Дик Адвокат покинул пост главного тренера сборной Кюрасао после выхода на ЧМ-2026
Нидерландский специалист Дик Адвокат, ранее работавший со сборной России и «Зенитом», покинул пост главного тренера национальной команды Кюрасао. Причиной стали проблемы со здоровьем его дочери. Под руководством Адвоката сборная Кюрасао впервые в истории отобралась на чемпионат мира. Мундиаль пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года
«Я всегда говорил, что семья важнее футбола. Поэтому это естественное решение. При этом мне будет очень не хватать Кюрасао, его людей и моих коллег. Выход самой маленькой страны в мире на чемпионат мира я считаю одним из главных моментов своей карьеры. Я горжусь своими игроками, штабом и членами руководства, которые верили в нас», — сказал Адвокат, его слова приводит пресс-служба сборной.
Адвокат возглавлял сборную Кюрасао с января 2024 года. Под его руководством команда впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира по футболу. Кюрасао станет самой малонаселенной страной-участницей турнира в истории. Согласно данным Worldometers, по состоянию на начало 2026 года численность населения острова оценивается примерно в 185 490 человек. Кроме того, Кюрасао будет представлять наименьшую в истории чемпионатов мира территорию, площадь острова составляет 444 кв км.
На предстоящем мундиале сборная Кюрасао выступит в группе E с командами Германии, Кот-д'Ивуара и Эквадора. Преемником Адвоката назначен Фред Рюттен.
Адвокату 78 лет. По ходу своей тренерской карьеры он также руководил петербургским «Зенитом» (с 2006 по 2009 год), который привел к победе в чемпионате России (2007), Кубке и Суперкубке УЕФА (оба — 2008). С 2010 по 2012 год нидерландец возглавлял сборную России. Кроме того, Адвокат был главным тренером сборных Нидерландов, Бельгии, Сербии, Южной Кореи и Ирака, возглавлял нидерландские ПСВ, АЗ, «Утрехт», «Фейенорд», турецкий «Фенербахче».
Рюттену 63 года, ранее он возглавлял нидерландские «Твенте», ПСВ, «Витесс», «Фейенорд», бельгийский «Андерлехт», «Аль-Шабаб» из ОАЭ и израильский «Маккаби» из Хайфы. Под его руководством «Твенте» в 2001 году выиграл Кубок Нидерландов.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля и станет первым, в котором примут участие 48 команд. Всего турнир будет состоять из 104 матчей. Первый матч состоится 11 июня в Мехико на стадионе «Ацтека», финальная встреча пройдет 19 июля в американском штате Нью-Джерси на «Метлайф Стэдиум». Матч за бронзу состоится в Майами. Ранее стало известно, что перерыве финала чемпионата мира по футболу 2026 года впервые пройдет музыкальное шоу, подобное тем, которые проводятся на Супербоуле. Сборная России не была включена в число участников турнира.
Ранее совет ФИФА утвердил рекордные $727 млн на проведение чемпионата мира в 2026 году. Это на 50% больше по сравнению с турниром 2022 года в Катаре. $655 млн из этой суммы составит призовой фонд турнира, победитель получит $50 млн.
Последний ЧМ проходил в Катаре в 2022 году. Тогда мировое первенство впервые проходило на Ближнем Востоке. В финальной стадии турнира принимали участие 32 команды. Лучшей в мире стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла победителей предыдущего первенства французов (3:3 в основное время, 4:2 по пенальти).
