К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры опровергло план ввести налог для поддержки патриотических видеоигр


Россия не планирует финансировать разработку патриотических видеоигр с помощью налогов и сборов с иностранных онлайн-магазинов, заявило Минцифры. Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Steam, PlayStation Store и других дистрибьюторов могут обязать отдавать на эти цели 5% от продаж в России

Минцифры не планирует обеспечивать финансирование фонда поддержки российских разработчиков видеоигр за счет сборов с иностранных платформ дистрибуции игр. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

«Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается», — подчеркнул замглавы Минцифры Максим Паршин, его слова приведены в заявлении. Он отметил, что Россия участвует в перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний в рамках ОЭСР и не будет принимать односторонних решений.

О том, что среди предварительных вариантов финансирования будущего Фонда поддержки разработки игровых проектов рассматривается сбор в размере 5% от продаж иностранных платформ дистрибуции игр в России, написал 16 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, кабинет министров так рассчитывал обеспечить фонду до 10 млрд рублей поступлений в год. В виду имелись такие зарубежные магазины приложений, как Steam, Xbox Games Store, PlayStation Store и другие.

 

Microsoft (владеет Xbox) отказалась от комментариев «Коммерсанту», Sony (владеет PlayStation) и Valve (владеет Steam) не ответили на запрос издания. Разработчик игр SberGames заявил изданию, проект создания фонда поддержки «в процессе разработки», а MY.Games (входит в VK) отказалась от комментариев.

О планах создать фонд поддержки российских разработчиков игр стало известно в апреле 2021 года. Это предложение вошло во второй пакет мер поддержки IT-отрасли. Деньги из фонда предполагается направлять на проекты, которые популяризуют русскую культуру и историю. Льготы предполагалось выдавать в том числе аудиовизуальным сервисам, например онлайн-кинотеатрам, для создания своего контента.

 

«При желании и достаточной настойчивости» введение нового сбора или налога «не составит труда», а сами площадки-дистрибьюторы восприняли бы его как «неприятные, но не критичные потери», заявил «Коммерсанту» создатель онлайн-игры World of Tanks и креативный продюсер компании-разработчика WarGaming.net Вячеслав Макаров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости