К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские лучники отказались от участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе


Глава Российской федерации стрельбы из лука (РФСЛ) Владимир Ешеев сообщил, что российские лучники не будут участвовать в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже в нейтральном статусе

«Наши спортсмены не будут участвовать в отборе на Олимпиаду. Желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо», — приводит слова Ешеева ТАСС. Глава РФСЛ подчеркнул, что исполком федерации одобрил участие спортсменов в нейтральном статусе, однако они «сами не проявили заинтересованности в поездке на Олимпиаду».

Также Ешеев отметил, что для получения нейтрального статуса российские спортсмены должны были пройти проверку в международной федерации, за изучение персональных данных на предмет соответствия требованиям допуска на Олимпиаду-2024 каждый должен был заплатить 2000 швейцарских франков (более €2000 по текущему курсу — Forbes Sport).

Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко сообщила, что российские боксеры не будут участвовать в отборочных соревнованиях к Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе.

 

8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из России и Белоруссии, успешно прошедших квалификацию в своих видах спорта, до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN). Принять участие в соревнованиях смогут только атлеты из индивидуальных видов спорта, в командных соревнованиях сборные представлены не будут. В заявлении МОК также сказано, что санкции против российских и белорусских государств и правительств остаются в силе на время Олимпийских игр в Париже 2024 года. Таким образом, ни один флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы России или Белоруссии не будут вывешиваться на Играх ни на каком официальном месте или на каком-либо официальном мероприятии. Никого из официальных лиц и спортивных чиновников России и Белоруссии на Олимпиаду не пригласят.

19 марта стало известно, что МОК запретил российским и белорусским атлетам принимать участие в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже. Медали, завоеванные российскими и белорусскими спортсменами на Олимпийских играх 2024 года, не будут учитываться в общем зачете. На Олимпийские игры могут квалифицироваться максимум 55 российских и 28 белорусских спортсменов. На данный момент на Игры отобрались 12 российских спортсменов и 7 белорусов из 6 000 атлетов.

 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Церемония открытия Игр должна состояться на реке Сена, по которой национальные команды проплывут через центр Парижа на судах. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября.

На Олимпийских играх в Токио в 2020 году российские лучники завоевали две серебряных награды.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport