К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WADA назвало шесть организаций несоответствующих антидопинговому кодексу


Исполком WADA утвердил рекомендацию независимого комитета по соответствию (CRC) о включении Национальных антидопинговых организаций Вьетнама, Багамских островов, Камеруна, Перу, Шри-Ланки, а также Всемирной организации регби на колясках в «список наблюдения» из-за их несоответствия Всемирному антидопинговому кодексу

Согласно информации на официальном сайте WADA, в случае с антидопинговым комитетом Вьетнама несоответствие связано с тем, что он не смог полностью внедрить версию Всемирного антидопингового кодекса 2021 года в свою правовую систему. Остальные организации были добавлены в список наблюдения из-за их неспособности устранить несоответствия в рамках своих антидопинговых программ.

В соответствии с Международным стандартом соблюдения кодексов подписавшими сторонами (ISCCS), включив Национальные антидопинговые организации Вьетнама, Багамских островов, Камеруна, Перу, Шри-Ланки, а также Всемирной организации регби на колясках в «список наблюдения», Исполком WADA дал им четыре месяца на устранение несоответствий. Если к 11 июля 2024 года они не будут устранены, организации будут объявлены несоответствующими кодексу без необходимости принятия дополнительного решения Исполнительным комитетом. 

Ранее в WADA сообщили, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по‑прежнему не соответствует всемирному антидопинговому кодексу.

 

Напомним, РУСАДА в декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг спорта в России было признано несоответствующим антидопинговому кодексу WADA, а российские спортсмены были отстранены на четыре года от участия в международных стартах, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) в декабре 2020 года сократил дисквалификацию до двух лет — до 16 декабря 2022 года. В течение двух лет РУСАДА должно было выполнять ряд условий, одно из которых — гарантии независимости национального антидопингового агентства. 17 декабря 2022 года WADA объявило о запуске трехэтапного процесса восстановления полноправного статуса РУСАДА: сначала руководство Всемирного антидопингового агентства должно будет оценить, выполнила ли российская сторона условия, затем направить дело на рассмотрение независимого комитета по соответствию (CRC). Если CRC решит, что условия были выполнены, он представит рекомендацию исполкому для рассмотрения вопроса о восстановлении российского агентства в правах.

22 сентября 2023 года WADA сообщило о том, что РУСАДА по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу «из-за несоответствий государственного законодательства, которые были выявлены в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устранены до настоящего времени». 

 

13 октября гендиректор РУСАДА Вероника Логинова сообщила, что организация направила официальное уведомление в WADA о несогласии с заявлением о несоответствии Всемирному антидопинговому кодексу. WADA в тот же день сообщило о намерении отстоять свою правоту в CAS. Дело о санкциях в отношении РУСАДА было передано в CAS, рассмотрение займет от 6 до 12 месяцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport