К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры пригрозило лишением льгот увольняющим украинцев IT-компаниям


Минцифры заявило, что будет лишать аккредитации и льгот те IT-компании, которые принудительно увольняют украинцев. Накануне министерство утверждало, что не располагает данными «даже о единичных» подобных случаях. Об увольнениях украинских IT-специалистов писал РБК

Минцифры предупредило IT-компании, что будет лишать их аккредитации и причитающихся льгот, если получит подтверждение фактов принудительного увольнения граждан Украины. Об этом говорится в заявлении в Telegram-канале министерства.

Накануне министерство заявило, что не располагает данными «даже о единичных случаях» увольнения украинских программистов. Но на всякий случай предупредило бизнес о недопустимости подобной дискриминации. Минцифры добавило, что выступает за упрощение процедуры получения вида на жительство для иностранных IT-специалистов и их семей.

О том, что российские компании начали увольнять украинских IT-специалистов или переводить их на более низкие должности, написал 24 мая РБК со ссылкой на источники. Информацию изданию подтвердил глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Он предположил, что это негласное требование, которое выдвинули государственные заказчики, с которыми работают IT-компании. Источник в компании на рынке кибербезопасности сказал РБК, что службы безопасности особо пристально следят за сотрудниками, которые сами с Украины либо имеют там родственников: с такими рекомендуют не работать или «берут на карандаш». Это особенно касается должностей с доступом к критичным для бизнеса данным и сегментам инфраструктуры, утверждает собеседник РБК. Бегтин отметил, что в России не хватает айтишников, но есть риски в виде диверсий: по словам эксперта, они уже происходят в российских компаниях.

 

Упрощение приема на работу иностранцев и получение ими вида на жительство предполагает указ Владимира Путина о поддержке IT-отрасли. Президент подписал его в начале марта. Тогда технологические компании освободили от уплаты налога на прибыль до конца 2024 года. Также им пообещали льготные кредиты со ставкой не больше 3% на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов.

Россия с 24 февраля проводит на территории Украины «специальную военную операцию»*. По данным ООН, из Украины выехали больше 6,6 млн человек. Большинство выехали в Польшу (свыше 3,5 млн людей), Румынию (больше 972 000) и Россию (945 007). За время «военной операции» погибли 3942 мирных жителя, сообщило 24 мая Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Минобороны утверждало, что наносит удары только по объектам военной инфраструктуры.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости