К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число запросов из России на удаление данных в Google выросло за год на 478%

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Американская корпорация одобрила 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила пользователям доступ к ним

Российские власти 13 200 раз обращались к Google с просьбами удалить информацию из поисковой системы в 2016 году. Таким образом, Россия оказалась лидером рейтинга Transparency Report, в котором компания анализирует число запросов на удаление данных.

РБК уточняет, что этот показатель за год в стране вырос на 478%. При этом на запросы из России приходится более половины от общего числа запросов по всему миру (22 500). В 85% запросов российская сторона называет основанием для удаления сведений «национальную безопасность». Ограничить доступ к информации, «критикующей представителей власти», просят в 5%. Еще 2% запросов касаются пропаганды суицида и других нарушений законодательства.

Читайте также: Право на забвение: кто выиграет от зачистки интернета

 

Наибольшее число запросов от российских чиновников пришлось на вторую половину 2016 года — в этот период американская корпорация получила от них более 11 000 запросов. Большая часть требований, а именно 43,4%, в эти шесть месяцев касалась видео на YouTube, 43,2% — веб-поиска. По требованию МВД Google заблокировал на территории России 160 видеороликов на YouTube, где, по мнению российского ведомства, содержались экстремистские материалы. Сама Google в результате одобрила 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила к ним доступ.

Ранее подобный рейтинг по итогам второй половины прошлого года представил Twitter. В нем Россия оказалась на третьей строчке после Франции и Турции. В докладе Twitter указывалось, что за этот период компания получила 522 запроса на удаление данных от российских властей и общественных организаций.

 

С 1 января 2016 года в России начал действовать закон о «праве на забвение». Согласно документу, граждане могут потребовать от поисковиков удалить из выдачи ссылки на недостоверные сведения, сообщения с «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий», в том числе информацию о преступлениях в случае погашенной судимости.

Читайте также: Выбраться из сетей: к чему приведет контроль за интернетом и Под колпаком. Как госрегулирование интернета тормозит развитие бизнес

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости