К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый рекорд по заболевшим за сутки, британскому премьеру стало хуже, Европа смягчает карантин: новости COVID-19

Фото Валерия Шарифулина/ТАСС
Фото Валерия Шарифулина/ТАСС
Россия возобновит эвакуацию граждан, оставшихся за границей. Внутри страны число заболевших за сутки впервые превысило 1000 человек. Тем временем несколько стран Европы готовятся ослабить карантин, а в Италии и Франции видят признаки улучшения ситуации
  • К 7 апреля число заразившихся коронавирусом в мире превысило 1,348 млн, оценивает университет Джонса Хопкинса. Более 263 000 человек выздоровели, 74 816 — скончались. 
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания составляет 656 200, смертей — 49 500.
  • Лидируют по числу заражений США, где зарегистрировано 339 000 случаев. На втором месте Испания (135 000), на третьем Италия (129 000), на четвертом Германия (100 800).
  • В России за последние сутки зарегистрировано 1154 новых случаев в 43 регионах, из них 697 — в Москве. Для страны это рекордный суточный прирост по новым случаям заболевания. Общее число заболевших COVID-19 достигло 7497 в 81 регионе и 5181 в столице.
  • За последние сутки скончались 11 человек, общее число смертей достигло 58. Выздоровели 494 человека.
  • Цена на нефть — $26,83 за баррель WTI, $33,89 — за баррель Brent (на 9:30 по Москве). Цены на нефть с утра растут. 

«Инвитро» не будет делать тесты

«Инвитро» отказалась от идеи делать тесты на коронавирус всем желающим и решила сосредоточиться на помощи государству, сообщил официальный представитель «Инвитро». Основная проблема с тестированием всех желающих состоит в том, что, если в каком-либо офисе «Инвитро» хотя бы один тест окажется положительным, этот офис придется закрыть, а сотрудников отправить на карантин. Компания сочла такую деятельность слишком рискованной.

Китай отчитался об отсутствии смертей

Во вторник Китай сообщил об отсутствии летальных исходов от коронавируса за предыдущие сутки. Такое произошло впервые с начала января, когда начали ежедневно публиковать данные по заболеваемости. Национальная комиссия здравоохранения сообщила во вторник о 32 подтвержденных новых случаях заражения (в понедельник о 39-ти), все эти люди прибыли из-за рубежа.
По официальным данным в Китае за все время пандемии более 3331 человек умерло и 81 740 заболели. Американские власти уже выражали сомнение в достоверности китайской статистики.

ВОЗ сообщила о нехватке медсестер

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, не хватает 5,9 млн медсестер. ВОЗ призвала создать нужное количество рабочих мест к 2030 году. Сейчас в мире насчитывается 28 млн медсестер, около 80% из них работают в странах, на которые приходится половина населения Земли. Около 59% сотрудников здравоохранения — это медсестры, по данным ВОЗ.

 

Россиян вернут из Таиланда

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила, что 7 апреля планирует выполнить спецрейсы для возвращения российских граждан из Бангкока и ожидает разрешение на рейсы из Нью-Йорка и Мале 7 и 8 апреля. 4 апреля российские власти приостановили возвращение сограждан на Родину. Ожидалось, что график таких полетов подготовят в начале недели.

«Ростех» распределит маски

Входящая в «Ростех» корпорация «Росхимзащита» назначена ответственной за обеспечение регионов респираторами, масками, перчатками, марлей и защитной одеждой. Такое постановление подписал 3 апреля премьер-министр Михаил Мишустин. Оптовая торговля этими товарами теперь возможна только между «Росхимзащитой» и региональными операторами (ими станут компании, имеющие лицензию на оптовую торговлю лекарствами). Власти регионов обязали в течение трех дней предоставить всю информацию о наличии этих товаров. На каждом этапе поставок отпускные цены на них не должны теперь превышать 10%, в рознице максимальная допустимая надбавка составит 10 копеек. Одновременно правительство постановило, что маски, респираторы и т.д. не могут продавать в розницу магазины, у которых нет лицензии на фармацевтическую деятельность.

 

Парад без ветеранов

В администрации президента предложили правительству не приглашать на торжества по случаю Дня Победы людей старше 65 лет, включая ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщает «Интерфакс», просьба содержалась в письме советника Владимира Путина и одного из организаторов мероприятия Антона Кобякова, адресованном вице-премьеру — главе аппарата правительства Дмитрию Григоренко.

«В связи с угрозой жизни и здоровью граждан из-за распространения коронавируса ... просьба дать указание федеральным органам исполнительной власти воздержаться от организации посещения 9 мая юбилейных мероприятий празднования 75-й годовщины Победы, ... в том числе в Москве, лиц старше 65 лет, включая ветеранов Великой Отечественной войны», — говорится в документе. Письмо датировано 27 марта.

Обеднеть в два раза за месяц: как пандемия сократит доходы россиян

 

Пропускной режим в Севастополе

С 16:00 6 апреля в Севастополе начали проверять пропуска для передвижения по городу. «Пропуск не дает возможности свободного перемещения по городу в любых целях. Он служит лишь основанием для того, чтобы добраться до работы и вернуться обратно домой. Это не значит, что с ним можно гулять и ездить отдыхать», – сказал врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, начинать проверку пропусков нужно с 16:00, так как основная масса людей в это время уже будет возвращаться с работы. По состоянию на понедельник в городе выдали более 50 000 пропусков. «Остальные заявки находятся на рассмотрении, часть из них будет выдана. Заявки также можно подать, позвонив на горячую линию штаба по борьбе с коронавирусом, или на электронную почту и через два дня получить ответ по результатам рассмотрения», – сообщил вице-губернатор Денис Солодовников. Нарушителей пропускного режима предупреждают, а в случае неповиновения — штрафуют.

В Севастополе 27 марта было подтверждено 5 случаев заболевания коронавирусом. 6 апреля местные власти сообщили, что четыре человека готовы к выписке.

Певцы пошли на поправку

В понедельник вечером певец Лев Лещенко выписался из инфекционной больницы в Коммунарке. «Лев Валерьянович поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии», — рассказал 27 марта главврач больницы Денис Проценко. В больницу он поступил вместе с супругой. Незадолго до этого они были в США и Европе. Также о возвращении домой из Коммунарки в понедельник сообщил певец Игорь Николаев. О том, был ли у него коронавирус, не известно.

Премьеру Британии стало хуже

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который лечится от коронавируса, вечером в понедельник перевели в отделение интенсивной терапии лондонской больницы: у него обострились симптомы. Представитель Джонсона сообщил, что премьер в сознании, ему не нужна была вентиляция легких, но он получает кислород. За ночь его состояние не изменилось, сообщает Bloomberg. Джонсон назначил временно исполняющим часть обязанностей главу МИД Доминика Рааба. Премьер был госпитализирован в больницу Святого Томаса поздно вечером в воскресенье, через 10 дней после того, как ему поставили диагноз COVID-19.

За границу стали переводить меньше денег

У платежной системы «Юнистрим» объем переводов из России снизился в марте на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В «Золотой короне» в марте объемы переводов снизились на 30%, в апреле прогнозируется падение на 50%, пишет РБК со ссылкой на источник. В основном такими переводами пользуются мигранты. Лидерами по объему переводов являются страны СНГ — за весь 2019 год туда было отправлено $6 млрд из $7,5 млрд в целом по всем странам, по данным ЦБ.

 

«Дискредитирована идея»: в правительстве обсудят улучшение условий ипотечных каникул

Умерла мать Гвардиолы

Скончалась мама главного тренера английского футбольного клуба «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы — Долорес Сала Каррио. 82-летняя женщина умерла от коронавируса в испанском городе Манреса, говорится в заявлении на странице клуба в Twitter.

Европа снимает карантин

Австрия готовится стать первой страной в Европе, которая облегчит карантинные меры, пишет Financial Times. Магазины откроются уже на следующей неделе. В понедельник канцлер страны Себастьян Курц представил график перезапуска австрийской экономики, в котором подробно описаны шаги по нормализации жизни при минимизации риска распространения инфекции. Австрия ввела карантин 16 марта, по состоянию на 7 апреля в стране зарегистрировано около 12 000 случаев. Также о планах ослабить карантинные меры объявила Дания, которая с 15 апреля планирует открыть детские сады и начальные школы, если ситуация с распространением вируса останется стабильной. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала на пресс-конференции, что пока рано определять дату, когда Германия начнет смягчать карантин. В Италии за 6 апреля было зафиксировано минимальное за три недели число новых заражений, во Франции ситуация также стабилизируется.

Глубокая яма для бизнеса: как власти обрекают экономику на затяжной кризис

 

Япония объявит ЧС

Япония введет режим чрезвычайной ситуации в Токио и шести наиболее пострадавших от коронавируса префектурах, начиная со вторника и до 6 мая. О таких планах сообщил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Введение режима ЧС произойдет впервые в послевоенной истории Японии.

В Токио в воскресенье было зафиксировано рекордное число заболевших — 143 человека, их общее число выросло до 1033. Всего в Японии заболели 4500 человек, включая 700 на лайнере Diamond Princess. Свыше 100 человек скончались.

Удаленка разогнала продажи

Маркетинговые компании IDC и NPD вместе с крупными ретейлерами США отчитались об «историческом» росте продаж компьютерной техники, сообщает Yahoo! Finance. С начала марта на 40% выросли продажи ноутбуков, на 60% — клавиатур, на 134% — аудиогарнитур, на 138% — мониторов, на 179% — веб-камер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости