К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как правильно выбрать правовую форму стартапа

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Плюсы и минусы разных правовых форм организации бизнеса с учетом изменений законодательства 2012 года

При создании стартапа не стоит откладывать в долгий ящик вопрос о его государственной регистрации. Напомним, что по закону предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Закон требует, чтобы лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, были зарегистрированы государством. Нарушение этого требования может иметь тяжелые последствия вплоть до уголовной ответственности, например, за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов.

Правильный выбор правовой формы влияет, в частности, на налогообложение, на возможности и способы привлечения инвесторов и партнеров, на пределы ответственности владельцев стартапа, на удобство расширения и роста стартапа. Ошибки при выборе правовой формы ведут к дополнительным затратам и усилиям по реструктуризации стартапа.

Не вдаваясь во все детали, мы отметим лишь некоторые ключевые особенности, которые полезно помнить как новичку, так и серийному предпринимателю.

 

Хозяйственное партнерство

С 1 июля 2012 года вступает в силу закон о хозяйственных партнерствах (ХП). ХП — это созданная двумя или более лицами коммерческая организация, управляют которой участники, а также иные лица в соответствии с соглашением об управлении партнерством.

Аналогично участникам других хозяйственных обществ участники ХП не отвечают по обязательствам ХП и несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов. Недостатком ХП является запрет рекламы своей деятельности. Указанный запрет, по мнению разработчиков закона, не запрещает представлять деятельность ХП конкретным инвесторам или иному определенному кругу лиц.

 

Преимуществами ХП являются, в частности, возможность гибкого регулирования отношений с инвесторами и партнерами, общее правило об отсутствии требований к уставному капиталу и величине чистых активов, а также специальные правила о защите интеллектуальной собственности ХП от взысканий. Со временем ХП имеет все шансы стать оптимальным выбором для создания стартапа.

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это гражданин, зарегистрированный в таком качестве по месту своего жительства. Преимуществом является отсутствие необходимости оплачивать уставный капитал, соблюдать требования к величине чистых активов и создавать органы управления.

Из недостатков: ИП не может заниматься отдельными видами деятельности (например, лицензия на некоторые виды медицинской деятельности ИП не выдается). ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Могут возникать трудности с привлечением инвесторов и партнеров. Известны случаи, когда компании отказываются заключать договоры с ИП, предпочитая работу с юридическими лицами.

 

ИП, пожалуй, самая простая, но неудобная правовая форма для стартапов с четким бизнес-планом по быстрому росту. ИП может подойти новичку либо предпринимателю-одиночке, кто предпочитает вести дела лично, не планирует привлекать внешнего инвестирования и не стремится к быстрому захвату рынка.

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на доли, принадлежащие участникам ООО. В отличие от ИП, участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков лишь в пределах принадлежащей им доли.

ООО может заниматься практически любыми видами деятельности (однако, например, лицензия для целей оказания образовательных услуг ООО не выдается). Привлечение инвесторов и партнеров возможно в качестве новых участников ООО. Бизнес удобно масштабировать путем создания представительств, филиалов и дочерних обществ. ООО может быть учреждено одним гражданином, который может одновременно являться участником, генеральным директором и главным бухгалтером ООО.

Из недостатков: создание ООО связано с оплатой уставного капитала, подготовкой устава, определением органов управления ООО и их компетенции, необходимостью выполнять более широкий по сравнению с ИП набор требований. Минимальный размер уставного капитала ООО сегодня составляет 10 000 рублей (обсуждается увеличение до 500 000 рублей).

Статистически, ООО — наиболее распространенная правовая форма стартапа. Несмотря на присущие этой форме ограничения, ООО подходит большинству стартапов.

 

Акционерное общество

Аналогично участникам ООО участники акционерного общества (АО), акционеры, не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Преимуществом АО является возможность регулирования более сложных отношений, чем в ООО. Например, АО помимо обыкновенных акций с правом голоса может выпускать привилегированные акции различных типов с правом на получение дивидендов и конвертацией в обыкновенные акции. Выпуск акций АО требует регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам. Несоблюдение этого требования может поставить под вопрос легальность деятельности стартапа, а также привести к административным штрафам.

Текущее законодательство делит АО на закрытые (ЗАО) и открытые (ОАО). В ЗАО акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц, а ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции без ограничения числа акционеров.

Минимальный размер уставного капитала ЗАО составляет 10 000 рублей, а у ОАО — 100 000 рублей (обсуждается увеличение до 100 млн рублей для ОАО).

После вступления в силу ожидаемых к сентябрю 2012 году изменений ЗАО должны будут преобразоваться в ООО или производственные кооперативы в срок до 1 июля 2013 года, иначе к ним будут применяться новые и зачастую повышенные требования. Поэтому выбор ЗАО сейчас вряд ли является оправданным.

 

После изменений АО будут либо публичные, либо непубличные. К публичным АО будут применяться повышенные требования аналогично требованиям к ОАО, в том числе по раскрытию информации и корпоративному управлению. Поэтому выбор ОАО требует продуманного и взвешенного решения.

Таким образом, при выборе правовой формы стартапа необходимо учитывать целый ряд важных аспектов. Своевременное обращение к консультантам поможет вам принять взвешенное и обоснованное решение с учетом специфики вашего стартапа и изменений регулирования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+