К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» отбился: инвесторы заявили о снижении политических рисков для компании

Фото Валерия Мельника / РИА Новости
Фото Валерия Мельника / РИА Новости
Создание Фонда общественных интересов, который получит «золотую акцию» «Яндекса», снизит риск одного контролирующего акционера, а также регуляторное воздействие на компанию, говорится в аналитических записках Bank of America, SOVA Capital и UBS, с которыми ознакомился Forbes. Обратный выкуп $300 млн акций класса А должен повысить котировки компании, прогнозируют аналитики

Позитивные изменения

Предполагаемые изменения в структуре капитала «Яндекса» помогут устранить озабоченность российских властей в отношении структуры собственности компании, говорится в аналитической записке Bank of America (BoA). Создание Фонда общественных интересов усиливает защиту от недружественного поглощения компании, а также значительно снижает риск присутствия контролирующего акционера. Речь идет о том, что сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож владеет акциями класса В с суперголосующей силой. В случае продажи этих акций или смерти Воложа эти акции превращаются в акции класса А и компания переходит под контроль иностранных инвесторов.

Аналитики BoA полагают, что ранее «Яндекс» обсуждал такие изменения с российскими властями, хотя компания пока не подтверждала этого. Стабильное управление «Яндексом» сохраняется, поскольку будущие изменения не предполагают непосредственного участия российских властей в операционном управлении компанией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже сообщил, что изменения в корпоративной структуре «Яндекса» не согласовывались с Кремлем. «Ни о каком согласовании с Кремлем речи идти не может, это корпоративные дела, и здесь не требуется никаких согласований с Кремлем», — передает слова Пескова ТАСС.

Фонд общественных интересов имеет возможность временно заменять гендиректора «Яндекса», однако такие случаи четко обозначены, а его полномочия ограничены, пишут аналитики BoA. Например, фонд не сможет увольнять сотрудников или управлять банковскими счетами российского юрлица «Яндекса» или совершать крупные сделки. Фонд будет иметь право вето в отношении четырех из 12 членов Совета директоров «Яндекса»: это не будет рассматриваться как существенное вмешательство в управление компанией, считают в BoA.

 

Аналитики UBS рассматривают изменение структуры «Яндекса» как позитивную новость для стоимости акций компании, говорится в аналитической записке. Предполагаемые изменения должны устранить риск одного акционера и наметить четкий план преемственности, а также создать новый уровень защиты российской интеллектуальной собственности и данных пользователей. В результате давление на «Яндекс», которое усилилось в последнее время, вероятно, уменьшится, считают аналитики UBS.

С этим согласны аналитики SOVA Capital: изменения в акционерной структуре потенциально могут снизить регуляторные риски, с которыми в последнее время сталкивается «Яндекс», а также разрешить спор по поводу акций класса B, говорится в аналитической записке компании. Одним из рисков аналитики SOVA Capital называют отказ одобрить реструктуризацию на внеочередном собрании акционеров «Яндекса», которое состоится 20 декабря, но считают такой сценарий маловероятным. Новые изменения выглядят гораздо более благоприятными, чем другие возможные варианты, которых опасаются инвесторы. Обратный выкуп $300 млн акций класса А является позитивной новостью и должен придать дополнительный стимул для роста акций компании.

 

Возможные риски

Предполагаемая реструктуризация компании может привести к изменениям корпоративной культуры и созданию неопределенности в бизнесе, а также может негативно повлиять на бренд компании, говорится в материалах «Яндекса», подготовленных к внеочередному собранию акционеров 20 декабря. «Это может оказать существенное неблагоприятное влияние на бизнес, финансовое состояние и финансовые результаты деятельности, денежные потоки, а также на цену акций класса А», — говорится в документе. Реструктуризация предполагает внедрение более сложной организационной структуры управления, в результате чего «Яндексу» возможно будет труднее поддерживать благоприятные аспекты корпоративной культуры. «Предлагаемая реструктуризация может также создать ощущение более активного участия государства в нашем бизнесе, что может привести к потере некоторых наших пользователей и других контрагентов», — отметили в компании.

По правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в документах для акционеров «Яндекс» обязан прописывать любые, даже гипотетические риски, отметили в компании. «Совершенно не значит, что эти риски сбудутся», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Совет директоров «Яндекса» 18 ноября предложил внести изменения в структуру управления, которые, в том числе подразумевают создание специального фонда, куда планируется передать «золотую акцию» «Яндекса», принадлежащую Сбербанку. Планируется, что у Фонда общественных интересов не будет экономических прав, но он сможет участвовать в принятии решений по ряду вопросов. Приоритетная акция компании, которая в настоящее время принадлежит Сбербанку, будет переведена в фонд, и ее условия будут изменены.

 

Сбербанк в понедельник сообщил, что банк получил просьбу «Яндекса» передать им обратно «золотую акцию» и рассмотрит ее на правлении 19 ноября.

Измененная приоритетная акция даст фонду право блокировать накопление одним лицом или группой связанных сторон, действующих совместно, акций, представляющих 10% или более экономических или голосующих акций в «Яндексе» (по сравнению с нынешним порогом 25%). Также приоритетная акция даст фонду право выдвигать обязательные кандидатуры двух членов совета директоров Yandex N.V. (головная структура «Яндекса») из 12 человек. Один из назначенных директоров будет работать в комитете по назначениям совета директоров Yandex N.V., где он будет иметь право голоса при назначении четырех директоров Yandex N.V.

Новые лица

В качестве новых членов совета директоров Yandex N.V. от фонда будут выдвинуты гендиректор «ВТБ Капитала» Алексей Яковицкий и проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров. Источник, близкий к акционерам «Яндекса», рассказал Forbes, что в компании искали людей «полезных и приятных для «Яндекса» и понятных для власти». Алексей Яковицкий был одним из консультантов «Яндекса» по всей схеме реструктуризации, над которой работала команда Goldman Sachs и ВТБ, рассказал источник. Источник, близкий к «Яндексу», подтвердил, что над планом реструктуризации работали команды Goldman Sachs и ВТБ. Кроме того, менеджеры «Яндекса» знают Яковицкого около 20 лет и дружат с ним, добавил он.

Акции «Яндекса» на Московской бирже взлетели более чем на 6% и продолжают расти на фоне новостей об изменении корпоративной структуры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+