К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд Runa Capital и миллиардер Богуславский инвестировали в блокчейн-компанию TON Labs $6 млн

Фото Семена Каца для Forbes
Фото Семена Каца для Forbes
Венчурный фонд Runa Capital и инвесткомпания RTP Global Леонида Богуславского инвестировали в компанию TON Labs, которая является основным разработчиком блокчейн-платформы Free TON. Раунд состоялся в 2020 году, инвестиции будут потрачены на развитие компании

О том, что блокчейн-компания TON Labs привлекла инвестиции Runa Capital и RTP Global, Forbes рассказал основатель TON Labs Александр Филатов. По его словам, вложения в компанию составили $6 млн, основным инвестором выступил фонд Runa Capital при участии RTP Global. В компанию также инвестировали иностранные фонды, но их названия Филатов не раскрывает.

Леонид Богуславский в разговоре с Forbes подтвердил, что вложился в TON Labs. «Это очень маленькая инвестиция, хочу посмотреть, что у ребят получится», — рассказал он. По словам Богуславского, эта инвестиция — «проба пера», он верит в технологию блокчейна, но в крипту RTP Global ранее не инвестировал. RTP Global специализируется на инвестициях в технологические компании, работающие в секторах искусственного интеллекта, фудтеха, электронной коммерции, транспорта, финтеха. Богуславский был одним из первых инвесторов «Яндекса», «Озона» и других крупных IT-компаний.

Генеральный партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев рассказал, что TON Labs является единственной блокчейн-компанией, в которую инвестировал фонд. «Мы инвестируем в технологии и программное обеспечение, ценим задачи, которые решает компания, и видим высокий потенциал в децентрализованной платформе Free TON», — отметил Чихачев. Open-source-проект (проект с открытым исходным кодом. — Forbes) TON и его команда «кардинально отличаются» от других компаний в блокчейн-индустрии, отметил Чихачев.

 

Как получить чек от миллиардера? Стартапы, в которые вложились участники списка Forbes

TON Labs была создана в 2018 году. В конце 2017 года стало известно, что основатель Telegram Павел Дуров хочет создать блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram. Ее технические характеристики стали известны из white paper мессенджера, который описывал будущее ICO — первичное размещение криптовалюты. Пока брат Павла Дурова Николай разрабатывал TON, компания TON Labs создала операционную систему TON OS и несколько других компонентов для Telegram Open Network, рассказал Филатов. «Это была некая техническая коллаборация», — вспоминает он. 

 

Для запуска TON Дуров привлек около $1,7 млрд от инвесторов по всему миру. Но в начале 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) признала Gram ценной бумагой и запретила ее выпуск. В мае 2020 года Дуров объявил о закрытии проекта TON.

Три вопроса к Павлу Дурову: чем интересуются инвесторы при обсуждении займа Telegram

Так как код TON был открытым, TON Labs объединила его с TON OS и в мае 2020 года запустила платформу Free TON вместе с 22 организациями-партнерами. Среди них — разработчик решений для блокчейна компания Broxus, биржи криптовалюты Kuna и CEX.IO и другие. Сеть Free TON использует архитектуру, разработанную в Telegram. Компания решила поменять название платформы с TON на Free TON, чтобы подчеркнуть, что в ее основе лежит открытый код, отметил основатель TON Labs. В числе стран с наиболее высокими показателями роста сети Free TON Южная Корея, Индия, Мексика, Россия и СНГ, Франция, Африка. Сейчас у платформы около 120 000 пользователей, их число в 2021 году должно вырасти до 50 млн, рассчитывают в TON Labs. 

 

В TON Labs работают около 60 программистов. У компании в стадии запуска находятся около 20 партнерств и приложений с организациями за пределами России, так как внутри страны запрещается использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг. Привлеченные инвестиции Филатов потратит на оплату работы программистов, разработку Free TON и TON OS. 

По словам Филатова, у Free TON сильная технологическая база. «Команда Telegram еще на уровне архитектуры заложила в решение высокую производительность. TON Labs усилила это преимущество, добавив операционную систему TON OS», — отметил он. Филатов говорит, что, по его мнению, сообщество Free TON  это самый успешный проект со времен создания «Википедии» по развитию автономного децентрализованного сообщества. Но в отличие от «Википедии» сообщество Free TON решает более сложную задачу построения экосистемы приложений, добавил он.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости