К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платежный сервис для инфобизнеса и самиздат: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает регулярную подборку стартапов с русскоязычными основателями, которые привлекли инвестиции в течение недели

За первую неделю апреля стало известно о трех раундах сделок — во всех участвовали только российские инвесторы. Деньги получили b2b-платформа для управления страховками компании, маркетплейс с курсами и цифровыми услугами и сервис самиздата.

Подробнее об этих сделках — в галерее.

Платформа для автоматизации и управления страховым портфелем AIINS — 20 млн рублей

Платформа для автоматизации и управления страховым портфелем AIINS — 20 млн рублей

Российский стартап Adept Insurance привлек 20 млн рублей в рамках seed-раунда от группы инвесторов. Об этом Forbes сообщил представитель венчурного фонда Friendly VC, который возглавил раунд. В нем также приняли участие владелец компании VerbEx Алексей Чепкасов, разрабатывающей инструменты для речевой аналитики, и другие частные инвесторы и бизнес-ангелы.

Adept Insurance разрабатывает платформу AIINS для автоматизации и управления страховым портфелем компаний. В сервисе можно изучать условия по страхованию сразу от всех аккредитованных страховых и лизинговых компаний и банков, получать финансовую аналитику по расходам на страхование, общаться со страховщиками в чате и просматривать в календаре сроки оплаты полисов. Кроме того, в сервисе можно провести страховой аудит с помощью искусственного интеллекта и проконсультироваться с экспертами, говорится на его сайте.

Adept Insurance была создана Игорем Кононовым в 2010 году, а разработка AIINS началась в 2017 году. По собственным данным, у стартапа около 200 корпоративных клиентов и 18 подключенных страховых партнеров.

Маркетплейс цифровых товаров и услуг Platim.ru — 15 млн рублей

Маркетплейс цифровых товаров и услуг Platim.ru — 15 млн рублей

Сервис Platim.ru привлек инвестиции от владелец маркетингового агентства FAQ Marketing Антона Михайлова — 15 млн рублей в обмен на долю в 6%. Об этом Forbes сообщил представитель стартапа. Его оценили в 250 млн рублей.

Сервис работает как маркетплейс: компании-клиенты могут разместить на нем курсы и другие цифровые товары через личный кабинет, в котором можно отслеживать заявки и оплаты. Клиенты также могут подключить рассрочку для покупателей, российский и международный эквайринг и автоматически печатать чеки без подключения онлайн-кассы.

Platim.ru зарабатывает на комиссии — 2,9%. По собственным данным, клиенты сервиса — это бизнесы в сфере развлечений, путешествий, красоты, отдыха и так далее. Сейчас на маркетплейсе представлены, например, «Обучение по программе MBA» от Voroninclub, психологические сессии с Аксаной Мунши, аудит лендинга от Bolisov.ru и другие продукты.

Компанию Platim в 2021 году запустил Леонид Румянцев. Поначалу это была платформа для выплат фрилансерам и самозанятым. В 2022 году сервис сменил фокус на прием российских и зарубежных платежей, а в феврале 2023 года, получив инвестиции от бывшего топ-менеджера «Модульбанка» Елены Кулигиной и основателя KudaGo Александра Прокофьева, компания перезапустилась как платежный сервис с маркетплейсом для продажи цифровых услуг и товаров.

Сервис самиздата «Литнет» — сумма неизвестна

Сервис самиздата «Литнет» — сумма неизвестна

Совладелец крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков купил 51% сервиса самиздата «Литнет». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на участников сделки.

Сумму сделки Новиков не раскрыл. По оценке источника «Ведомостей», знакомого с работой «Литнета», стоимость сервиса достигает 1 млрд рублей, поэтому сумма сделки могла составить от 500 млн рублей. В «Эксмо-АСТ» уточнили Forbes, что средства пойдут в том числе на развитие платформы.

ООО «Литнет» зарегистрировано в июне 2022 года. Раньше сервис принадлежал украинскому бизнесмену Сергею Грушко.

После сделки доли ООО «Литнет» распределились так: у Олега Новикова — 51%, у бывшего гендиректора шведского сервиса аудиокниг Storytel и акционера «Т8 Издательские технологии» Бориса Макаренкова — 37%, еще 12% принадлежит некоему Максиму Басову. До сделки Макаренкову принадлежало 76%, еще 12% было у Андриса Кулбиса, который теперь вышел из состава собственников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости