К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: пивот Loóna, перестановки в Arrival и проект от «Кухни на районе»

Фото Loóna
Фото Loóna
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота». Это еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура и малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем об инвестиционных раундах, продажах, запусках и закрытиях, а также спорах и других событиях, которые произошли с российскими компаниями за неделю

Дайджест охватывает события с 17 по 21 июля.

Сделки

  • Российская рекламная платформа Mobidriven привлекла 70 млн рублей от фонда Startech.Partners и неназванных частных инвесторов, сообщили Forbes в компании. Они суммарно получат 20% стартапа. Привлеченные деньги позволят расширить команду и покрыть операционные расходы сервиса. Mobidriven предоставляет клиентам инструменты для закупки персонализированной интернет-рекламы. По данным СПАРК на 11 июля 2023 года, 80% ООО «Прайорити» (юрлицо Mobidriven) принадлежали Сергею Сафонову, 17,14% — Владимиру Смирнову, 2,86% — ООО «Стартех». Выручка площадки за 2022 год составила 147,5 млн рублей, прибыль — 23,7 млн рублей.
  • Американский финтех-стартап c русскоязычными корнями Collectly привлек $29 млн от американского акселератора Y Combinator, российского фонда Cabra VC, американского Burst Capital и других инвесторов, сообщает Rusbase со ссылкой на данные Crunchbase. Collectly разрабатывает сервис для оптимизации расчета между медучреждениями и пациентами, а на привлеченные инвестиции планирует увеличить команду и выпустить новые продукты. В 2021 году компания вошла в список 10 будущих «единорогов» по версии Forbes. 
  • Американская облачная платформа CloudOne Digital выкупила кипрскую хостинговую компанию Servers.com, сообщает TechCrunch. Сумму сделки стороны не раскрыли. Сооснователь сервиса и его мажоритарный акционер, Алексей Губарев, продал долю за $200 млн — ее размер он не раскрыл. Представитель инвестора уточнял в разговоре с Forbes, что последние пять лет Губарев не участвовал в оперативном управлении Servers.com. Другие совладельцы компании — Константин Безрученко и Ник Двас — перейдут в CloudOne Digital. Безрученко займется инфраструктурой и закупками для американской платформы, а Двас станет президентом Servers.com.
  • Сооснователь фармацевтической компании «Нанолек» Владимир Христенко продал долю в сервисе по вывозу вторсырья из ретейла «Убиратор», пишет Rusbase. Предприниматель владел 0,55% стартапа с 2022 года. Покупателя и сумму сделки стороны не раскрыли. Доля могла перейти другому бизнес-ангелу проекта Максиму Пенкину — сейчас ему принадлежит 1,1%. «Убиратор» в 2018 году запустил выпускник Московского физико-технического института (МФТИ) Никита Никишкин с партнерами Сергеем Калитовым и Алексеем Хацкевичем. В 2019 году Никишкин вошел в список номинантов рейтинга 30 самых перспективных россиян по версии Forbes в категории «Социальные практики». Сейчас  компания работает в 40 регионах России, а среди ее клиентов — «ВкусВилл», Hoff, «Спортмастер», «Гипер Глобус», «Магнит». Ее выручка за 2022 год достигла 810 млн рублей.

Перестановки 

Фото Arrival
  • Вице-президент по технологиям британского производителя электромобилей Arrival с российскими корнями Сергей Малыгин ушел из компании. Об этом он сообщил на личной странице в LinkedIn. Причину ухода он не раскрыл. По данным на 2021 год, он владел 0,67% акций Arrival, которые оценивались в $6,7 млн. Это крупнейшая доля среди сотрудников Arrival, считал Cnews. Малыгин работал в компании с момента ее запуска в 2015 году. До этого он был директором департамента развития мобильного оператора Yota (сейчас принадлежит «Мегафон»), которую возглавлял основатель Arrival Денис Свердлов. 
  • Разработчик приложения для сна Loóna сделал пивот. Об этом сооснователь стартапа Андрей Янчуревич рассказал белорусскому изданию dev.by. По словам предпринимателя, команда решила сконцентрироваться на более перспективной нише виртуальной и дополненной реальности, за которой следит с 2015 года. Смена фокуса связана также с проблемами на рынке мобильных приложений — после обновления iOS в 2021 году рекламировать сервис стало «сложнее и дороже». Если раньше реклама окупалась за месяц-два, то сейчас на это уходит минимум год, уточнил Янчуревич. Loóna уже разрабатывает первый VR-продукт, для дыхательных практик. Его планируется выпустить за следующие семь-девять месяцев. Предприниматель признался, что в связи со сменой бизнес-модели партнерам пришлось сократить штат сотрудников до девяти человек.  

Запуски

  • Сервис доставки еды «Кухня на районе» открыл первую точку с продукцией бренда в московском торговом центре «Афимолл». Она проработает в тестовом режиме до сентября 2023 года. Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от его финансовых результатов. Компания вложила в запуск корнера до 1 млн рублей. «Кухню на районе» в 2017 году основали выходцы из «Рокетбанка» Алексей Колесников, Олег Козырев и Кирилл Родин, номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Предприниматели». В 2020 году 84,7% стартапа выкупило совместное предприятие «Сбера» и VK. За 2021-2022 годы его покинули все три основателя. В конце 2022-го команда первые объявила о выходе в офлайн и начала устанавливать в московских бизнес-центрах и офисах холодильники с готовой едой. Генеральный директор «Кухни на районе» Антон Лозин в интервью Forbes называл развитие собственной розницы одним из способов выйти на точку безубыточности для компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости