К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Для тела и дела: что советует прочитать на каникулах основатель Ecwid Руслан Фазлыев

Руслан Фазлыев (Фото Ecwid)
Руслан Фазлыев (Фото Ecwid)
Основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid Руслан Фазлыев с детства много и регулярно читает. В 7 лет он с головой погрузился в книги о программировании, стал записывать код на бумаге, а впоследствии выиграл всероссийскую олимпиаду по программированию. В 2019 году из конспектов Фазлыева о прочитанных, в том числе художественных, книгах родился его блог на платформе Medium — сейчас у него более 1100 подписчиков. Специально для Forbes предприниматель выбрал шесть книг, обязательных к прочтению на длинных новогодних каникулах

«Любовь к чтению в моем поколении ничуть не отличается от любви к интернету в современном. Это же источник информации и развлечение, когда альтернативы нет», — рассуждает в беседе с Forbes основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid (сейчас Ecwid by Lightspeed), 41-летний Руслан Фазлыев. Когда ему было семь лет, родители купили ему несколько книг о программировании. К удивлению домашних, он погрузился в них с головой и начал записывать код на бумаге от руки. Когда в доме появился компьютер, Фазлыев стал писать простые программы, а впоследствии вместе с одноклассниками выиграл всероссийскую олимпиаду по программированию.

В начале 2000-х Фазлыев вместе с партнерами создал компанию X-Cart, которая предлагала программное обеспечение для запуска интернет-магазинов с помощью готового кода. Доступ к коду создатели продавали как лицензию. Со временем Фазлыев заметил, что многие клиенты X-Cart просят не просто продать лицензию на типовой интернет-магазин, а добавить функцию продаж в уже работающий сайт. В 2009 году команда X-Cart вышла на рынок с новым продуктом Ecwid — платформой, которая позволяла без участия программиста встроить функцию онлайн-продаж в работающий сайт или страницу в соцсетях.

За годы работы Ecwid привлекла почти 50 млн инвестиций и вышла в 175 стран мира. В июне 2021 года стартап за $500 млн приобрела канадская платформа электронной коммерции Lightspeed.

 

В запуске и развитии бизнесов Фазлыеву тоже помогали книги. «Я все время чувствовал себя Левшой, подковывавшим блоху. Мы начинали абсолютно без образования, без бизнес-практик. Нанимать специалистов денег не было, хотим что-то изучить — читаем книжку», — рассказывал он Forbes ранее.

В 2019 году Фазлыев завел блог на платформе Medium и стал публиковать рецензии на прочитанные книги. Блог вырос из его привычки конспектировать прослушанные во время занятия бегом аудиокниги. «Обязательство самому себе выложить конспект приводит к тому, что лучше усваиваешь контент — иначе в одно ухо залетает, в другое вылетает, — объясняет Фазлыев. — Эти конспекты прежде всего для меня и лишь заодно — для остальных. Я просто за то, чтобы масштабировать пользу, когда это легко».

 

По просьбе Forbes Фазлыев выбрал несколько книг для длинных новогодних выходных и коротко описал, почему их стоит прочитать.

Марк Мэнсон. «Тонкое искусство пофигизма»

Марк Мэнсон. «Тонкое искусство пофигизма»

«В мире происходит много разного, и не всякий раз приятного. Сохранять покой — крайне важно для продуктивности. Но книга — не только про пофигизм. Идея следующая: сохранив энергию на том, из-за чего не стоит расстраиваться, можно вдвое мощней посвящать себя тому, что на самом деле важно. А под оливье пофигизму учиться гораздо проще».

Фрэнк Герберт. «Дюна»

Фрэнк Герберт. «Дюна»

«У «Дюны» было несколько экранизаций, в одной даже играл Стинг. Недавно вышла очередная, вновь вернув внимание к классической фантастике. Есть в книге то, что фильм не раскрыл — любовь к романтике пустыни и история того, как юноша становится мужчиной. Если вы любите Восток — книга стоит прочтения. А очевидно вдохновленные арабским миром топонимы прекрасно читаются во время новогоднего перелета в Эмираты».

Дэвид Аллен. «Как привести дела в порядок»

Дэвид Аллен. «Как привести дела в порядок»

«Есть много книг о том, как решать те или иные конкретные задачи. Но как работать над самим процессом взаимодействия с задачами? С потоком неопределенности, который мир обрушивает на нас каждый день? Книга дает четкую систему организации рабочего процесса, которая совмещает в себе большую гибкость, абсолютный порядок, контроль стресса и продуктивность».

Лев Толстой. «Казаки»

Лев Толстой. «Казаки»

«Невероятно теплое произведение, полное любви к жизни. Я получил гораздо большее удовольствие от прочтения, чем от какого-либо романа Толстого или русских классиков той эпохи. Это не про уроки, выводы или нравоучения. Это ностальгическое воспоминание приключения молодости. И Толстой дает тебе возможность пережить его как свое».

Сет Годин. «Это маркетинг»

Сет Годин. «Это маркетинг»

«Короткие, цепкие предложения захватывают внимание и «открывают» мозг. Как результат — книгу очень легко и приятно читать. Автор бьет лозунгами — резко, хлестко, как Владимир Маяковский. Развенчание мифов про маркетинг и возврат к сути этой дисциплины».

Тимоти Феррис. «Совершенное тело за 4 часа»

Тимоти Феррис. «Совершенное тело за 4 часа»

«С Нового Года пойду в зал, приду в форму», — говорят многие в канун праздника. Благие намерения — это отлично, но хотелось бы и результатов. Да, 4 часа из названия — это вранье. Но что правда — подходы из книги действительно стремительно трансформируют тело. Я за полгода после прочтения достиг большего, чем за три года до этого. Кубики пресса могут быть реальностью».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости