К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тратьте деньги, чтобы сэкономить время: советы от инвестгуру Навала Равиканта

Фото Richard Baker / In Pictures via Getty Images Images
Фото Richard Baker / In Pictures via Getty Images Images
Легендарный инвестор и популярный блогер Навал Равикант считает, что каждый человек должен стремиться быть осведомленным в определенных вещах и получать плату не за рабочие часы, а за свои уникальные знания. Сам он оценивал час своего времени в $5000, пока не понял, что это слишком мало. По этой же причине, он призывает тратить свое ценное время максимально эффективно, а работу, за которую вы получите меньше, чем вы себя оцениваете, советует никогда не делать. Как оценить себя правильно и на что стоит тратить время — в отрывке из книги Равиканта «Живи здесь и сейчас»

Основатель и председатель совета директоров легендарной венчурной площадки AngelList Навал Равикант известен не только как инвестор, но как философ и мыслитель. На его канал в Twitter (заблокирован на территории России) подписаны больше 2 млн человек, а его высказывания (вроде: «Если ты не можешь быть доволен своим кофе, ты не будешь доволен и собственной яхтой» или «99% всех усилий тратится впустую») часто становятся вирусными и расходятся на цитаты, известные как «навализмы»

Равикант считает «Рик и Морти» лучшим шоу в истории телевидения, а среди книг, которые он рекомендует в качестве обязательных к прочтению — Sapiens Юваля Ной Харари, сборник лекций Ричарда Фейнмана, «Размышления» Марка Аврелия и книги автора научно-фантастических произведений Теда Чана.

48-летний предприниматель индийского происхождения был одним из первых инвесторов таких компаний как Uber, Twitter, Notion, Clubhouse, Bolt и многих других, в том числе 10 «единорогов». 

 

Книга, где собраны его мысли по поводу секретов богатства, счастья, свободы и смысла жизни под названием «Живи здесь и сейчас. Книга-проводник к счастью и процветанию» выходит в издательстве «Бомбора» в июле. Forbes публикует отрывок. 

Получайте деньги за высказывание своих суждений

«Избирательность в профессии, карьере, области знаний и том, на каких условиях вы готовы сотрудничать с  работодателем, даст вам гораздо больше свободного времени. Тогда вам не придется так сильно беспокоиться о тайм-менеджменте. Я бы хотел, чтобы мне платили исключительно за мою рассудительность и  экспертное мнение, а  не за какую-либо работу. Я хочу, чтобы трудились робот, капитал или компьютер, а мне платили за мое суждение.  

 

Я думаю, что каждый человек должен стремиться быть осведомленным в определенных вещах и получать плату за свои уникальные знания. Нам необходимо обзавестись максимальным количеством рычагов влияния в своей сфере — будь то роботы, компьютеры или прачечные. Только в этом случае мы сможем быть хозяевами своего собственного времени, потому что нас будут просто отслеживать по результатам, а не по вложениям. 

Представьте, что появляется кто-то, кто умеет рассуждать немного лучше вас. Он прав в 85% случаев вместо ваших 75%. Вы заплатите ему $50 млн, $100 млн, $200 млн — сколько бы это ни стоило. Потому что десятипроцентное улучшение в управлении кораблем, который стоит $100 млрд, очень ценно. Генеральные директора высокооплачиваемы из-за их бизнес-рычагов. Даже небольшие различия в суждениях и способностях действительно дают очень многое. 

Доказанная делом рассудительность плюс доверие к  ней безмерно важны. Уоррен Баффет выигрывает, потому что пользуется огромным доверием. Он всегда был очень ответственен. Он снова и снова оказывался в  ситуациях, о  которых знал весь мир. Он заслужил репутацию очень надежного человека, так что вы можете ему доверять. Люди будут давать Баффету бесконечно сильные рычаги влияния, потому что доверяют его суждениям. Никто не спрашивает его, как усердно он работает. Никто не спрашивает его, когда он просыпается или когда ложится спать. Обычно люди говорят примерно следующее: «Уоррен, просто делай свое дело». Рассудительность — особенно доказанная на практике рассудительность, с умением брать ответственность и четким послужным списком — имеет решающее значение. 

 

Мы тратим время впустую, мало думая и много работая. Уоррен Баффет размышляет и взвешивает год, а действует день. И поступает так десятилетиями. 

Просто из-за того, что некоторые люди немного лучше — например, пробегают четверть мили на долю секунды быстрее, им платят на порядок выше. Рычаги еще больше усиливают эти различия. Быть на вершине своего ремесла неоценимо важно в эпоху рычагов воздействия». 

Расставляйте приоритеты и фокусируйтесь 

«Я столкнулся со множеством неудач на своем пути. Первое небольшое состояние, которое заработал, я мгновенно потерял на фондовом рынке. На второе небольшое состояние, которое я сколотил или должен был сколотить, меня фактически обманули мои деловые партнеры. И только с третьей попытки магия сработала. 

Даже тогда это была медленная и упорная борьба. За всю свою жизнь я ни разу не заработал денег на одной гигантской выплате. Мой капитал всегда создавался из множества накапливающихся мелочей. Речь идет скорее о  последовательном накоплении богатства путем создания бизнеса, возможностей и  инвестиций. Этот процесс не является какой-то гигантской одноразовой акцией. Мое личное богатство не было создано за год. Оно просто складывается понемногу, по нескольку фишек за раз: больше возможностей, больше бизнеса, больше инвестиций, больше вещей, которые я могу сделать. 

Благодаря интернету возможностей вокруг огромное множество. На самом деле у  меня слишком много способов заработать деньги. А времени недостаточно. Возможности льются буквально из ушей, и не хватает на них времени. Существует так много способов сформировать богатство, создать продукты, бизнес и  получать оплату от общества в  качестве побочного продукта. Я просто не могу справиться со всем. 

 

Оцените свое время по почасовой ставке и  безжалостно тратьте деньги, если они помогут вам сэкономить минуты по такой же цене. Вы никогда не будете стоить больше, чем вы думаете, что стоите. 

Никто не будет ценить вас больше, чем вы цените себя. Вам нужно установить очень высокую личную почасовую ставку. Далее вы должны просто придерживаться ее. Будучи молодым, я просто решил, что стою намного больше, чем оценивал меня рынок. И  начал относиться к  себе таким образом. 

Всегда учитывайте свое время при принятии каждого решения. Сколько времени это займет? Вам понадобится час, чтобы проехать через весь город и в итоге что-нибудь купить. Если вы оцениваете себя в сто долларов в час, это занятие, по сути, выбрасывает сто долларов из вашего кармана. Итак, вы собираетесь это сделать? 

Перенеситесь к своему богатому «я» и выберите какую-нибудь промежуточную почасовую ставку. Хотите верьте, хотите нет, в те времена, когда вы могли бы нанять меня... чего сейчас, очевидно, вы сделать не можете, — это было одно или даже два десятилетия назад, до того, как у меня появились настоящие деньги, — моя почасовая ставка (повторял я себе снова и снова) составляла $5000. Сегодня, оглядываясь назад, я осознаю, что на самом деле она была около $1000. 

 

Конечно, я все же бросил заниматься глупостями. Например, спорить с электриком или возвращать неисправную технику. Но я не должен был и не сделал множество из того, чем занимались мои друзья. Вместо попыток вернуть или починить испорченную вещь я лучше устрою маленькое театральное представление — красиво выбросив ее на свалку. Или отдам это в Армию спасения и другим нуждающимся, которые способны отремонтировать сломанный предмет. 

Я спорил со своими девушками и до сих пор иногда с женой: «Я не делаю таких вещей. Это не те проблемы, которые я готов решать». И со своей матерью, когда она поручает мне мелкие домашние дела. Я просто их не делаю. Я лучше найму им помощника. Так я  поступал, даже когда у  меня не было денег. 

Если вы можете передать что-то на аутсорсинг за плату ниже вашей почасовой  — передайте. И  если можете не выполнять работу, за которую получите меньше, чем себя оцениваете, — не делайте ее. Сюда входят даже такие вещи, как готовка. Вероятно, вы хотите есть здоровую домашнюю еду, а  не общепит. Отлично! Наймите кого-то, кто будет варить суп дешевле, чем стоит ваше время. 

Установите для себя очень высокую желательную ставку и придерживайтесь ее. Она должна казаться и ощущаться абсурдно высокой. Если вы не чувствуете ее таковой, значит, она недостаточно высока. Какую бы цифру вы ни выбрали, мой вам совет — поднимите и ее тоже. Как я уже сказал, для себя, еще до того, как у меня появились деньги, я долгое время назначал $5000 в час. И если вы экстраполируете желательную цену моего часа на годовую зарплату, то получите несколько миллионов долларов в год. 

 

По иронии судьбы я действительно думаю, что победил. Я не самый трудолюбивый человек — на самом деле я очень ленивый. Я работаю через всплески энергии, когда действительно чем-то мотивирован. Если я правда посмотрю, сколько заработал за фактически потраченный час, то, вероятно, сумма будет немного больше». 

