К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Истребление профессий: как новая промышленная революция может изменить общество

Фото Trevor Williams / WireImage / Getty Images
Фото Trevor Williams / WireImage / Getty Images
Повсеместное внедрение роботов и технологий искусственного интеллекта уже в ближайшие десятилетия может привести к массовому сокращению рабочих мест. Это проблема даже более серьезная, чем глобальное потепление, предупреждает основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures Виктор Орловский

Перед человечеством сейчас стоит множество сложных задач. Среди них обычно называют изменение климата, нехватку природных ресурсов, дефицит продовольствия, хронические и онкологические заболевания, расовую и другие виды дискриминации.

Но ни одну из перечисленных проблем я бы не поставил на первое место. В основном они имеют чисто технологический характер. Проблемы окружающей среды и выбросов СО2 и других вредных веществ будут решены с помощью инноваций в использовании неисчерпаемой энергии ветра, солнца и хранения накопленной энергии. Можно быть скептиком в отношении отдельных технологий, но я уверен, что мир станет углеродно-нейтральным уже при нашем поколении. Продовольственную проблему преодолеют с помощью прорывных биотехнологий.

Уже сейчас прогресс в создании искусственных белковых продуктов (мяса, яиц, рыбы), как растительного происхождения, так и выращенных в пробирке, таков, что массового производства можно ожидать к 2040 году. Себестоимость килограмма искусственного мяса станет ниже, чем оптовая цена мяса, уже к 2030 году, а 3D-печать сделает лучший стейк сравнимым по себестоимости с выращенным к 2035 году. Новые технологии позволят существенно снизить себестоимость продуктов и кормить в десять раз больше людей, используя в десять раз меньше ресурсов планеты.

 

Пишет стихи, наводит порядок, становится человечным: что искусственный интеллект научился делать в 2020 году

Проблема стихийных бедствий будет решена за счет очень точного предсказания таких явлений. Онкологию и другие заболевания получится победить с помощью прорывов в биотехнологиях и генетике, а массовые хронические болезни — с помощью здорового образа жизни, который с каждым новым поколением становится все более популярным.

 

Возможно, я слишком оптимистичен, но то, что мы до сих пор существуем как вид, доказывает, что человечество всегда, с помощью тех или иных инноваций, преодолевало кризисы в своем развитии.

Революция занятости

Какую из проблем я бы поставил на первое место? Я бы сформулировал ее так — массовое вымирание профессий. И профессия в данном случае не просто способ заработка — речь о деятельности, которой человек мог бы посвящать значимую часть своего времени.

Вымирание профессий случалось и раньше. Ушли в прошлое извозчики, погонщики скота, кузнецы. Но, поскольку новые технологии, пришедшие на смену старым, всегда создавали новые рабочие места, в итоге оказывалось, что водителей требуется гораздо больше, чем извозчиков, а рабочих, управляющих станками и другим оборудованием, больше, чем кузнецов. И раньше случалось, что представители уходящих профессий сражались за свои права, протестуя и ломая новое оборудование. Но мы знаем, что новые технологии это не остановило.

 

«Учитесь тому, что машины делать не могут»: Дэниел Сасскинд о будущем без работы и опасности безусловного дохода

Массовая автоматизация в сочетании с машинным обучением и искусственным интеллектом, начавшаяся в информационной индустрии (печать, реклама) и теперь завоевывающая множество других индустрий, от образования и медицины до строительства, сельского хозяйства и фармацевтики, впервые в истории до неузнаваемости меняет ландшафт профессий. На наших глазах совершается четвертая промышленная революция. Вы больше не увидите многочисленных трейдеров, сидящих за торговыми терминалами в банках, многие склады и заводы полностью роботизированы, вместо специалистов в колл-центрах мы общаемся с роботами, и роботы же звонят нам, предлагая устроиться на работу или купить товар или услугу. Дроны, беспилотный транспорт, искусственный интеллект в сервисах превращает все — от финансовых и юридических служб до продавцов, трейдеров и, наконец, руководителей среднего, а затем и высшего звена — в деятельность, не требующую присутствия человека.

Возьмем профессию хирурга. Уж она-то точно вне подозрений? Совсем нет. Многочисленные стартапы развивают платформы, позволяющие увеличить КПД хирургов так, что один специалист может делать десятки операций в день, причем удаленно. При этом качество таких операций с использованием роботов также повышается на порядок. В перспективе роботы будут делать операции сами — сначала под контролем людей, а затем и самостоятельно.

Можно подумать, что никто не захочет, чтобы ему сделал операцию робот. Совсем наоборот: сегодня в США очередь на роботизированную операцию с помощью уже не самого нового аппарата DaVinci в несколько раз выше, чем к обычному хирургу.

Шутки кончились: какую работу оставит человеку искусственный интеллект

 

Профессия программиста также очень скоро уйдет в прошлое. Уже сейчас среды разработки и платформы имеют такой уровень сложности, что код для создания продуктов в них уже можно не писать (low-code и no-code технологии). Роботы и автоматизированные системы будут работать в школах, банках, судах, юридических и финансовых компаниях, на полях, на дорогах, в цехах на производстве и очень скоро — везде.

Заполнить пустоту

Родители детей, родившихся в период с 2025 по 2035 год, вероятно, столкнутся с беспрецедентной проблемой — товаров и услуг, произведенных без участия человека, будет достаточно для удовлетворения любого спроса. Судите сами: робот может работать круглые сутки, не устает, не зависит от настроения, не уходит в отпуск. Если он ломается или требует обслуживания, ему на смену приходит другой робот. И если первый робот стоит дорого, то стотысячный — уже намного дешевле из-за экономии на объеме. Чтобы вывести более быструю породу лошадей, нужно несколько поколений; чтобы сделать машину, которая ездила бы быстрее прочих — нужно на порядок меньше времени, к тому же эту машину можно улучшать до бесконечности (в отличие от лошадей). Благодаря инновациям в автоматизации и прорывам в энергетике себестоимость этих товаров будет стремиться к нулю, при этом роботы и автоматизированные системы смогут генерировать гораздо более высокий ВВП, чем люди. Сложится парадоксальная ситуация — профессии исчезнут, а товары и услуги станут максимально доступными.

Что будет с людьми? Сможет ли общество существовать в этой новой парадигме?

Кого заменит робот: пора ли начинать увольнять сотрудников

 

Через технологии доступ к высококачественному  образованию, еде, медицине получат миллиарды человек, но при этом они будут лишены по крайней мере необходимости, а может быть, и возможности работать. Скорее всего, человечество придумает совершенно новые, не существующие сейчас профессии. Мы сейчас можем только гадать, какие. Естественным образом сложится и формула гарантированного вмененного дохода для всех.

Но этот сдвиг в профессиональной деятельности миллиардов людей будет иметь колоссальные последствия для нас как для вида. И если нужно сейчас озаботиться какой-либо проблемой, которую невозможно решить с помощью технологий, я бы занялся именно этой.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Гибридный дирижабль, беспилотные такси и Hyperloop: транспорт будущего в настоящем

Гибридный дирижабль, беспилотные такси и Hyperloop: транспорт будущего в настоящем

Фотогалерея «Гибридный дирижабль, беспилотные такси и Hyperloop: транспорт будущего в настоящем»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости