К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат Блиновской опровергла информацию о выплате блогером 1,4 млрд рублей налоговой

Елена Блиновская (Фото Софьи Сандурской / ТАСС)
Елена Блиновская (Фото Софьи Сандурской / ТАСС)
Адвокат Елены Блиновской опровергла в комментарии Forbes информацию о том, что блогер выплатила налоговой 1,4 млрд рублей задолженности — ее обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере. По словам защитницы Наталии Сальниковой, в ноябре следствие назначило налоговую экспертизу по делу Блиновской, сроки ее окончания пока неизвестны

4 декабря Telegram-канал Shot сообщил, что Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере, за несколько дней «решила вопрос с долгом» и выплатила налоговой 1,4 млрд рублей задолженности. В комментарии Forbes адвокат блогера Наталия Сальникова опровергла эту информацию. 

«Нет, это не правда. Пока никаких особо новостей нет у нас. В конце октября было решение налогового органа. В ноябре следствие назначило налоговую экспертизу. Пока все. В решении налогового органа есть сумма требований — около 1,4 млрд рублей. Но решение пока не вступило в силу: оно обжаловано и будет рассматриваться в управлении ФНС по Москве. Все остальное фейки. Пока трудно назвать сроки окончания проверки», — рассказала Forbes адвокат Наталия Сальникова.

Елену Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России 27 апреля. Вечером того же дня ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере. По обеим статьям предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, но они допускают освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа. Следствие считает, что Блиновская «дробила» бизнес и с 2019 по 2021 год не уплатила свыше 918 млн рублей налогов. По данным прокуратуры, она также отмыла больше 43 млн рублей. 

 

Сальникова ранее уточняла, что задолженность по налогам Блиновской составляет 918 млн рублей, но Федеральная налоговая служба выявила у нее недоплату по пеням и штрафам, из-за чего общая сумма задолженности выросла до 1,4 млрд рублей. В июле Пресненский суд Москвы наложил арест на 50 банковских счетов и коллекционные золотые монеты Блиновской. Кроме того, под обеспечительные меры попали 46,1 млн рублей, $292 650, 123 юаня, пять дзао и 21 объект недвижимости.

В августе Наталия Сальникова заявила, что по уголовному делу Блиновской арестованы активы на 64 млрд рублей. Тогда сообщалось, что блогер уже выплатила 55 млн рублей налогов. «Эта сумма не совсем точная. Но примерно такая. Никакой особой причины нет: то, что было возможно выплатить, то и заплатили. Это было оплачено несколько месяцев назад, решения еще не было. Мы согласны, что налоги нужно будет доплатить, мы не согласны со столь огромной суммой. Поэтому оплатили, сколько было», — добавила Наталия Сальникова в комментарии Forbes. 

 

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов — «Марафон желаний», курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте участвовали около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости