К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дубайский «Самокат» и суперприложения: кому дали денег на этой неделе

Кадр из фильма «Зачинщики» (Фото DR)
Кадр из фильма «Зачинщики» (Фото DR)
Forbes продолжает рассказывать про самые заметные сделки недели с участием проектов русскоязычных основателей

На этой неделе инвестиции привлекли разработчик конструкторов приложений с основателями из Киргизии, дубайский сервис экспресс-доставки продуктов, а также сеть кулинарных коворкингов. Общая сумма сделок — более $17 млн.

Список составлен на основе данных Forbes, Inc. Russia, vc.ru, Rusbase и других медиа, пишущих о венчурном рынке.

Разработчик мобильных сервисов Appboxo — $7 млн

Разработчик мобильных сервисов Appboxo — $7 млн

Сингапурский разработчик конструкторов приложений Appboxo привлек $7 млн от венчурного фонда RTP Global миллиардера Леонида Богуславского при участии фондов SciFi VC, Gradient Ventures, Antler и 500 Southeast Asia.

Appboxo в 2019 году в Сингапуре основали Каниет Раев и Нурсултан Кенешбеков. Оба родились в Киргизии, но Раев вырос в Казахстане. С помощью платформы Appboxo компании могут создавать мини-приложения и интегрировать их в свои сервисы — например, добавлять программы для прослушивания музыки, заказа билетов и др. Также стартап развивает платформу Shopboxo для создания интернет-магазинов с телефона. По данным компании, с помощью ее решений уже создано более 400 мини-приложений и запущено 10 суперприложений, состоящих из нескольких сервисов.

Всего с момента основания, по данным Crunchbase, Appboxo привлек $8,1 млн. Новые средства пойдут на выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и США.

Образовательная группа Ultimate Education — 500 млн рублей ($6,5 млн)

Образовательная группа Ultimate Education — 500 млн рублей ($6,5 млн)

Фонд Vershina Capital и основатели крупнейшего частного оператора железнодорожных перевозок Globaltrans Никита Мишин и Константин Николаев вложили 500 млн рублей в российскую образовательную компанию Ultimate Education. Суммарно инвесторы получили 30% в компании.

Ultimate Capital в 2020 году основали бывший инвестиционный банкир в JP Morgan, Deutsche Bank и VTB Capital Андрей Кондратюк и бывший управляющий партнер фонда Inventure Partners Евгений Зальцман, который также работал в группе компаний «Н-Транс» и Deutsche Bank. Компания инвестирует в образовательные проекты в разных направлениях. В ее портфеле школа маркетинга MAED Academy, школа бизнес-образования в индустрии моды Fashion Factory, школа игровой разработки XYZ School, сервис обучения психологов и коучей Psychodemia и онлайн-школа дизайна и иллюстрации BangBang Education.

Совокупное число студентов школ Ultimate Education, по ее собственным данным, превышает 70 000 человек. До конца 2022 года компания планирует приобрести несколько новых стартапов и довести существующие доли в образовательных проектах до контрольных.

Сервис экспресс-доставки продуктов YallaMarket — $2,2 млн

Сервис экспресс-доставки продуктов YallaMarket — $2,2 млн

Клуб венчурных инвесторов AngelsDeck инвестировал в дубайский сервис экспресс-доставки продуктов YallaMarket. В раунде на $2,2 млн также принял участие катарский инвестфонд Doha Tech Angels.

Основатели сервиса для автоматизации документооборота между ресторанами и поставщиками DocsinBox Леонид Довбенко и Станислав Селезнев запустили YallaMarket в 2021 году, заметив «бум на дарксторы от российских предпринимателей» в мире. Стартап за 15 минут доставляет продукты питания и товары повседневного спроса из собственных дарксторов (складов с товарами, работающих только на доставку) в нескольких районах Дубая. В январе 2022 года Довбенко рассказывал Forbes, что месячная выручка сервиса составляет $30 000, а в прибыль компания выйдет к лету 2022 года.

В конце прошлого года YallaMarket в ходе pre-seed раунда привлек $2,3 млн от венчурных фондов Wamda и Dubai Angel Investors, а также частных дубайских и российских инвесторов. Новые привлеченные средства будут направлены на расширение сети дарксторов в ОАЭ.

Сеть кулинарных коворкингов «Твое место» — 136 млн рублей (около $1,8 млн)

Сеть кулинарных коворкингов «Твое место» — 136 млн рублей (около $1,8 млн)

Сеть кулинарных коворкингов «Твое место» привлекла 136 млн рублей в раунде А от российского девелопера «Самолет». Оценка стартапа составила 0,8–1 млрд рублей, говорил Forbes источник, близкий к проекту.

В коворкингах «Твое место» частные повара и dark kitchen (кухни, которые работают только на доставку) могут арендовать необходимое количество мест и оборудование. Проект создали супруги Артур и Елизавета Цыкуновы. Артур ранее развивал партнерства «Почты Mail ru» и руководил локальным маркетингом в «Яндекс.Такси», а Елизавета отвечала за продукт МТС Life.

В конце 2020 года супруги открыли тестовую кухню-коворкинг на 60 м2. Клиентов нашли за две недели. В начале 2021 года проект приносил им уже в среднем по 500 000 рублей выручки в месяц. В ноябре прошлого года партнеры открыли кулинарный коворкинг на 320 м2 в Хорошевском районе Москвы. Клиентами «Твоего места», помимо поваров-частников и dark kitchen, стали фудтех-стартапы, которые хотят протестировать свои гипотезы с минимальными вложениями, и кейтеринговые компании.

В начале 2021-го основатели рассказывали, что стараются сделать коворкинги технологичными: например, устанавливают камеры, которые распознают поваров на входе и позволяют удаленно контролировать их эффективность в течение рабочего дня. «Мы строим такую систему, в которой брендам, поварам и любому нашему арендатору будет не только экономически выгодно работать у нас, но еще и получать технологичные преимущества, которые они не могут получить, арендуя обычную кухню на рынке», — говорила Цыкунова.

В 2020 году «Твое место» привлек $150 000 от неназванных частных инвесторов. В июле 2021 года компания получила 27 млн рублей от «Самолета». Новые привлеченные средства стартап потратит на запуск нескольких новых коворкингов в Москве и Санкт-Петербурге.

Музыкальный сервис Amadei — $200 000

Музыкальный сервис Amadei — $200 000

Российский музыкальный сервис Amadei привлек $200 000 от инвестиционного офиса Joint Journey Сергея Дашкова. Проект оценили в $8 млн.

Amadei в 2019 году основал Бронислав Горбачев — выпускник программы MBA Стокгольмской школы экономики и бывший гендиректор компании «Кроссер Инструмент», импортера садовой техники под брендом Crosser. С помощью сервиса музыканты могут выкладывать треки на стриминговые площадки, в том числе Apple Music и Spotify. Кроме того, по словам основателя, Amadei позволяет артистам создавать совместные проекты с музыкантами из других стран, юридически фиксировать свои доли в проектах, разделять роялти, работать с международными лейблами и радиостанциями, продвигать музыку и получать деньги от прослушиваний.

На сегодня платформой Amadei пользуются более 16 000 композиторов, поэтов, вокалистов, продюсеров, инвесторов, создателей фильмов и мультфильмов и производителей игр, говорится в пресс-релизе по случаю сделки. За время существования сервиса, по его собственным данным, пользователи-музыканты заработали на своем творчестве более $163 000. Amadei сотрудничает с крупнейшими звукозаписывающими лейблами, среди которых Universal Music Group, Sony Music Entertainment и BMG, а также лейблы электронной музыки Ritual Music (Франция), Carillo Music (США), Tiger Records (Германия) и Homerun House (США).

В апреле 2021 года Amadei стал финалистом акселератора Sber500.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+