К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России 2000 зараженных в день, езда по кодам в Москве, США стали лидером по числу смертей: новости COVID-19

Фото Станислава Красильникова/ТАСС
Фото Станислава Красильникова/ТАСС
Число зараженных в России впервые превысило 2000 человек в день. Столичные власти обнародовали детали пропускного режима, который будет действовать с 15 апреля в Москве и Подмосковье. А США обогнали Италию и заняли первое место по числу заболеваний и смертей от коронавируса во всем мире. Новости о COVID-19, которые случились за день.
  • К 12 апреля число заразившихся коронавирусом в мире приблизилось к 1,78 млн, по данным Института Джонса Хопкинса. Более 404 000 человек выздоровели, 108 879 скончались. 
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания превысило 840 246 (рост на 39 571), летальных исходов — 70 583 (рост на 4 352).
  • Лидируют по числу заражений США, где зарегистрировано около 530 000 случай. На втором и третьем месте Испания со 163 000 случаев и Италия со 152 000 случаев.
  • В России за последние сутки зарегистрированы 2 186 новых случая заболевания в 52 регионах, из них 1 306 — в Москве. Всего в России зарегистрировано 15 770 заболевший в 82 регионах, из них в столице — 10 158. 
  • Умерли от коронавируса 130 человек по всей России (плюс 24 за сутки). Выздоровел 1291 человека. 
  • Цена на нефть — $23,21 за баррель WTI, $31,82 — за баррель Brent.     

Собянин ввел цифровые пропуски

С 15 апреля для поездок на личном и общественном транспорте в Москве и Подмосковье будет необходимо получать цифровые пропуски, которые можно будет оформить с 13 апреля. Приказ об этом подписал в субботу мэр Москвы Сергей Собянин. Ходить пешком «пока можно будет без пропусков», сообщается на его сайте.

Цифровой код будет состоять из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. С помощью QR-кода на пропуске сведения будут проверять сотрудники контролирующих органов. По их просьбе нужно будет предъявить цифровой пропуск и паспорт. 

Пропуск необходим для поездок как на личном, так и на общественном транспорте. Его можно будет оформить на сайте mos.ru по номеру телефона или с помощью СМС. В заявке нужно будет указать паспортные данные и цель предстоящей поездки.

 

Будет несколько категорий пропусков. Пропуск для рабочих поездок будет действовать неограниченное количество раз, его можно получить до 30 апреля. Пропуск для посещения больницы будет действовать один день и только для поездки в одно учреждение, его можно будет получить неограниченное число раз. Пропуск для поездок в магазин, на дачу, на вокзал будет действовать один день, его можно будет получить два раза в течение недели.

Военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и другим госслужащим, а также детям младше 14 лет пропуск не нужен. 

 

Мэрия ввела пропуска из-за пренебрежения правилами режима самоизоляции, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Если на первой нерабочей неделе граждане достаточно ответственно подошли к новой ситуации, соблюдали режим самоизоляции, резко снизилось количество машин, которые ездили по городу, и людей, гуляющих пешком, то на второй неделе мы видим, что жители немного расслабились и начали пренебрегать правилами: резко увеличилось количество машин на улицах и просто гуляющих людей», — сказала Ракова.

Дептранс попросил агрегаторов такси снизить комиссию для водителей

Департамент транспорта Москвы попросил сервисы «Яндекс.Такси», «Ситимобил», Gett, «Везет» и In Driver снизить комиссию, которую они берут с водителя от стоимости каждого заказа. В ведомстве объяснили эту инициативу снизившимся спросом на поездки на такси. «Дороги свободны, поездки стали быстрее, а значит и дешевле — все это привело к серьезному падению доходов водителей», — говорится в заявлении Дептранса. 

В 2019 году рынок легального такси в России увеличился на 5,6% до 709 млрд рублей, по данным Аналитического центра при правительстве. Доля «Яндекс.Такси» составила 27%, «Везет» — 12%, такси «Максим» — 9%, Gett — 5%, «Ситимобил» — 1%.

 

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Эпицентр заболевания коронавирусом переместился в США

США обогнали Италию по числу смертей в мире от COVID-19. По данным Института Джонса Хопкинса, к 9:00 мск 12 апреля в стране скончались 20 608. В Италии число смертей составило 19 468. Накануне в США был зафиксирован самый высокий рост смертей за сутки от коронавируса — более 2000 случаев. Быстрее всего количество заболевших росло в Южной Дакоте — их число увеличилось на 17% до 629. В Нью-Йорке было зарегистрировано 181 023 случая, что на 6% больше, чем в предыдущий день. Кроме того, в штате также зарегистрировано наибольшее количество смертей за последние 24 часа — 783. Президент Дональд Трамп ввел во всей стране в субботу режим «масштабного бедствия» — это произошло впервые в истории США, заявил в Twitter представитель Белого дома Джадд Дир. Последним из 50 штатов, где был введен этот режим, стал Вайоминг. 

В Италии — рост заболеваний, в Германии и Испании — спад

Италия сообщила о самом высоком количестве новых случаев заболевания COVID-19 за неделю. 11 апреля было зарегистрировано 4694 новых случая по сравнению с 3951 днем ​​ранее, сообщило Агентство гражданской защиты Италии. Число смертей также увеличилось в субботу до 619 случаев по сравнению с 570 днем ранее. Италия находится на третьем месте по количеству заболевших после США и Испании. Германия и Испания сообщили о спаде числа заболевших с 23 марта. 

Беспорядки в Бельгии из-за карантина

В субботу вечером полиция Бельгии арестовала 45 человек во время беспорядков в брюссельской коммуне Андерлехт (входит в столичный регион), сообщил портал газеты La Libre Belgique. Поводом для беспорядков стал несчастный случай, который произошел с молодым человеком, нарушившим действующий в стране режим самоизоляции. Он вместе с приятелем катался на скутерах, когда полицейские, патрулирующие город, решили проверить их документы. 19-летний бельгиец по имени Адиль попытался скрыться, а патруль стал его преследовать. В результате молодой человек врезался в другую полицейскую машину, обгоняя грузовик, за которым он ехал, и погиб на месте. Беспорядки начались в субботу и продолжались в ночь на воскресенье. Из одной полицейской машины было похищено служебное огнестрельное оружие. Несколько автомобилей и мебель, которая находилась на улице, были подожжены.

Израиль прекратил авиасообщение с другими странами

Премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил вечером 11 апреля, что все рейсы в страну будут отменены до принятия чрезвычайных мер, которые позволят помещать всех прибывающих в страну людей в специально отведенные отели на 14-дневный карантин. Это произошло после того, как накануне 70 пассажиров, прилетевших из Нью-Йорка самолетом United Airlines, отправились домой на такси из аэропорта Бен-Гурион. У них не проверили температуру и не попросили заполнить форму с указанием места жительства и контактов. Инцидент с пассажирами произошел несмотря на то, что на прошлой неделе Нетаньяху приказал всех прибывающих в страну путешественников помещать в специально отведенные под карантин по всей стране отели. Полеты, которые уже совершаются в Израиль, будут допущены к посадке, но новые рейсы не будут разрешены.

 

В Белоруссии COVID-19 нашли у 301 медика

Министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник сообщил, что в стране 301 медик заболели коронавирусом. Караник заявил об этом 11 апреля во время пресс-брифинга экспертной комиссии ВОЗ, которая на несколько дней приехала в страну, чтобы оценить ситуацию с коронавирусом. Больше всего заболевших в Минске, Витебской и Минских областях, отметил министр. У большинства зараженных медиков болезнь протекает бессимптомно. 

Глава комиссии ВОЗ Патрик О'Коннор заявил, что ситуация в стране «вызывает беспокойство и предполагает принятие новых мер». По словам О'Коннора, стоит ожидать резкий рост заболеваемости коронавирусом в стране, а власти должны предпринять дополнительные меры, чтобы обеспечить физическое дистанцирование людей друг от друга.

Караник отметил, что четких критериев по количеству или темпам прироста заболевших для введения карантина в стране нет. «Карантин — это не самоцель. Если мы можем организовать социальное дистанцирование, то мы должны это делать. И это в первую очередь зависит от всех нас: от того, как мы будем выполнять рекомендации», — сказал он. Сейчас в стране 2 226 случаев заболевания и 23 смертельных случая. 

«Карантин может закончиться в июне»: миллиардер Репик о странностях COVID-19 и своем лекарстве от коронавируса

 

Пентагон потратит $133 млн на производство масок

Министерство обороны США объявило, что Пентагон планирует инвестировать в компании $133 млн для производства более 39 млн масок N95, которые рекомендованы для использования в медицине. Ожидается, что маски будут произведены в течение следующих 90 дней. Компании, которые будут работать с Пентагоном над производством масок, пока не известны, Минобороны США назовет их «в ближайшие дни после заключения контракта». 

В тот же день стало известно, что Минобороны США закупило 472 000 тестов на коронавирус и 250 устройств для их обработки. Контракт на сумму $32,78 млн ведомство заключило с американской компанией Cepheid. В конце марта Cepheid разработала экспресс-тест на коронавирус, который позволяет выявлять заболевание в течение 45 минут, а также получила лицензию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA). Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 марта 2021 года.

Российскую вакцину испытают на 60 добровольцах

Новосибирская компания «Вектор» проведет первый этап испытания вакцины от коронавируса на людях, рассказал гендиректор компании Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус-2» на канале «Россия 1». Сейчас вакцину в «Векторе» испытывают на мышах, хорьках и низших приматах — им уже ввели препарат. Одновременно формируется группа добровольцев, на которых будут проводиться клинические исследования, сказал Максютов. «Очень много желающих, нам поступают звонки от добровольцев — от жителей как Новосибирской области, так и других регионов, которые желают быть первыми, первыми получить защиту от новой коронавирусной инфекции», — рассказал гендиректор «Вектора». По словам Максютова, на первом этапе исследования будут проведены на 60 людях, которые уже отобраны. «В том числе есть желающие среди самих разработчиков этих вакцин, поскольку они уверены в их и эффективности, и безопасности», — добавил Максютов. В частности, добровольцем выступил главный разработчик вакцин 30-летний Ильназ Иматдинов, который работает в «Векторе» с 2016 года.

Фестиваль Burning Man пройдет онлайн

Ежегодный фестиваль музыки и искусства Burning Man, который проходит в пустыне Блэк-Рок в Неваде, отменен из-за пандемии коронавируса. Организаторы мероприятия заявили, что решили в этом году не строить Black Rock City — «временный мегаполис», который возводят в пустыне для проведения каждого Burning Man. Фестиваль в этом году должен был пройти с 30 августа по 7 сентября. «Учитывая болезненную реальность COVID-19, одной из величайших глобальных проблем нашей жизни, мы считаем, что это правильно», — написали организаторы на своем сайте. Они планируют создать виртуальный Black Rock City в онлайн. Организаторы пообещали возвращать деньги за проданные билеты, но попросили пожертвовать часть или всю сумму за них фестивалю: команда уволила многих сотрудников, зарплаты остальных пришлось сократить.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости