К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор предостерег зарубежные IT-компании от «вмешательства» в выборы


Предоставление проекту Навального средств обхода блокировки может быть расценено как вмешательство в выборы, заявил Роскомнадзор. Ведомство предостерегло от этого Apple, Google и другие иностранные компании

Роскомнадзор предостерег иностранные IT-компании от вмешательства в российские выборы. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП РФ) на основании требований Центральной избирательной комиссии и Генеральной прокуратуры направили нескольким иностранным компаниям, в том числе провайдерам DNS- и CDN-сервисов, письма с требованиями прекратить предоставлять возможности обхода ограничения доступа «к приложению и сайту «Умное голосование» на территории страны», заявило ведомство.

Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» 6 сентября. В ведомстве Forbes заявили, что он «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Основанием для решения стало требование Генпрокуратуры о необходимости ограничить доступ к информационным ресурсам, которые связаны с организацией работы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иностранных агентов, признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запретил суд), отметила пресс-служба. 

 

В письмах Роскомнадзору зарубежному бизнесу подчеркивается, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, которые нарушают российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете.

«Оказание содействия, участие и продолжение деятельности запрещенной в России экстремистской организации, в том числе в интернете, — уголовно наказуемые деяния. Согласно действующему законодательству, ответственность распространяется как на частных, так и на должностных лиц», — заявила пресс-служба регулятора.

 

«В случае неисполнения требований данные действия будут рассматриваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию по выборам», — заявило ведомство.

Законные требования о недопустимости предоставления технических средств для обхода ограничения доступа игнорируются магазинами приложений компаний Apple и Google, DNS- и CDN-сервисами Google, Cisco, Cloudflare и ряда других компаний, уточнил РКН.

Роскомнадзор заявил, что неисполнение компаниями требований по прекращению помощи «Умному голосованию» является «грубым нарушением действующего законодательства» России. По его данным, средства обхода блокировок предоставляют больше 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других стран.

 

На прошлой неделе Роскомнадзор уже предупреждал Apple и Google о возможных обвинениях во вмешательстве в российские выборы. Тогда ведомство потребовало от компаний удалить из магазинов связанное с ФБК приложение «Навальный», так как оно «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости