед Анкалаев (Россия)

Дата: предположительно конец 2024 года

 

Статус: Бой за титул чемпиона UFC в полутяжелом весе

Многие эксперты считают, что Магомед Анкалаев должен был стать чемпионом в конце 2022 года, но судьи «украли» у россиянина победу над Яном Блаховичем и стоявший на кону боя титул. Даже сам поляк признал победу своего соперника.

Анкалаев вышел на новую гонку за поясом и брутально разобрался с бразильцем Джонни Уокером на январском турнире UFC, получив бонус за лучший нокаут вечера. Скорее всего, действующий чемпион Алекс Перейра проведет защиту против Джамала Хилла, а к концу года обладатель пояса должен подраться с Магомедом, которого сейчас называют лучшим полутяжеловесом мира.

6. Анатолий Токов (Россия) — Магомед Исмаилов (Россия)

Дата: 9 марта 2024 года, Москва

 

Статус: Рейтинговый бой в ACA

Анатолий Токов — бывший чемпион промоушенов М-1 и ACB, а также бывший претендент на пояс чемпиона Bellator. 11 лет назад он болевым приемом победил Магомеда Исмаилова — одного из самых высокооплачиваемых бойцов России. Реванш был актуален все прошлые годы, но о нем мало говорилось, потому что пути спортсменов кардинально разошлись.

Анатолий Токов (слева) (Фото Matt Davies·PX Imagens via ZUMA Press Wire)

Сейчас у Токова остался один бой по контракту с Bellator, а сама организация уже куплена PFL. Новые руководители пока не определилась, что делать с большим количеством бойцов. Анатолию дали карт-бланш на бой в России, и организация ACA сделала возможным его встречу с Магомедом.

В отличие от Исмаилова, Токов находится на пике своих возможностей и имеет возможность не только поднять свою медийную узнаваемость, и подписать полноценный контракт с ACA в качестве одной из главных звезд лиги.

 

7. Конор Макгрегор (Ирландия) — Майкл Чендлер (США)

Дата: предположительно июнь 2024 года, Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Статус: Рейтинговый бой в UFC

Конор Макгрегор и Майкл Чендлер должны были встретиться еще в прошлом году, когда принимали участие в реалити-шоу и готовили свои команды к поединкам. Простой ирландца составляет почти три года, а «Железный Майкл» не дрался с ноября 2022-го.

Однако ирландский спортсмен не стремился возвращаться в клетку и так нагло игнорировал визиты на допинг-тестирование, что Антидопинговое агентство США (USADA) отказалось работать с UFC. Сбором проб займется компания Drug Free Sport International (DFSI).

 

Сам поединок Макгрегора и Чендлера важен лишь статутом и медийным весом. Спортивной составляющей в ней нет, но фанатам «Ноториуса» это не помешает замахнуться на новый рекорд по количеству проданных платных трансляций.

Карьеры бывших чемпионов UFC и Bellator уже ушли в крутое пике. Каждый проиграл три поединка из последних четырех. Причем Конор трижды был нокаутирован, а Майкл единожды услышал финальную сирену. Некогда грозные бойцы разбавили череду своих неудач только победами над вышедшими в тираж Дональдом Серроне и Тони Фергюсоном. Первый уже завершил карьеру на серии из шести поражений подряд, а второй продолжает бесславно терпеть фиаско, имея в пассиве семь неудач подряд.

8. Арман Царукян (Россия) — Чарльз Оливейра (Бразилия)

Дата: 14 апреля 2024 года, Лас-Вегас, США

Статус: Бой за статус претендента на титул чемпиона UFC в легком весе

 

Представитель России Арман Царукян сейчас выглядит чуть ли не единственным бойцом в легком весе, который имеет реальные шансы на победу над Исламом Махачевым. Царукян и Чарльз Оливейра в разное время уже имели негативный опыт встречи с действующим чемпионом UFC. Арман проиграл в 2019 году в близком поединке, а Чарльз Оливейра был разгромлен в 2022-м.

С одной стороны такой расклад делает фаворитом Царукяна, но пока, по словам вице-президента ACA Асланбека Бадаева, россиянину доставались лишь «объедки» Оливейры, который не испытал никаких проблем и победил других топов легкого веса: Бенеила Дариуша, Джастина Гейджи, Дастина Порье, Майкла Чендлера и Тони Фергюсона. Поэтому бойцы должны закатить очень конкурентный бой.

9. Тим Цзю (Австралия) — Джермелл Чарло (США)

Дата: предположительно сентябрь 2024 года, США

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версиям WBA, WBC и WBO в первом среднем весе

 

Встреча боксеров уже не является столько долгожданной, как это было 12 месяцев ранее. Боксеры должны были встретиться в начале 2023 года, но в силу разных обстоятельств пояс WBO без боя достался Тиму Цзю, а Джермелл Чарло бесславно был уничтожен Саулем Альваресом.

Тим Цзю (Фото DAVE HUNT·EPA)

Позже Чарло отказался от встречи с Бахрамом Муртазалиевым и был лишен пояса IBF. Американец все еще заявляет о том, что готов встретиться с Цзю, но маловероятно, что получивший страшную взбучку от Альвареса Джермелл захочет рисковать оставшимися регалиями и остатками репутации.

10. Финалы Гран- при ACA

Дата: предположительно вторая половина 2024 года, Россия

Статус: Бои за победу в Гран-при и пояса чемпионов в разных дивизионах

 

В прошлом году ACA провел финал Гран-при в легком весе, которое завершилось зрелищным поединком между россиянином Эдуардом Вартаняном и представителем Казахстана Артемом Резниковым. Осознав эффект события, руководство лиги запустило аж восемь новых Гран-при. Однако соревнования в трех весах смазались из-за обилия травм участников. Наилегчайший вес лишился Аскара Аскарова и Азамата Керефова, легчайший — Олега Борисова и Ахмеда Мусакаева, а полутяжелый Муслима Магомедова и Григора Матевосяна. В этом списке два действующих и два бывших чемпиона лиги, и все шестеро претендовали на победу в данном розыгрыше в разной степени.

Зато другие дивизионы все еще могут подарить фейерверки в своих финалах. Зрители жаждут увидеть реванши Ислама Омарова и Биберта Туменова в полулегком, Абдула-Азиза Абдулвахабова и Али Багова в легком, а также Евгения Гончарова и Мухумата Вахаева в тяжелом весах. Любой из этих боев может стать украшением года. В полусреднем и средних весах чемпионы уже победили номинально самых опасных соперников — Альберт Туменов нокаутировал Устармагомеда Гаджидаудова, а Магомедрасул Гасанов взял верх над Саламу Абдурахмановым. Но остались в ростере Абубакар Вагаев с Шамилем Абдулаевым тоже могут пощекотать нервы обладателям поясов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport