К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики допустили выпадение Apple из топ-3 поставщиков смартфонов в Россию


Доля Apple на российском рынке смартфонов сократилась примерно до 11%, утверждают аналитики. Причина в недостаточных поставках: смартфоны сложно купить, особенно новые модели линейки iPhone 13. Если дефицит сохранится, уже в следующем году Apple может выпасть из тройки ведущих поставщиков смартфонов в Россию

Доля Apple в штучных продажах смартфонов в России из-за дефицита устройств в ноябре упала с 14,5% до 11%, заявил «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Если текущая динамика сохранится, Apple уже  в следующем году может уступить место в топ-3 ведущих поставщиков смартфонов в Россию китайской Realme, спрогнозировала аналитическая компания GS Group.

По данным МТС, Apple в октябре заняла третье место в России по продажам смартфонов в штуках с долей 14,7%. Впереди Apple были Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%), а четвертое место занял китайский бренд Realme. Apple в январе-сентябре 2021 года ввезла в Россию 3,3 млн устройств, а Realme увеличила поставки до 1,7 млн смартфонов — это в четыре раза больше, чем за тот же период 2020 года, сообщила GS Group. 

Как сообщили «Коммерсанту» ретейлеры, в наличии не хватает как смартфонов Apple новой линейки iPhone 13, так и более старых моделей. Срок исполнения заказа доходит до трех недель, из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11, заявил газете источник в одной из сетей электроники. Нехватка этих двух линеек ощущается наравне с дефицитом iPhone 13, подтвердил гендиректор сети магазинов «Позитроника» Алексей Грибовский. «М.Видео-Эльдорадо» отметила повышенный спрос на iPhone 13 и iPhone 11, который, по данным ретейлера, еще и дешевеет.

 

Доля Apple продолжит снижаться, пока не будет разрешена ситуация с нехваткой устройств, и если она затянется, потребители будут переходить на Samsung, спрогнозировал Муртазин. Переход пользователей операционной системы Apple iOS на Android маловероятен, но в этом случае люди, скорее всего, действительно выберут Samsung, заявил «Коммерсанту» руководитель направления «Смартфоны» AliExpress Россия Аркадий Маркарьян. Дефицит iPhone сохранится в преддверии приближающихся новогодних праздников, но вряд ли усилится, считает глава «Позитроники» Грибовский.

У Apple возникли проблемы с производством и поставками смартфонов и других устройств из-за мировой нехватки полупроводников. Как писал Nikkei Asia, компании пришлось сократить выпуск планшетов iPad, чтобы часть их компонентов направить на сборку iPhone. Из-за дефицита микросхем компания недополучила $6 млрд, оценивал ее гендиректор Тим Кук.

 

Рынок смартфонов в России стремительно сокращается, заявлял по итогам третьего квартала года МТС. Тогда количество проданных устройств стоимостью до 5000 рублей снизилось на 47% в сравнении с тем же периодом 2020 года, а устройства в ценовой категории от 5000 до 10 000 рублей покупали на 29% реже. Однако число проданных смартфонов дороже 40 000 рублей за тот же период выросло в полтора раза. iPhone 11, по данным оператора, стал самым популярным устройством, которое покупали в рассрочку.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости