К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» усилил защиту аккаунтов


«Яндекс» решил усилить защиту аккаунтов: теперь система будет присылать пуши обо всех входах в Яндекс ID и проверять пароли на безопасность при каждом вводе. В начале года компания рассказала об утечке данных почти 5000 пользователей «Яндекс.Почты»

«Яндекс» усилил защиту аккаунтов пользователей, сообщает пресс-служба компании.

Теперь система будет присылать пуш-уведомления обо всех входах в Яндекс ID, чтобы пользователь мог сразу заметить подозрительный визит и закрыть аккаунт от злоумышленников. Кроме того, «Яндекс» будет проверять пароль на безопасность каждый раз, когда пользователь его вводит.

Для проверки используется база из 1,2 млрд скомпрометированных паролей, которую компания пополняет из открытых источников. В ней хранятся пароли, которые попали в публичный доступ или утекли в сеть. «Так бывает, если на компьютер проник вирус или человек использовал один и тот же пароль на разных сайтах. Если пароль был скомпрометирован, «Яндекс» просит его сменить и подтверждать свои права на аккаунт с помощью кода из смс. Это наиболее надежный способ защиты», — поясняет пресс-служба.

 

«Это технически сложная задача, так как все пароли хранятся и передаются в зашифрованном виде», — приводятся в сообщении слова главы Яндекс ID Владислава Таболина.

Помимо смены пароля, система предлагает проверить данные в Яндекс ID: номера телефонов, почту, адреса страниц в соцсетях. Эта информация не менее важна, чем пароль, так как позволяет восстановить доступ к аккаунту, поясняет «Яндекс».

 

В феврале «Яндекс» сообщил, что раскрыл утечку данных почти 5000 пользователей «Яндекс.Почты». Компания заблокировала неавторизованный доступ в эти ящики и предупредила их владельцев о необходимости смены пароля. Служба безопасности «Яндекса» выяснила, что один из системных администраторов предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей, начала внутреннее расследование и обратилась в правоохранительные органы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости