К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Принц и рислинг

Принц и рислинг
Это белое вино с королевской историей может попасть в пятерку лучших в Германии

Автор — винный журналист, писатель и критик

«Я готов взять бутылку 1959 года и на этом закончить дегустацию», — сказал Маркус Дель Монего после первой перемены вин, открывшей уникальное мероприятие в отеле Schlosshotel Kronberg под Франкфуртом. Несколькими неделями ранее Дель Монего — победитель мирового чемпионата сомелье 1998 года и обладатель степени Master of Wine — прислал приглашение на историческую дегустацию Weingut Prinz von Hessen от имени ее владельцев ландграфов Гессенских. Тот случай, когда отказаться невозможно, но заранее не знаешь, что впечатлит больше — качество вин или история самих хозяев.

До Первой мировой войны Гессены были влиятельными германскими правителями и имели тесные родственные связи с европейскими королевскими домами и российской императорской семьей. Александра Федоровна Романова, супруга Николая II, была прямой наследницей этого аристократического немецкого рода. Федеральная земля Гессен по-прежнему украшена династическим гербом, но само семейство теперь мало вмешивается в политику. Оно управляет фондом, в который входят культурные и туристические объекты, а также сельскохозяйственные владения, включая винодельческое хозяйство в Рейнгау.

 

Винодельня Weingut Prinz von Hessen существует с конца 1950 годов. Когда управление перешло в руки принца Донатуса, он насчитал в запасах около 28 000 бутылок вина старых урожаев, собранных с начала работы хозяйства. Чтобы оценить текущее состояние вин, Гессен пригласил Маркуса Дель Монего и его команду из компании caveCo, специализирующейся на качественном сенсорном анализе вин и спиртных напитков. В течение последних трех лет эксперты caveCo, представители хозяйства и некоторые другие специалисты перепробовали 120 партий. В результате было отобрано четыре десятка вин, которые вместе с более молодыми урожаями были представлены на закрытой дегустации и ужине в замке Кронберг.

«Мы хотели, чтобы у вас сложилось общее представление о развитии хозяйства за последние 50 лет», — заявил принц Донатус. Так в дегустационный список попали вина удачных и обычных винтажей начиная с 1957 года, с разных по потенциалу участков и всех категорий качества — от простого «квалитатсвайн» до трокенбееренауслезе. Они лучше всяких слов рассказали о реальной истории виноделия в хозяйстве, в котором случались как периоды посредственного производства, так и великие урожаи.

 

Weingut Prinz von Hessen находится в винодельческом регионе Рейнгау, в 40 минутах езды к юго-западу от Франкфурта. Это известное царство «рислинга» — великого белого немецкого сорта, который здесь растет на склонах вдоль берегов Рейна. «Рислинг» занимает львиную долю посадок на виноградниках Weingut Prinz von Hessen, и на дегустации подавались только вина из этого сорта.

Про «рислинг» можно сказать, что это натура крайне одаренная, но тонкая и чувствительная. Сорт чутко реагирует на любые природные и человеческие влияния — от количества солнечных часов во время виноградарского сезона до выбора даты сбора урожая — и отражает их в характере вина. Конечно, другие виноградные сорта тоже подвержены внешним условиям, но «рислинг» — настоящее зеркало, правдиво передающее каждый нюанс виноградарско-винодельческого процесса. Если винтаж был хорошим, но урожай собрали раньше положенного срока, то вино и через 30 лет выдает человеческую ошибку через тона смородинового листа и зеленого болгарского перца. А выдающийся зрелый урожай — даже при примитивной винификации — демонстрирует свой величественный характер и через 10, и через 50 лет. Тот Winkeler Hasensprung 1959, о котором высоко отозвался Дель Монего, относился к базовой немецкой категории качества Qualitätswein, однако после пятидесяти с лишним лет жизни сохранил богатство, многосложие и невероятную бодрость вкуса.

В Рейнгау, как и в Бургундии, хозяйства обычно имеют виноградники в нескольких местах, и очень важно понимать, какие участки имеют наилучший качественный потенциал. В случае с Weingut Prinz von Hessen таких виноградников два — Johannisberger Klaus и Winkeler Hasensprung, чьи вина составляли костяк нашей дегустации.

 

Из исторической сокровищницы самыми памятными стали изящное Winkeler Hasensprung Kabinett 1975, безупречно сбалансированное Johannisberger Klaus Auslese 1979, моложавое Johannisberger Klaus Beerenauslese 1989, завораживающее Winkeler Hasensprung Eiswein 1992 и медово-абрикосовое Johannisberger Klaus Trockenbeerenauslese 1999. Долголетие «рислинга» и его способность успешно раскрываться во всех стилях от сухого до сладкого блистательно подтвердились и на этот раз.

Сейчас принц Донатус добивается того, чтобы Weingut Prinz von Hessen попало в пятерку лучших в Германии. Амбиция, достойная короля, но, как показывают молодые вина, хозяйство уже движется в правильном направлении.

Недавние релизы Weingut Prinz von Hessen — выбор Элеоноры Скоулз

2009 Dachsfilet Qualitätswein

2007 Johannisberger Klaus Erstes Gewächs

 

2005 Johannisberger Klaus Auslese

Автор — винный журналист, писатель и критик

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+