К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор запретит работу в России еще шести VPN-сервисов


Роскомнадзор решил запретить работу в России еще шести VPN-сервисов. Регулятор пока не сформировал «белые списки» компаний, которым будет разрешено ими пользоваться

Роскомнадзор решил ограничить работу в России еще шести VPN-сервисов, сообщила пресс-служба регулятора. Согласно требованиям регламента, «информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации», говорится в пресс-релизе.

В связи с этим Роскомнадзор попросил организации отчитаться перед Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании VPN-сервисов Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel в своей работе.

В середине июня Роскомнадзор ограничил использование двух VPN-сервисов. Ограничения не затронули российские компании, использующие эти VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах. В «белые списки» Роскомнадзор включил 130 российских компаний.

 

В начале сентября ведомство заблокировало еще шесть сервисов обхода блокировок, использование которых «приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду». Тогда, чтобы не нарушить работу компаний, которые используют указанные VPN-сервисы в технологических целях, регулятор сформировал «белые списки» из 67 организаций, которые смогут продолжить использовать технологию.

Глава Роскомнадзора Андрей Липов в мае объяснял «Коммерсанту», что в России есть VPN-сервисы, которые отказываются соблюдать местное законодательство. «Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен», — пообещал он.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости