К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заражение России замедляется, маски начнут указывать на инфицированных, а Chanel поднимает цены: новости COVID-19

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
В России за сутки зафиксировано менее 10 000 новых случаев коронавируса впервые за 12 дней. В Латинской Америке заражение, наоборот, ускоряется. А ученые объяснили, почему коронавирус провоцирует развитие самых разных заболеваний, и приступили к созданию масок, которые будут светиться у инфицированных. Главные новости COVID-19 за сутки
  • На утро 13 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире составило 4 347 921 человек, скончалось 297 220 человек.
  • США лидируют по числу заражений — 1 390 734 случая. Россия — на втором месте (252 245). На третье место вышла Великобритания (230 985). Испания опустилась на четвертое (228 691).
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев COVID-19 составило 1 782 378 человек. Летальных исходов — 159 842. 
  • За последние сутки в России подтверждено 9974 новых случая заболеваний (10 028 случаев накануне). 
  • В Москве зафиксировано 4712 новых случаев (4703 случая накануне). Общее число заболевших в Москве превысило 130 000 человек.
  • За сутки в России умерли 93 человека, выздоровели 5527. За все время скончалось 2305 человек, выздоровело 53 530 человек.
  • Цена на нефть: $25,54 за баррель WTI, $29,41 за баррель Brent.

Топ-менеджер ВТБ госпитализирован

Первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев госпитализирован с коронавирусом COVID-19, написал Reuters со ссылкой на источники. «Юрий Соловьев действительно госпитализирован, находимся с ним в тесном контакте и желаем ему скорейшего выздоровления. В минувшие недели он работал в удаленном режиме»,— подтвердили в пресс-службе банка. Там не уточнили, подтвердилось ли у топ-менеджера заражение. «Информация появилась недавно, никто не знает, как долго он там находится», — сказал один из собеседников информагентства. Сам Соловьев отказался от комментариев.

Сумки Chanel подорожают

Французский модный дом Chanel объявил, что поднимет цены на некоторые товары. Подорожают кожаные сумки и некоторые другие мелкие изделия из кожи. Рост составит 5-17% от цен, указанных в евро. Это связано с ростом цен на материалы в связи с пандемией, объясняет модный дом. В Chanel пообещали сделать так, чтобы цены на товары бренда оставались примерно одинаковыми в разных странах.

Уплату утильсбора в России отложили

Правительство отложило на конец года уплату в бюджет утилизационного сбора за первый и второй кварталы. Такое постановление подписал и. о. премьер-министра Андрей Белоусов. В правительстве считают, что мера поможет частично решить проблему острого дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек по выплате заработной платы сотрудникам и другим обязательным платежам в период вынужденного простоя. В 2020 году правительство рассчитывало собрать почти 338,4 млрд рублей утильсбора с произведенных в России транспортных средств, еще 77,3 млрд рублей — с импорта, говорилось в пояснительной записке к проекту бюджета на 2020 год. Из этих средств 150,2 млрд рублей бюджет получит из-за увеличения ставок сбора с 2020 года на 110%. 

 

Влияние генетики на COVID-19 изучат

Правительство Великобритании объявило о запуске масштабной научной программы по изучению возможной генетической предрасположенности людей к тяжелой форме COVID-19. «Исследование генома человека будет проведено Национальной службой здравоохранения при участии 20 000 человек, находящихся сейчас в реанимации или прошедших реанимацию с коронавирусом, а также 15 000 человек со слабыми или умеренными симптомами», — заявил Минздрав (цитата по «РИА Новости»).

Чума на службе государственности: как пандемия помогает укреплять Россию

 

Гарвард и MIT разрабатывают светящуюся маску

Исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают лицевую маску, которая светится при обнаружении коронавируса. Она должна генерировать флуоресцентный сигнал, когда человек с коронавирусом дышит, кашляет или чихает. Если технология окажется успешной, то она сможет устранить недостатки, свойственные другим методам проверки, рассчитывают исследователи. Например, при измерении температуры образуются очереди в аэропортах, а взятые анализы нужно посылать в лабораторию. Ранее в этих университетах уже разрабатывали сенсоры для вирусов Зика и Эболы.

Авиакомпаниям выделят 23,4 млрд рублей

Российские авиакомпании получат 23,4 млрд рублей на возмещение убытков, связанных с распространением коронавируса, следует из утвержденного постановления правительства. Субсидии помогут авиаперевозчикам пережить сложный период и сохранить персонал, говорится в документе. Субсидию можно будет потратить на зарплаты авиационному персоналу (не менее 60% от общего объема субсидии), лизинговые платежи (не более 30% от общего объема), оплату стоянки воздушных судов (не более 10% от общего объема), а также на операционную деятельность и содержание имущества. Поддержать авиаперевозчиков поручил президент Владимир Путин.

Прогноз продаж автомобилей ухудшился

Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по мировым продажам автомобилей в 2020 году. По оценке Moody’s Investors Service, глобальные продажи автомобилей в 2020 году упадут уже на 20%, а не на 14%. В Европе продажи автомобилей в 2020 году упадут на 30% (–21% в предыдущем прогнозе). Продажи автомобилей в США просядут на 25% (–15% в предыдущем прогнозе). Китай является единственным крупным автомобильным рынком, для которого агентство не изменило прогноз продаж на 2020 год. Продажи автомобилей в Китае сократятся на 10%. После резкого снижения в первом квартале спрос на машины в стране начинает возвращаться к нормальному уровню.

 

Спрос на авиаперелеты восстановится не ранее 2023 года

Спрос на авиаперевозки будет отставать от довирусных прогнозов на 10% как минимум еще пять лет, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). По ее данным, в 2021 году пассажирский трафик сократится на 30-40% от прогнозов, сделанных до пандемии. IATA полагает, что число перелетов восстановится до уровня 2019 года не раньше чем в 2023 году.

«Это что-то новое»: врачи связали редкий воспалительный синдром у детей с коронавирусом

В Китае всего три новых случая

В Китае зафиксировали три новых случая заболевания коронавирусом c симптомами за 13 мая, объявила Национальная комиссии здравоохранения. Сутками ранее их было семь. Все новые случаи заболевания были переданы внутри КНР — два в северо-восточной провинции Ляонин и один в провинции Цзилинь, граничащей с Ляонином. Число новых бессимптомных случаев возросло до 12, днем ранее — 8. Общее число случаев заболевания составляет 82 929, количество умерших не изменилось и составляет 4633 человека.

Коронавирус может инфицировать все органы

Коронавирус выходит далеко за пределы легких и может поражать разные органы, включая легкие, горло, сердце, печень, мозг, почки и кишечник, говорится в двух новых исследованиях, пишет CNN. Эти данные  могут помочь объяснить широкий спектр симптомов, вызванных COVID-19. Результаты помогут объяснить некоторые загадочные симптомы, наблюдаемые у пациентов с коронавирусом. Они включают сгустки крови, которые вызывают инсульт у молодых людей и засоряют диализные аппараты, головные боли и почечную недостаточность. SARS-CoV-2 классифицируется как респираторный вирус и передается воздушно-капельным путем, но он также может иногда вызывать диарею и другие желудочно-кишечные симптомы. Исследователи нашли доказательства наличия вируса в кале пациентов и предупреждают, что он может передаваться и фекально-оральным путем.

Коронавирус разбушевался в Америке

В Бразилии за сутки зарегистрировано 11 385 новых случаев заражения вирусом, что стало рекордом с момента начала заболевания, сообщил в среду Минздрав страны. Всего в Бразилии зарегистрировано более 190 000 случаев, страна находится на 6-м месте в мире по заболеваемости. Минздрав Чили также отчитался о рекордном показателе — 2660 новых случаев инфицирования. В общей сложности 34 381 человек заражены в Чили, 346 из них умерли. Глава Минздрава Хайме Маналич заявил, что скачок заражения побудил власти закрыть с пятницы на семидневный карантин столицу Сантьяго и некоторые из ее пригородов. 

 

В Китае на треть упал экспорт редкоземельных металлов

Китайский экспорт редкоземельных металлов с апреля упал на 20-30%, а внутренний спрос еще не вернулся к докризисному уровню, пишет Global Times. Китай обеспечивает 95% мирового производства редкоземельных металлов. Они необходимы для производства электроники: смартфонов, промышленных роботов, телевизоров, транспортных средств и оружия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости