К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевский лауреат обвинил Китай в создании коронавируса и почти 5000 заражений в сутки в России. Новости пандемии COVID-19

Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Фото Авилова Александра / Агентство «Москва»
Эпидемия в Москве ускоряется — за сутки в российской столице зарегистрировано 2649 новых случаев, что на 35% больше, чем днем ранее. Рост и в целом по России — по 4785 зараженных за сутки. В Италии эпидемия, наоборот, замедляется, а в мире растет вера в искусственное происхождение вируса — об этом прямо заявил нобелевский лауреат, а США потребовали от Китая доступа в лабораторию в Ухане. Самые важные новости о COVID-19, случившиеся за последние сутки.
  • На утро 18 апреля количество людей c диагностированным COVID-19 в мире составило 2,24 млн, по данным Университета Джонса Хопкинса. 154 219 человека скончались.
  • США лидируют по числу заболеваний COVID-19 — в стране зарегистрировано 702 164 случая. На втором и третьем месте Испания с 190 839 случаями, и Италия, где зафиксировано 172 434 заболевших.
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составило 1,05 млн человек. Летальных исходов — 93 501.
  • По числу новых случаев коронавируса за последние семь дней в Европе лидирует Великобритания (38 016), на втором месте - Турция (31 911), следом идет Испания (30 370). Россия остается на седьмом месте с 20 091 случаями за последние семь дней.
  • В России за сутки зафиксировано 4785 новых случаев заболевания, всего 36 793 случая. В Москве за сутки зарегистрировано 2649 новых случаев заражения, что на 35% больше, чем вчера.
  • За сутки в России умерли 40 человек, общее число смертей с начала эпидемии — 313. 
  • Цена на нефть — $19,59 за баррель WTI, $28,25 за баррель Brent.

Снижение заболеваемости в Италии

В Италии пятницу немного снизился темп прироста новых случаев инфекции: 3493 по сравнению с 3786 сутками ранее. Это произошло, несмотря на рекордное количество протестированных людей за день: 65 705. Умерли 575 человек (за день до этого 525). «Мы видим, что число новых случаев заболевания снижается, но вирус не исчезает», — заявил в пятницу глава департамента инфекционных болезней Римского института национального здоровья Джованни Резза.

Производитель Mercedes откроет три завода

Немецкий автоконцерн Daimler AG 17 апреля заявил о планах возобновить производство машин в США. Речь идет о заводе в Тускалусе, штат Алабама, который временно закрылся 23 марта. Его хотят открыть одновременно с двумя заводами Daimler в Германии, в Зиндельфингене и Бремене. Эти три завода выпускают ключевые модели автомобилей, в том числе флагманский седан Mercedes S-класса. Объявление сделано на фоне роста спроса на машины в Китае, который продолжался в последние недели. Пока остаются неопределенными перспективы продаж в Европе и Северной Америке. Daimler также производит автомобили марки Mercedes на заводе в Чарльстоне в Южной Каролине, он временно закрыт.

Недоступные кредиты под 0%: почему бизнес слабо берет у банков бесплатные деньги

 

Японцы получат по $933

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал в пятницу «как можно скорее» предоставить по 100 000 иен ($933) каждому гражданину Японии. Он отказался от озвученной ранее идеи выдать деньги только домохозяйствам, финансово пострадавшим от пандемии. В стране объявлено чрезвычайное положение. Сокращение контактов между людьми на 80% является ключом к предотвращению взрывного роста коронавирусной инфекции, сказал Абэ и призвал людей в 47 префектурах страны воздержаться от ненужных прогулок, чтобы помочь снизить нагрузку на больницы и медицинские учреждения. «Это спасет систему здравоохранения и жизнь многих людей», — пояснил Абэ во время телевизионной пресс-конференции.

Москва ввела новые ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил пропускной режим в Москве до 1 мая и ввел новые ограничения. Начиная с 22 апреля для проезда в общественном транспорте можно будет использовать только электронные карты («Тройка», «Стрелка», социальные карты, месячный единый проездной). Действие всех остальных проездных на транспорт (кроме пригородных электричек) будет приостановлено. Пассажиры теперь будут обязаны внести номера электронных карт в свои цифровые пропуска как минимум за 5 часов до первой поездки. Если в пропуске не будет номера карты, карта не сработает на турникете или валидаторе автобуса. Водителям также придется включить госномер автомобиля в цифровой пропуск как минимум за 5 часов до первой поездки, иначе из оштрафуют. Для контроля задействуют камеры фотовидеофиксации. Вводится новый вид пропусков — для волонтерской деятельности.

 

Собянин ужесточил условия пропускного режима в Москве

Крупнейшее испытание препаратов от COVID-19

Крупнейшее в мире испытание препаратов для лечения пациентов с COVID-19 начала Великобритания. В нем участвует более 5000 пациентов в 165 больницах по всей Великобритании. Исследователи будут по отдельности испытывать противомалярийный препарат гидроксихлорохин и антибиотик азитромицин, а также  ингибитор рецепторов интерлейкина 6 — тоцилизумаб. Это произошло за месяц до аналогичных испытаний в США и Европе, которые насчитывают по несколько сотен участников. «Это, безусловно, самое большое испытание в мире», — говорит глава проекта Питер Хорби. Ранее он проводил испытания лекарств от Эболы в Западной Африке и Демократической республике Конго. Первые результаты он надеется получить в июне. «Если действительно станет ясно, что [у препарата] есть преимущества, ответ будет доступен быстрее», — уточнил он.

Деньги за авиабилеты вернут

Роспотребнадзор в пятницу разъяснил, что отмена поездки из-за введения ограничений на передвижение и режима самоизоляции в связи с распространением вируса COVID-19 признается вынужденным отказом от полета и позволяет вернуть полную стоимость авиабилета и все виды уплаченных сборов даже по «невозвратному тарифу». Чем раньше турист обратится с заявлением, тем больше вероятность возврата полной стоимости.

 

В Белгородской области начали изолировать приезжих

В Белгородской области людей, прибывающих из субъектов России с высоким уровнем COVID-19, обязали пройти двухнедельную самоизоляцию. Такое постановление подписал губернатор области Евгений Савченко. Прибывая в область на автомобиле или поезде, они должны информировать об этом метное управление Роспотребнадзора. Ранее подробные меры были в ведены и в некоторых других регионах.

Великобритания планирует разработать вакцину к сентябрю

Ученые из Оксфорда рассчитывают создать вакцину от коронавируса к сентябрю, к участию в проекте уже привлекли 510 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, рассказала его руководитель Сара Гилберт. Их разделили на пять групп, они будут наблюдаться в течение примерно шести месяцев с возможностью последующего посещения примерно через год после начала испытания. По данным ВОЗ вакцину разрабатывают в 70 лабораториях, еще в трех ее тестируют на людях. Это CanSino Biological совместно с Пекинским институтом биотехнологий; Inovio Pharmaceuticals; а также Moderna вместе с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний.

В России появились бесконтактные тесты на коронавирус. Что с ними не так?

Тесты не показывают наличие иммунитета

Тесты на антитела не могут показать, есть у человека иммунитет к COVID-19 или же риска повторного заражения нет, предупредила в пятницу представитель ВОЗ Мария Ван Керхове. Тесты на антитела могут указать, имел ли человек COVID-19 в прошлом, был ли он бессимптомным и выздоровел ли он, объяснила она. Наличие антител не означает наличие иммунитета, подчеркнула эксперт.

Лукашенко раскритиковал российские тесты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал российские тест-системы, оценив их эффективность в 30%. «Много тестируем, но еще должен вам откровенно сказать: тесты ни к черту. И вы, наверное, заметили, Путин был в одной больнице инфекционной, и там после этого заболел главный врач и в сердцах проговорился. Говорит: «Я не буду больше этими тестами пользоваться. На 60% дают только правильные показания». Российские тест-системы. Но это он сказал, 60%. А мне кажется, всего 30%. И мы часто обнаруживали», — рассказал президент. «Поэтому не парьтесь особенно по поводу этой болезни. Слишком много неизвестного», — резюмировал он. Российские власти оценивают эффективность отечественных тестов в более чем 95%.

 

США просят доступ в китайскую лабораторию

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что просит Китай предоставить доступ к вирусологической лаборатории в Ухани. «Мы все еще просим Коммунистическую партию Китая позволить экспертам попасть в эту вирусологическую лабораторию, чтобы определить, где этот вирус появился», — сказал он. Ранее телеканал Fox News сообщал, что американские спецслужбы подозревают, что вызвавший пандемию коронавирус появился в лаборатории Ухане, и ведут расследование.

Такую же версию высказал нобелевский лауреат, французский вирусолог Люк Монтанье в интервью телеканалу CNEWS. «Вирус вышел из лаборатории в Ухане», — сказал он. Теорию о том, что коронавирус пошел от диких животных, он считает «красивой легендой». Ученый отметил, что вместе со своим коллегой математиком Жан-Клодом Перезом проанализировал последовательность генома нового типа коронавируса. Монтанье, получивший Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, сказал, что не первым приходит к таким выводам. Ранее индийские ученые пыталась опубликовать работу, в которой говорилось, что в коронавирус вставили часть генома вируса иммунодефицита человека, чтобы сделать вакцину от ВИЧ.

Средство от обвала: в Москве начали использовать тесты, которые могут снизить падение мировой экономики на 5 п.п.

Чиновники позднее отчитаются о доходах

Президент России Владимир Путин разрешил чиновникам позднее отчитаться о своих доходах, расходах за 2019 год и об имуществе — срок подачи отчета чиновников перенесен на 1 августа. Указ опубликован на сайте Кремля. Решение принято из-за действующих в России ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, говорится в документе.

 

Фермерам США выделят $19 млрд

Президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме объявил о выделении $19 млрд на поддержку фермеров, пострадавших от кризиса. Деньги потратят на госзакупки мяса, молочных продуктов и других продуктов питания с целью поддержания цен, а также на прямые выплаты фермерам для повышения их доходов. По озвученным ранее оценкам экономистов, американские фермеры могут недосчитаться в этом году $20 млрд чистого дохода.

Bloomberg сообщил о крахе цветочного рынка

Bloomberg сообщил о крахе торговли срезанными цветами из-за кризиса. Объем этого рынка оценивается в $8,5 млрд. Люди  отменяют мероприятия и вместе с ними крупные заказы цветов. Их поставщики вынуждены срезать растения и выбрасывать, чтобы освободить места под новые культуры. По мнению издания, это показывает, как быстро коронавирус разрушает цепочки поставок даже в тех местах, где он еще мало распространен.

Последние новости по пандемии коронавируса вы можете получать также на почту. Подписаться на рассылку о COVID-19 можно здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости