К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продавцы зафиксировали снижение спроса на оборудование для майнинга после доклада ЦБ


Продавцы оборудования для майнинга зафиксировали спад спроса на него после того, как ЦБ предложил запретить добычу, обмен и обращение криптовалют. При этом некоторые маркетплейсы отметили рост спроса на видеокарты — со стороны любителей видеоигр

Спрос на оборудование для майнинга упал после того, как ЦБ в январе опубликовал доклад с предложением запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют в России, сообщил РБК представитель крупного онлайн-сервиса объявлений. Представитель одного из маркетплейсов подтвердил снижение спроса на оборудование. Представитель «Марвел-Дистрибуции» рассказал о спаде интереса к покупке видеокарт.

Один из собеседников издания отметил, что за семь дней после доклада интерес к объявлениям о продаже майнинговых ферм упал на 15% по сравнению с предыдущей неделей января. Спрос на микросхемы ASIC (применяются для узкоспециализированных задач) упал на 18%.

Представитель пресс-службы «Объявлений ВКонтакте» и «Юлы» сообщил о росте в январе числа объявлений о продаже оборудования для майнинга на 3% по сравнению с декабрем. Количество объявлений о продаже майнинговых ферм ASIC Antminer за месяц не изменилось, но за год выросло на 80%. Представитель Ozon рассказал, что за январь продажи товаров для майнинга у них увеличились на 51% по сравнению с декабрем. Наибольшей популярностью пользовались криптовалютные кошельки — их продажи выросли на 48%. Представитель Wildberries отметил, что за неделю после доклада ЦБ россияне заказали в 5,5 раза больше видеокарт, чем за тот же период 2021 года. Он объяснил, что, помимо майнинга, они активно используется любителями игр и специалистами в области обработки фото- и видеоконтента.

 

20 января ЦБ выпустил доклад, в котором призвал запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют в России. Минфин в ответ предложил вместо запрета ввести регулирование криптовалют, обязав проводить все операции с ними через российские банки, идентифицировать владельцев криптокошельков и разделить криптоинвесторов на квалифицированных и неквалифицированных.

Российский президент Владимир Путин попросил правительство и ЦБ «прийти к какому-то единому мнению», отметив, что Россия имеет «определенные конкурентные преимущества» в сфере криптовалют: «Особенно в майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры». По данным источников Bloomberg, Путин поддерживает позицию Минфина, считая необходимым ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии, такими как Иркутск, Красноярск и Карелия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать позицию Путина.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости