Испанский гонщик Карлос Сайнс в 61 год выиграл ралли «Дакар»

Гонщик Карлос Сайнс‑старший из команды Audi выиграл общий зачет среди внедорожников на ралли‑рейде «Дакар». По итогам 12 этапов 61-летний испанец показал результат 48 часов 15 минут и 18 секунд

Второе место в общем зачете среди внедорожников на ралли‑рейде «Дакар» занял бельгиец Гийом де Мевьюс из команды Toyota. Он отстал от Сайнса‑старшего на 1 час 20 минут и 25 секунд. Тройку лучших замкнул девятикратный чемпион мира по ралли француз Себастьян Леб на Prodrive (+1:25:12).

«Я так рад за Audi, рад что финишировал и выиграл эту гонку. Я думаю, что энергия исходит от страсти, которую я испытываю. Разумеется, надо верить в себя, в то, что ты по-прежнему способен быстро ездить, но также важно отметить, что за кулисами была проведена очень большая работа. Чтобы оказаться здесь в моем возрасте и оставаться на высоком уровне, необходима тщательная подготовка», — прокомментировал свою победу Сайнс-старший.

Сайнсу-старшему 61 год. Он в четвертый раз в соей карьере стал победителем «Дакара» в общем зачете внедорожников. Предыдущие победы он одержал в 2010, 2018 и 2020 годах. По этому показателю Сайнс-старший вышел на третье место, сравнявшись с финном Ари Ватаненом. Больше побед в зачете внедорожников только у Нассер Аль-Аттия из Катара (5 раз) и француза Стефана Петеранселя (8). Также Сайнс-старший является двукратным чемпионом мира по ралли (1990, 1992). Его сын, Карлос Сайнс-младший, выступает в «Формуле-1» за команду Ferrari.

Победителем ралли‑марафона «Дакар» в зачете мотоциклов стал американский гонщик Рики Брабек, его результат 51 час 30 минут и 8 секунд. В общем зачете он опередил представителя Ботсваны Росса Брэнча на 10 минут 53 секунды и Адриена ван Беверена из Франции (+12:25).

В общем зачете квадроциклов первое место занял аргентинец Мануэль Андухар — 64 часа 16 минут и 53 секунды. Второе место у француза Александра Жиру, он отстал от лидера на 7 минут и 59 секунд. Третье место у словака Юрай Варга, он проиграл Андухару более 4 часов.

Экипаж чешского гонщика Мартина Мацика показал лучший результат в зачете грузовиков с результатом 54 часа 34 минуты и 48 секунд. Он опередил экипаж соотечественника Алеша Лопрайса почти на 2 часа. Третьим стал экипаж из Нидерландов Митчела ван ден Бринка, отставание от лидера более 4 часов.

«Дакар»-2024 проходил с 6 по 19 января в Саудовской Аравии. Общая дистанция ралли составила 7 923 км (спецучастки — 4 676 км). «Дакар» проходит ежегодно с 1979 года.

В 2022 году Международная автомобильная федерация разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов. Российская команда «Камаз-мастер» отказалась подписывать документ и пропускает уже вторые соревнования подряд. Коллектив из России является 19-кратным победителем соревнований.