К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В большинстве российских компаний не видят пользу цифрового рубля для бизнеса

Фото Светланы Денисовой / ТАСС
Фото Светланы Денисовой / ТАСС
Более 65% российских компаний не видят преимущества цифрового рубля для своего бизнеса, показал опрос сервиса «Актион Бухгалтерия», проведенный по просьбе Forbes. Почти столько же опрошенных не понимают, как использовать новую форму денег

В 65,7% российских компаний не понимают пользу цифрового рубля — новой формы денег, которую в тестовом режиме введут 1 августа 2023 года. К такому выводу пришли в сервисе «Актион Бухгалтерия», опросив 1250 представителей российского малого и среднего бизнеса в сферах строительства, производства, торговли, транспорта, телекоммуникации, IT и др. Исследование проводилось с 12 по 26 июля. 

Согласно опросам, только 7,2% компаний считают инициативу полезной. 16,7% называют ее ненужной. Почти половина респондентов не понимает, насколько удобной и полезной окажется электронная версия рубля. Столько же сомневаются в том, что будут ее использовать. Об обратном заявили только 8,9% опрошенных. Еще 26,8% затрудняются оценить нововведение, так как не понимают, что такое цифровой рубль. 

Только треть опрошенных специалистов смогла назвать преимущества цифрового рубля для бизнеса. Из них 13% указали на возможность расплачиваться валютой через приложения любого банка, а 8% отметили низкую комиссию с платежей. 6,7% считают новую форму денег надежной, поскольку цифровой кошелек для хранения рубля будет выпускать Банк России.

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Еще около 3% считают, что цифровой рубль упростит валютные расчеты в условиях санкций. Столько же респондентов полагают, что он позволит заключать безопасные сделки (смарт-контракты). Таким образом, любая услуга будет оплачиваться автоматически при выполнении поставленных в договоре условий. Среди потенциальных недостатков 15% респондентов отметили контроль валюты со стороны государства. Более половины прогнозируют, что первое время система будет давать сбои.

По наблюдениям ведущего эксперта «Актион Бухгалтерия» Ольги Солдатовой, пока компании видят для себя больше рисков, чем пользы от введения новой формы денег. «Цифровой рубль означает возможность тотального контроля со стороны государства за движением денег», — поясняет эксперт. Эту проблему могли бы решить «существенные выгоды» для бизнеса — например, бесплатные переводы или гарантия мгновенных операций в любое время суток, говорит она. Предпринимателям также не хватает широкомасштабной информационной кампании со стороны ЦБ, которая бы доступно объяснила, как использовать цифровой рубль. 

 

Госдума приняла закон о создании новой формы денег 11 июля. 19 июля его одобрил Совет Федерации, а 24 июля подписал Владимир Путин. Эмитентом электронной валюты станет Банк России. Цифрорубли будут храниться в персональных кошельках граждан в ЦБ. Управлять средствами можно будет через привычные мобильные приложения банков.

Россияне смогут рассчитываться цифровым рублем в перспективе 2025–2027 годов, говорила в интервью Forbes первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова. В 2023 и 2024 годах операции будут совершаться в пилотном режиме. Первые тесты начнутся в августе этого года. Чтобы воспользоваться новой формой денег, физлицу или предпринимателю потребуется зарегистрироваться в государственной Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить простую электронную подпись. Цифровой рубль будет использоваться только как средство оплаты. ЦБ не планирует выдавать кредиты в электронной валюте и начислять проценты на остаток и кешбэк, как это делают банки с привычной формой валюты. 

Среди достоинств новой формы рубля для бизнеса Скоробогатова в интервью Forbes называла более низкие издержки на трансакции. Комиссия на операцию для юридических лиц составит 0,3% от платежа. Сейчас ставка на эквайринг для ИП и ООО в Москве может достигать 2,8%. «Высокие издержки на трансакции генерят высокие цены. И это тоже одна из задач, которую цифровой рубль должен решить», — отмечала первый зампред ЦБ. Согласно подсчетам аналитиков консалтинговой компании «Яков и партнеры», представители торговой сферы будут экономить не менее 80 млрд рублей в год благодаря цифровому рублю и более низкой комиссии на эквайринг.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости