К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Худшее — прожигать деньги инвесторов в мечтах, что у вас что-то купят»

    Фото Иван Куринной для Forbes Woman
    Фото Иван Куринной для Forbes Woman
    Forbes продолжает цикл интервью с членами жюри конкурса стартапов. Основатель проекта по корпоративному онлайн-обучению Eduson.tv Елена Масолова отвечает на вопросы читателей и редакции

     Каковы, по вашему мнению, особенности инвестирования в России? Чем они отличаются от западных? (вопросы Бориса Горохова, «Мост в Китай»)

    Елена Масолова

    Образование: имеет степень магистра политологии Высшей школы экономики. Окончила программу дистанционного обучения в Стэнфорде.

    Первый бизнес: проект 4U-CLUB по организации танцевальных вечеринок в клубах.

     

    Достижения: стала основателем или инвестором более чем двадцати интернет-стартапов, в том числе Darberry (продан Groupon), Insales (продан Naspers). Под руководством Елены Масоловой компании заработали в сумме $130 млн и привлекли около 50 млн пользователей со всего мира.

    Инвестиции: основатель и директор по инвестициям фонда AddVenture. За два с половиной года фонд инвестировал в интернет-стартапы около $200 млн.

     

    Интересы: политика. Подписала письмо предпринимателей во время кампании Алексея Навального в 2013 году.

    Хобби: горные лыжи, футбол (победитель кубка ВШЭ 2004 года). Играла в «Что? Где? Когда?»

     На рынке практически нет возможностей для «выхода», поэтому инвесторы ищут cash cow  «денежную корову», которая сможет платить дивиденды, или проекты, ориентированные на глобальный рынок. Выходов нет, так как, во-первых, аналог NASDAQ или лондонского AIM у нас не заработал, есть всего несколько сделок, где искусственно поддерживается ликвидность. Во-вторых, западные стратеги за все время совершили только одну сделку  Groupon купил Darberry. В-третьих, российских стратегов в IT два  Mail.ru Group и «Яндекс». Первый не совершил ни одной крупной покупки, второй купил «Кинопоиск» и Auto.ru, но только потому, что обе компании хорошо ложились в стратегию.

     

     Какими составляющими должен обладать хороший проект для инвестиций?

     Главное  положительная динамика развития проекта, traction. У каждого проекта есть свои ключевые показатели, подтверждающие, что модель «летает». Если мы говорим о мобильном приложении, то это ARPU  средний доход на игрока, retention  удержание седьмого и тридцатого дня (доля изначально зарегистрированных пользователей, которые вернулись в приложение в конце первой недели и в конце первого месяца работы), DAU  дневные активные пользователи, а не общий график регистраций. Для SaaS-сервисов важен низкий churn  «отвал», т.е. процент пользователей, которые прекратили платить за сервис.

     От каких ошибок вы бы предостерегли начинающих предпринимателей?

     Нельзя игнорировать рынок, нужно как можно быстрее идти к реальным пользователям и зарабатывать деньги. Пусть это будут не масштабируемые пользовательские проекты под одного заказчика, но это живой клиент, который даст понять, что именно нужно рынку. Худшая позиция  прожигать инвесторские или свои деньги в мечтах, что после нового релиза у вас что-то купят.

    Продавать нужно с первого дня, это можно сделать с одним слайдом презентации и с макетом сервиса.

     

     Какой ваш главный принцип в бизнесе?

    — Не знаю.

     По разным оценкам, обучающие онлайн-курсы проходят до конца только 5-10% пользователей. Какими методами Eduson пользуется для усиления вовлечения (engagement, как это любят называть) слушателей? В одной из публикаций на своем сайте  вы утверждаете, что есть кейсы, где удалось повысить вовлеченность в 8 раз. За счет чего это достигается? (Галина Зинченко)

     Да, у Eduson.tv очень высокое удержание обучающихся. До 87% сотрудников компании получают хотя бы один диплом за курс и до 23% сотрудников — десять и более дипломов. Для сравнения, у Coursera 3-7% начавших курс доходят до конца.

     

    Что мы сделали иначе: дробим контент на короткие 10-15-минутные лекции, добавляем интерактивное видео, чтобы возникала иллюзия общения с преподавателем, как в компьютерной игре, на монтаже удаляем все скучные части лекции, для соревновательности делаем ленту активности, как в Facebook, где видны достижения коллег, рекомендуем кадровикам вручать первые дипломы под аплодисменты в офисе. В общем, если курс сделан как хорошее голливудское кино, то и смотреть его будут увлеченно. Из-под палки не заставишь.

     Актуально ли сейчас «клонировать» западные проекты, или история про Darberry и Groupon уже не повторится? (вопросы Ирины Телицыной)

     Клонировать бизнес в расчете на покупку вообще не стоит, только надеясь, что есть два-три года преимущества перед глобальным игроком. В целом, модели, достойные клонирования, появляются крайне редко. Я внимательно слежу (улыбается). Проект Oscar вышел за девять месяцев на выручку $72 млн, но это особенности американского медицинского страхования, в России точно не пойдет.

     Сейчас все говорят о смене западных инвесторов российскими. Так ли это, на ваш взгляд? Комфортно ли работать с российскими инвесторами в сравнении с западными, которые вообще не вмешиваются в дела стартапов?

     

     Западные инвесторы вмешиваются по-своему, например, для них обязателен ежегодный аудит, что означает отмену «конвертов», допустимых для всех российских ангелов и фондов. И да, я знаю о множестве сорвавшихся сделок с западными фондами. В ближайший год ситуация не изменится.

     Как вы создавали свой фонд? Со стороны казалось, что умных денег мало, а стартапов много. Как сейчас обстоят дела? Какие проекты вас удивили, восхитили в последнее время?

     Сообщество инвесторов считает, что все наоборот, нет хороших проектов. Я присоединяюсь (улыбается).

    Проектов с опытными мотивированными предпринимателями, где уже видна хорошая динамика на большом рынке, почти нет.

     

     Что вы бы скорректировали в своих первых проектах на основании опыта, который есть у вас сегодня?

     Не знаю.

     Помните ли самое яркое впечатление от общения с Groupon в процессе подготовки к сделке?

     Нет какого-то одного впечатления, просто много раз все могло сорваться, даже в последние дни, как и в любой большой сделке. Пока не вышел пресс-релиз, все были на нервах.

     

     Я предприниматель в довольно узком, набирающем обороты бизнесе. Какие бы вы дали советы людям, которые встают на ноги в это кризисное время? Благоприятное ли сейчас время для старта? (Руслан, Vostok Shop)

     Нет. Нормально себя могут чувствовать коллекторы, и то спорно, и проекты с валютной выручкой, например разработчики ПО и мобильных игр. Совет  получать валютную выручку. 

     Я начинающий предприниматель, у меня мастерская по ремонту электроники  телефонов, ноутбуков, компьютеров. Что бы вы посоветовали для привлечения клиентов, если учесть, что вкладывать большие суммы в продвижение сайта и интернет-рекламу пока нет возможности? (Андрей Слепнев, Нижний Новгород)

     Делайте геотаргетированную рекламу, чтобы ее видели только пользователи с соседних улиц. В этом случае вы резко повышаете конверсию и снижаете общие расходы. Ну и стандартный набор  листовки в почтовые ящики.

     

     Как зарабатывать деньги, если нет стартового капитала? Дайте, пожалуйста, простой дельный совет. (Кенан Гаджиев)

     Чудес не бывает. Получить образование  тренинг или онлайн-курсы, прокачать знания в одной области и дальше специализироваться в ней.

    Часто полезно поработать в компании-лидере сегмента и получить знания там.

    Лучшие онлайн-маркетологи обычно начинали в рекламных агентствах, там хорошая школа.

     

     Посоветуйте пожалуйста, как научиться оперативному и стратегическому управлению, если нет финансов на западное обучение? Возможно, речь идет о книге или курсе. (Григорий Кузьмин)

     Это частый запрос. Мы собрали такие курсы «руководителя» в программу мини-MBA по менеджменту. Можно посмотреть бизнес-кейсы, они имитируют рабочую ситуацию  совещание, подготовку отчета, решение о покупке бизнеса.

     Где общаются предприниматели? Куда обратиться за опытом? Может быть, есть закрытые форумы, где общаются толковые люди? (Александр Топчий)

     Форумов нет. Я бы написала короткое четкое письмо с пятью вопросами двум-трем экспертам. Например, если вопросы про SaaS (откуда брать лиды, какие конверсии нормальные, работает ли ретаргетинг), то никто не поможет лучше основателей Webinar.ru, Megaplan.ru и AmoCRM.ru.

     

     Какие знания и навыки из области политики, полученные в процессе обучения, вы применяете в бизнесе? Вспомните пожалуйста какой-нибудь конкретный пример из практики (вопросы Анастасии Жоховой)

     Умение сжато и убедительно излагать позицию. В Стэнфорде требовали писать четкие структурированные эссе на полторы страницы. Написать его хорошо невозможно, пока не изучишь страниц двести материала. Было важно убедительно и логично изложить позицию со ссылками на источники, сама позиция не имела значения. Я с разницей в две недели написала два эссе  одно с пропалестинской, второе с произраильской позицией, — и за оба получила хорошие оценки.

     Как руководитель фонда, стараетесь ли вы посмотреть на проекты объективно  и с холодной головой или наоборот  субъективно, руководствуясь принципом «нравится\не нравится» и интуицией?

     Смотрю на traction.

     

    Проверка рынком сама важная. Только нужно выбирать правильные показатели и смотреть на динамику.

    Например, растущие регистрации мобильного приложения при низком DAU  плохой сигнал.

     Что ждет рынок онлайн-образования в 2015-2016 годах?

     Глобальный тренд понятен  почти все образование перейдет в онлайн. Например, цель корпоративного университета Сбербанка  повысить долю онлайн-обучения с 15% до 80%. Онлайн удобнее, дешевле и часто эффективнее, потому что не пройдешь дальше, не сдав очередной тест, и спать, как на тренинге в заднем ряду, не получится.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости