Россиянин Харитон Агрба стал претендентом на титул чемпиона мира IBA

Россиянин Харитон Агрба победил мексиканца Хосе Мигеля Боррего и завоевал звание обязательного претендента на титул чемпиона мира Международной ассоциации бокса (IBA) в весовой категории до 67 кг

В воскресенье, 3 марта, в рамках Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории Сириус состоялась «Ночь чемпионов IBA». В одном из поединков в весовой категории до 67 кг встречались россиянин Харитон Агрба и мексиканец Хосе Мигель Боррего. Бой продлился все 10 раундов, Агрба победил единогласным решением судей — 100:90, 99:91, 100:90. Благодаря этой победе россиянин стал претендентом на чемпионский пояс IBA в весовой категории до 67 кг.

«Сегодня я боксировал с очень опытным бойцом, он мексиканец и проповедует классический мексиканский стиль бокса, очень крепкий и бьющий соперник. Я выбрал тактику боксировать вторым номером, чтобы не рисковать. Постоянно держал дистанцию. Мы противостояли друг другу все 10 раундов, так что победить его досрочно я никак не мог. Безусловно, мы с тренерами работаем над тем, чтобы биться против самых сильных и опытных боксеров и побеждать их досрочно. Собой я доволен», — цитирует Харитона Агрба пресс-служба Федерации бокса России.

Агрбе 28 лет. Он является двукратным серебряным призером чемпионатов России (2017, 2019), а также серебряным призером Европейских игр (2019) в любительском боксе. На его счету титулы чемпиона Карибского региона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), континентального чемпиона WBA и чемпиона Европы по версии Международной боксерской федерации. Агрба провел 14 боев на профессиональном ринге и одержал 14 побед, девять из которых нокаутом.

Боррего 26 лет в его активе 20 побед, из которых 17 нокаутом, и 5 поражений.

В со-главном событии шоу россиянин Габил Мамедов единогласным решением судей в 8-раундовом поединке победил белоруса Дмитрия Асанова и завоевал титул чемпиона Европы по версии IBA в весовой категории до 63,5 кг. Мамедов в любительском боксе становился серебряным призером Европейских игр (2019) и чемпионата Европы (2017), Асанов — бронзовым призером чемпионата мира (2015).

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 000 человек из 190 стран. Шоу из серии турниров «Ночь чемпионов IBA» проходит под эгидой Международной ассоциации бокса.