К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Самокат» приостановил работу в 15 городах России


Сервис доставки продуктов «Самокат» с середины марта остановил работу в 15 городах России. По мнению одного из акционеров, уход из регионов может указывать на готовность закрыть проект. Однако источники в «Сбере» и VK, которые контролируют «Самокат», отрицают наличие таких планов

Сервис быстрой доставки продуктов и готовой еды «Самокат» приостановил работу в 15 городах России с середины марта, сообщил «Ведомостям» представитель компании. По словам источника газеты среди конкурентов платформы, «Самокат» перестал работать в том числе в Арзамасе, Салавате, Первоуральске, Верхней Пышме и ряде подмосковных городов, среди которых Сергиев Посад и Дмитров.

В период с середины марта по 4 апреля сервис закрыл склады товаров (дарксторы) в этих 15 городах, подтвердил представитель «Самоката». Но, по его словам, компания открывала новые склады в других городах и это стандартный процесс, который идет постоянно: если какие-то точки не показывают нужной эффективности, компания перестраивает систему.

То, что «Самокат» начал сворачивать бизнес в регионах, может значить, что контролирующие сервис акционеры, возможно, готовятся закрывать проект, заявил «Ведомостям» источник среди акционеров сервиса. Весной 2020 года 75,6% компании купило совместное предприятие «Сбера» и VK. Два собеседника «Ведомостей» в этих двух компаниях возразили, что речи о закрытии «Самоката» в данный момент не идет.

 

Представители «Сбера» и VK переадресовали вопросы «Ведомостей» в совместное предприятие по развитию фудтеха «О2О холдинг». Его представитель заявил, что «Самокат» активно развивается, у него хорошие показатели и потенциал для дальнейшего роста.

Работа в регионах не приносит «Самокату» и подобным платформам прибыль, только убытки, поэтому сервис и закрывает точки в небольших городах, заявил один из источников газеты. «Самокат» сейчас старается «не жечь деньги», потому что акционеры не выделяют дополнительные бюджеты, а на развитие в регионах нужны довольно значительные средства, добавил собеседник издания. По словам другого источника, ситуацию вокруг «Самоката» осложнило увольнение бывшего первого зампреда правления «Сбера» Льва Хасиса — он занимался развитием направления онлайн-торговли и доставки еды. По словам источников «Ведомостей», Хасис покинул должность в компании и уехал в США, хотя изначально планировалось, что он доработает до июня.

 

«Самокат» создали бизнесмены Вячеслав Бочаров и Родион Шишков. Сервис доставляет продукты с близлежащих складов (дарксторов), что позволяет привозить заказ за короткое время. Выручка ООО «Умный ритейл» (юрлицо «Самоката») в 2021 году составила 35,3 млрд рублей, чистый убыток — 9,1 млрд рублей. Бочаров и Родион Шишков — бывшие топ-менеджеры «Почты России» и «Магнита». В 2021 году они запустили в США сервис доставки продуктов и товаров для дома Buyk. 18 марта 2022 года он объявил о банкротстве.

В августе 2021 года «Самокат» заявил, что опередил своих конкурентов в Европе и США по количеству дарксторов. Компания говорила, что на тот момент у нее было 722 точки. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости