К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» начал поиск коворкинга в Ереване для уехавших сотрудников

Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Примерно 100 сотрудников «Яндекса» переехали в Армению после начала «военной спецоперации» России на Украине. Сейчас они ищут коворкинг в Ереване примерно на 80 человек, чтобы иметь возможность работать вместе, стало известно Forbes. В «Яндексе» отметили, что компания не релоцирует сотрудников и не собирается переносить штаб-квартиру

Около 100 сотрудников «Яндекса» переехали в Армению после начала «военной спецоперации»* России на Украине, выяснил Forbes. В Ереване уже давно существует офис «Яндекс.Такси», а сейчас сотрудники ищут там дополнительный коворкинг примерно на 80 человек, чтобы иметь возможность работать в одном помещении, рассказал представитель «Яндекса». По его словам, в компании есть возможность работать удаленно, поэтому часть сотрудников уехала в Армению, Израиль, Турцию и другие страны. Сейчас в Ереване находится около 100 сотрудников, которые работают оттуда в удаленном режиме, отметили в компании. «Никакого переноса штаб-квартиры или релокации сотрудников нет», — добавил представитель «Яндекса». По его словам, аренду коворкинга в Ереване, возможно, оплатит «Яндекс». В Израиле у «Яндекса» есть представительство, поэтому сотрудники в этой стране могут работать в офисе, добавили в компании.

«Яндекс» хотел релоцировать сотрудников в Ереван, но пока этого не получается сделать «из-за кучи сложностей», рассказал Forbes источник, близкий к компании. По его словам, топ-менеджерам «Яндекса» сказали, что они невыездные, тем не менее впоследствии многие из них выехали на частных джетах. В «Яндексе» эту информацию опровергли. 

28 февраля менеджмент «Яндекса» провел собрание, чтобы обсудить проблему падения доходов сотрудников компании. По его итогам «Яндекс» выплатил сотрудникам дополнительную зарплату. По словам управляющего одного из российских фондов, близкого к менеджменту «Яндекса», на собрании руководство заявило, что «все желающие релоцироваться в Армению будут туда вывезены за счет компании». В «Яндексе» эту информацию опровергли.

 

По словам одного из сотрудников «Яндекса», компания обещала «поддерживать и помогать» тем, кто переехал в другую страну, но пока даже непонятно, как те, кто переехал, будут получать зарплату — из-за приостановки работы Visa и Mastercard за границей не работают карты, выпущенные российскими банками.

Ранее РБК сообщил со ссылкой на три источника, что «Яндекс» ведет переговоры о продаже «Новостей» и «Дзена». Главная причина — желание «Яндекса» сконцентрироваться на развитии поиска и городских сервисов в условиях «усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации». У компании есть несколько претендентов, но основной интересант — холдинг VK, отмечали источники издания. Переговоры начались еще в конце 2021 года, писал РБК. В «Яндексе» заявили, что не комментируют слухи.

 

Источник, близкий к «Яндексу» рассказал, что «избавление» от «Дзена» и «Новостей» — это попытка компании снять с себя часть давления и не переходить полностью под контроль государства, так как «Поиск» менее интересен властям, чем медийные сервисы. Собеседник Forbes, близкий к «Яндекс.Новостям» рассказал, что в последние несколько лет «Яндекс» испытывал огромное давление из-за контента в новостях. Причем после смены правительства в 2020 году давление началось не только из-за политических тем, но и из-за экономических, отметил собеседник Forbes. По его словам, в «Яндексе» не смогли придумать, как это давление снизить. При этом руководству компании контент в новостях тоже не нравится, но что с этим делать, они не понимают, добавил источник, близкий к «Яндекс.Новостям».

15 марта «Яндекс» заявил, что Тигран Худавердян заменит на должности гендиректора компании в России Елену Бунину, которая занимала этот пост с 2017 года. Однако 15 марта персональные санкции в отношении Худавердяна ввели Евросоюз и Великобритания. 16 марта компания объявила о том, что Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в дочерних структурах компании в Нидерландах.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+