Если вы втайне презираете богатство, оно ускользнет от вас

«Не настраивайтесь на «сравнительное» мышление, не сопоставляйте себя с  другими. Иначе всегда будете ненавидеть людей, которые преуспели больше вас, и завидовать им. Они почувствуют подобные эмоции, когда вы попытаетесь вести с  ними дела. Когда вы пытаетесь вести дела с  человеком, в адрес которого у вас есть плохие мысли или суждения, он это почувствует. Люди — эмпаты по природе своей. Вы должны избавиться от относительного мышления. 

Буквально, если вы противник богатства, это помешает вам стать богатым, потому что у вас не будет правильного мышления для этого, у вас не будет правильного духа, и вы не будете иметь дело с  людьми на правильном уровне. Будьте оптимистичны, будьте позитивны. Это важно. Оптимисты на самом деле добиваются большего в долгосрочной перспективе. 

В деловом мире многие играют в игры с нулевой суммой, и лишь немногие играют в игры с положительной суммой, ища друг друга в толпе. 

 

В  жизни есть, по сути, две огромные игры, в  которые играют люди. Одна из них — игра на деньги. Потому что деньги не решат всех ваших проблем, но они избавят вас от финансового ярма. Люди понимают это, поэтому они хотят зарабатывать. 

В  то же время многие из них в  глубине души верят, что не умеют зарабатывать деньги. Они не хотят формировать богатство. Поэтому нападают на всю эту затею в целом, говоря: «Ну, зарабатывать большие деньги — это зло. Вам не следует заниматься такими вещами». 

Но в действительности они играют в  другую игру, которая является статусной. Они пытаются добиться высокого статуса в  глазах других людей, наблюдающих за ними, говоря: «Ну, мне не нужны деньги. Нам не нужны деньги». Статус — это ваше место в социальной иерархии. 

Создание богатства — это эволюционно недавняя игра с положительной суммой. Статус — это игра с нулевой суммой. Это очень старая игра. Мы играем в нее со времен обезьяньих племен. Это иерархия. Кто номер один? Кто номер два? Кто номер три? И чтобы номер три переместился на номер два, номер два должен освободить место. 

 

Итак, статус — это игра с нулевой суммой. Политика — это пример статусной игры. Даже спорт является примером статусной игры. Чтобы быть победителем, должен быть проигравший. Я  принципиально не люблю статусные игры. Они имеют значение в нашем обществе, поэтому мы можем выяснить, кто здесь главный. Но, по сути, вы играете в них, потому что они необходимое зло. 

Проблема в  том, что для победы в  статусной игре вы должны опустить кого-то другого. Вот почему вам следует избегать статусных игр в  своей жизни: они превращают вас в злого, воинственного человека. Вы фактически всегда боретесь за то, чтобы унизить других людей, поставить себя и людей, которые вам нравятся, выше. 

Статусные игры всегда будут существовать. С  этим ничего не поделаешь. Но поймите, что в  большинстве случаев, когда вы пытаетесь создать богатство и  на вас нападает кто-то другой, он пытается повысить свой собственный статус за ваш счет. Он играет в  другую игру. И  это худшая игра. Это игра с нулевой, а не с положительной суммой. 

Играешь в глупые игры — выигрываешь глупые призы». 

 

Тратьте больше времени на принятие важных решений

«В начале своей жизни вы принимаете три действительно важных решения: где вы живете, с кем и что делаете. 

Мы посвящаем очень мало времени тому, чтобы решить, в какие отношения вступать. Долго сидим на работе, но практически не раздумываем, чем занимаемся. Выбор того, в  каком городе жить, может почти полностью определить траекторию вашей судьбы. Но этому решению зачастую отдается совсем немного времени. 

Если вы собираетесь прожить в  городе десять лет, если вы собираетесь работать в течение пяти лет, если вы состоите в  отношениях в  течение десяти лет, то должны потратить один-два года на решение этих вопросов. Это в  высшей степени доминирующие решения. Эти три решения действительно важны. Вы должны сказать «нет» всему и освободить время, чтобы появилась возможность решить важные проблемы. Эти три, вероятно, самые большие из них. 

Если вы хотите окружить себя успешными людьми, выясните, в  чем вы хороши, и  начните помогать в  этом другим людям. Отдавайте это. Сделайте добро другому. Карма работает, потому что люди последовательны. В достаточно длительном масштабе времени вы привлечете то, что проецируете. Но не пытайтесь измерить свой вклад: ваше терпение иссякнет, если вы будете считать. 

 

Один старый босс однажды предупредил: «Вы никогда не станете богатым, так как вы явно умны, и кто-нибудь всегда предложит вам достаточно хорошую работу». 

Я знаю, что не все люди готовы быть предпринимателями. Но в долгосрочной перспективе откуда у нас возникла эта идея, будто бы правильной логической вещью для всех является работа на кого-то другого? Это очень иерархическая модель». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости