К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство обсуждает передачу военных частот для 5G в Москве сотовым операторам

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Правительство обсуждает передачу частот, которыми пользуются военные, сотовым операторам в Москве для запуска сетей 5G, выяснил Forbes. Ранее власти отклоняли заявки от операторов даже на тестирование сетей в этих частотах

Минцифры обсуждает с операторами передачу им диапазона частот 3,4-3,8 ГГц в Москве, которыми сейчас пользуются военные. Об этом Forbes рассказал источник в одной из телеком-компаний и источник, близкий к одному из сотовых операторов. Источник Forbes, близкий к Минцифры, отметил, что переговоры о возможном использовании этих частот в столице уже идут с мэрией. Источник Forbes в мэрии Москвы подтвердил, что этот вопрос действительно находится в федеральной повестке.

Представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко рассказал Forbes, что наиболее популярный в мире диапазон частот 3,4-3,8 ГГц не используется в России для развертывания сетей 5G,  потому что его активно используют силовые ведомства.

Собеседник Forbes в одной из телеком-компаний рассказал, что передача частот в Москве может показать, что военные и операторы могут работать на этих частотах одновременно без помех для силовых ведомств. А также, что проект можно реализовать на всей территории России, добавил он. 

 

Операторы уже развернули в столице несколько пилотных зон для тестирования 5G — по две у «ВымпелКома» и Tele2, одна у «Мегафона». У МТС всего 19 пилотных зон — в частности, на Лубянской площади, в парке Горького, на нескольких набережных у «Москва-Сити» и так далее. В сентябре оператор построил две пилотные зоны для «Сбера», чтобы тестировать совместимые смартфоны и беспроводные сервисы экосистемы банка (например, беспилотный транспорт).

Ранее Госкомиссия по радиочастотам неоднократно отклоняла заявки операторов на выделение частот в этом диапазоне даже для тестирования технологии. Например, дочерняя компания «Ростелекома» Freshtel подала заявку на тестирование работы сети 5G в метро Москвы на частотах 3,4-3,8 ГГц, однако в июне Госкомиссия по радиочастотам отклонила ее. Аналогичные заявки подавали МТС и «Мегафон», однако они также не были удовлетворены.

 

Диапазон частот 3,4-3,8 ГГц считается наиболее оптимальным для развития 5G, и именно он используется для развертывания сетей нового поколения в большинстве зарубежных стран. Однако в России эти частоты заняты оборудованием для Минобороны, ФСО и «Роскосмоса». Вместо них Минцифры сейчас предлагает выделить операторам частоты в диапазоне 4,8–4,99 ГГц.

Но операторы в конце 2020 года своем докладе, посвященном сравнению развертывания 5G в различных диапазонах, отмечали, что развитие сетей в 4,8–4,99 ГГц «превышает инвестиционные возможности операторов»: стоимость владения инфраструктурой в этом диапазоне до 2030 года в городах-миллионниках в 2,5 раза выше, чем владения оборудованием в диапазоне 3,4–3,8 ГГц (723,3 млрд рублей против 317,1 млрд рублей). Накопленный убыток операторов от использования частот 4,8-4,99 ГГц к 2030 году составит 354,3 млрд рублей и будет расти вплоть до 2040 года, указано в документе.

Выделение диапазона частот 3,4–3,8 ГГц  для отдельных регионов уже обсуждалось, однако конкретных планов не было, говорит гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, реализация этой идеи в Москве стала бы своего рода пилотным проектом, который позволил бы получить первый опыт внедрения и эксплуатации сетей именно на этих частотах, а также показать их необходимость и более высокую эффективность по сравнению с частотами других предложенных операторам диапазонов.

 

Он отметил, что примерно до 2025 года основной сетью в России будет оставаться LTE, однако затем из-за постоянно растущего объема трафика пропускной способности операторов уже не будет хватать, и острее всего эта проблема стоит именно в Москве.

В октябре 2021 года гендиректор «МегаФона» Хачатур Помбухчан в интервью РБК рассказывал, что если операторы не получат новые частоты, то качество связи в мобильных сетях четвертого поколения может ухудшиться. Объем потребления данных в городах растет на 40-50% в год, тяжелее становится и сам потребляемый контент (приложения и видео), отмечал он. Из-за этого операторы вынуждены устанавливать больше базовых станций, «чтобы уменьшить зону покрытия каждой и добиться на ней приемлемого качества», однако этот подход в результате становится неэффективным, говорил Помбухчан.

Представители МТС и «МегаФона» отказались от комментариев, представители Минцифры, «ВымпелКома» и «Ростелекома» не ответили на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости