К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

LinkedIn для геймеров: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рассказывать о заметных инвестиционных раундах, которые закрыли стартапы с основателями из России и стран СНГ, в еженедельной рубрике «Кому дали денег»

На этой неделе инвестиции привлек только один стартап с основателями-россиянами. Он помогает геймерам познакомиться и найти товарищей по команде. В числе его создателей — бывший сооснователь популярного фоторедактора Prisma.  

Совладельцем 49% еще в одной компании, разработчике HR-системы ForPeople, стала «Лаборатория Касперского». Но эта сделка состояла в выкупе долей у основателей стартапа. Поэтому в инвестиционную рубрику она не вошла.

Платформа для команд геймеров — $1 млн (около 60,4 млн рублей)

Основатель фоторедактора Prisma Алексей Моисеенков вместе с партнерами привлек $1 млн на новый проект — платформу LF.Group для поиска тиммейтов (товарищей по команде) в онлайн-играх. Инвестором выступил фонд сооснователя VK (бывшая Mail.ru Group) Дмитрия Гришина Grishin Robotics. Деньги пойдут на наем сотрудников, пишет VentureBeat. 

 

Моисеенков запустил стартап в Лондоне вместе с партнерами — основателями платформы для продажи товаров в играх Overgear Дмитрием Беседой и Александром Каретиным и основателем сервиса аналитики стримов eStreams Стасом Капинусом. Сейчас на платформе можно создать страницу команды и искать с ее помощью сокомандников для League of Legends, World of Warcraft и других популярных игр. На LF.Group, по ее собственным данным, зарегистрированы 50 000 профилей игроков и более 200 команд.

Моисеенков рассказал VentureBeat, что не понаслышке знает, как сложно найти единомышленников, которые могут помочь достичь успеха в игре. Он, как и Гришин, ранее работал в Mail.ru Group — менеджером по продукту. А в 2016 году вместе с партнерами Ильей Фроловым, Андреем Усольцевым, Арамом Харди и Олегом Поягановым запустил фоторедактор на основе нейронных сетей Prisma. Мобильное приложение позволяло стилизовать фотографии в манере картин известных художников. По итогам 2016 года компания Apple назвала Prisma лучшим приложением года, а в январе 2017-го американский журнал Forbes включил Моисеенкова в рейтинг 30 самых перспективных предпринимателей моложе 30 лет. Еще до запуска в проект инвестировал фонд Gagarin Capital Partners Михаила Тавера и Николая Давыдова, а сразу после успешного старта в Prisma вложилась и Mail.ru Group. 

 

Впоследствии популярность приложения упала. В 2018 году Моисеенков и Харди покинули проект и занялись разработкой мессенджера на основе машинного обучения Capture. На его развитие в июне 2018-го партнеры привлекли $1 млн от компании VK, фондов General Catalyst, Elysium Venture Capital и др. Официальный запуск приложения состоялся в июле 2019-го, а в 2021-м проект закрылся.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости