К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соцсеть для трейдеров и аудиосервис на базе ИИ: кому дали денег на этой неделе

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Forbes выбрал самые яркие инвестиционные сделки недели с участием проектов русскоязычных основателей

Среди них — армянская AI-платформа для создания аудиоконтента, американский финтех-стартап с русскими корнями и платформа для инвесторов и трейдеров с оценкой в $3 млрд. 

Список составлен на основе данных Forbes, vc.ru, Bloomberg, TechCrunch, PR Newswire иTelegram-канала «Русский венчур».

Платформа для инвесторов и трейдеров TradingView — $298 млн
Getty Images

Платформа для инвесторов и трейдеров TradingView — $298 млн

Американская компания TradingView, основанная выходцами из России, привлекла $298 млн инвестиций при оценке в $3 млрд. Лид-инвестором раунда стал фонд Tiger Global Management. Средства пойдут на глобальную экспансию и интеграцию с брокерскими платформами.

TradingView — онлайн-сервис и социальная сеть для инвесторов и трейдеров, где они могут не только торговать, но и в режиме онлайн анализировать рыночную информацию, обсуждать ее и обмениваться идеями. Проект в 2011 году создали уроженцы Ростова-на-Дону, Константин Иванов и Денис Глоба. У сервиса есть бесплатная версия и три варианта платной подписки — в зависимости от количества функций.

Активная ежемесячная аудитория TradingView, по его собственным данным, составляет 29 млн пользователей. Они следят за биржевыми графиками, новостями и другими финансовыми данными. За время пандемии сервис увеличил аудиторию на 237%.

Сервис для создания аудиоконтента Podcastle — $7 млн
Getty Images

Сервис для создания аудиоконтента Podcastle — $7 млн

Сервис для создания аудиоконтента Podcastle привлек $7 млн. Раунд инвестиций возглавил фонд RTP Global Леонида Богуславского совместно с венчурным фондом Point Nine Capital. В проект также вложились зарубежные фонды S16VC, Sierra Ventures и AI Fund.

Podcastle — платформа на базе искусственного интеллекта для создания аудиоконтента. Ее основал в 2020 году Артавазд Ерицян, выходец из Армении и бывший вице-президент по техническим вопросам фоторедактора PicsArt. Сервис помогает подкастерам, блогерам и журналистам преобразовывать свой текст в аудио и наоборот, а также редактировать аудиоконтент как текстовые документы.

Платформу, по ее собственным данным, используют около 150 000 YouTube-блогеров. Основатели планируют увеличить аудиторию за счет развития инструментов для проведение удаленных интервью студийного качества с обычными микрофонами, улучшения речи в подкастах, многоканальной записи и редактирования.

Финтех-приложение B9 — $5 млн
Getty Images

Финтех-приложение B9 — $5 млн

Американский стартап B9 с российскими корнями привлек $5 млн инвестиций в посевном раунде от группы инвесторов из России и США. Среди них — сооснователь клуба бизнес-ангелов AngelsDeck Сергей Дашков и американский инвестиционный синдикат The Garage Игоря Шойфота, Владимира Гидирима и Сергея Мосунова.

Приложение B9 помогает пользоваться банковскими услугами в США тем, кто не зарегистрирован в стране. В 2020 году его запустили иммигранты из России Сергей Мосунов, Сергей Терентьев и Дмитрий Егоренков. Среди услуг B9 — беспроцентные авансовые платежи по зарплате, оформление виртуальной дебетовой карты VISA, денежные переводы на территории США и за рубежом, возможность оплачивать счета и получать дополнительные карты для членов семьи.

Сервис зарабатывает на подписке стоимостью от $4,99 в месяц. Для перевода зарплаты сотрудникам его используют более 1500 компаний, включая Amazon, Walmart, Lyft, Uber, DoorDash, Instacart и почтовую службу США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости